Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2018

Верность по–севастопольски. Полжизни ради ржавой подлодки

0

Долгие годы уникальная подводная лаборатория «Бентос 300» ржавела в акватории Инкермана. Все это время бывшие члены экипажа субмарины неоднократно пытались восстановить аппарат хотя бы в качестве музейного экспоната, но ограниченные финансовые возможности ставили крест на всех попытках спасти легенду советской гидронавтики. Неудачи расстраивали, но подводники руки не опускали. 

В конце октября прошлого года бывший старпом «Бентоса», а ныне один из собственников ржавого «монстра» Юрий Брага решил испытать судьбу ещё раз и принять участие в конкурсе на получение президентского гранта. 

В этот раз морякам повезло. 

На восстановление подводного аппарата было выделено почти девять миллионов рублей. Энтузиасты решили не ограничиваться реконструкцией только «Бентоса». О далеко идущих планах гидронавтов узнало РИА «Новости Крым». 

Три в одном

Подводная лаборатория «Бентос 300» (бентос – глубина в переводе с греческого языка) была построена в конце 1975 года. В 1976 году она прибыла в Севастополь и вошла в состав городского экспериментально–конструкторского бюро по подводным исследованиям. Позже оно было переименовано в Севастопольскую базу специального экспериментального флота и подводных аппаратов «Гидронавт», подчинявшуюся министерству рыбного хозяйства СССР.

Наблюдательно–спасательная рубка сферической формы в носовой части, основная функция – спасение экипажа

«Бентос» – уникален. Это и подводная лодка (в отличие от боевой – без вооружений), и подводная лаборатория, и водолазный комплекс, оборудованный барокамерой и шлюзом для выхода в море. 

Наши сильные стороны: автономность (рекорд беспрерывного пребывания под водой около 12 суток) и рабочая глубина – 360 метров (предельная 400 метров)», – подчеркивает Юрий Брага. 

В носовой части субмарины располагается наблюдательно–спасательная рубка (НСР) сферической формы, основная функция которой – спасение экипажа.

«НСР должны были задействовать, если лодка по каким–то причинам не может всплыть с глубины ниже 100 метров. Выше этой отметки следовало использовать водолазное оборудование. В рубку помещался весь экипаж – 12 человек», — рассказал бывший старший механик «Бентоса» Александр Древетняк.

Подводная лаборатория «Бентос 300» в Севастопольской бухте в районе Инкермана

В 1980 году НСР была успешно испытана и доказала эффективность эвакуации при нештатной ситуации. Правда, испытания проходили на глубине 30 метров при участии трёх гидронавтов. 

«Бентос» в длину превышал 30 метров, в ширину – чуть более шести метров, высота – 12 метров, вес (в воздухе) – 610 тонн. 

Основное предназначение подводной лаборатории – изучение морской флоры и фауны. Аппарат впервые в мире провёл многолетние наблюдения за филлофорным полем Зернова (водорослями, которые используются в медицине и косметике). Осмотрел множество крупных мидийных поселений. Конечно, много исследований было посвящено морским обитателям.

«Мы проводили изучение последствия траления рыбы. Благодаря нашим исследованиям этот способ её добычи, который наносит колоссальный вред придонной флоре и фауне, был остановлен», – отметил Древетняк.

Помимо этого, «Бентос» привлекался к обследованию шельфов, трубопроводов. 

«Именно он обнаружил газогидраты на дне Черного моря – кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды при определённом давлении и низкой температуре», – сказал Брага. 

Пользовались услугами гражданских гидронавтов и военные – привлекали подлодку для поиска и подъёма ракет, торпед.

Губительное мелководье 

До развала Советского Союза было изготовлено всего лишь два «Бентоса», и оба базировались в Севастополе. 

Переход из социализма в капитализм больно сказался на всех сферах жизни развалившейся страны, и база «Гидронавт» не стала исключением. Структуру банкротили, её суда за долги забирали порты иностранных государств.

Внешний корпус почти полностью развалила ржавчина

В начале 90–х оба «Бентоса» выкупили бизнесмены из Сибири. Второй к тому времени только прошёл капитальный ремонт и находился в идеальном состоянии. Аппараты хотели использовать для поиска сокровищ в Карибском море, но из–за финансовых проблем эти задумки реализованы не были. 

«После появления постановления о том, что имущество, находящееся на территории Украины, переходит в собственность страны, бизнесмены перевезли второй «Бентос» в Новороссийск. Какое–то время экипаж находился там, но из–за финансовых проблем вынужден был уехать в Севастополь. 

Попытки вернуть аппарат в город–герой не увенчались успехом – на предприятии не нашлось средств, хотя экипаж готов был работать бесплатно. Подводную лодку закрепили у пирса, но во время сильного шторма она затонула. Позже российские военные для очистки территории под нужды флота распилили «Бентос» на части, которые вытаскивали из воды и утилизировали», – говорит Брага.

Оставшуюся в Севастополе субмарину продают на металл. 

«В 2000 году на лодку проникли какие–то люди, открутили бронзовые клапаны, чтобы сдать. В результате «Бентос» тонет», – вспоминает старпом.

Старпом «Бентос 300» Юрий Брага и старший механик Александр Древетняк

После этого бывшие члены экипажа подводной лаборатории создают клуб «Бентос» и предпринимают попытки спасти уникальный аппарат. В 2009 году основной собственник субмарины Виктор Ковалёв продаёт свою квартиру, чтобы поднять подводную лодку и поставить её в док на ремонт. 

«Тогда мы сняли твердый балласт, облегчили аппарат примерно на 40 тонн – металл мы отдали за услуги дока. После этого лабораторию перетащили в то место, где она находится и сегодня», – подчеркивает Брага.

Музейный флот

Мысль о спасении «Бентоса» не покидала бывших членов его экипажа всё это время. Моряки цеплялись за любой шанс возродить подводный аппарат. 

«Когда я узнал о президентских грантах, решил поучаствовать. В конце октября 2017 года подготовил документы о восстановлении «Бентоса» и создании на его базе музея гидронавтики в категории «сохранение исторического наследия». В конце года я узнал о победе. Нам выделено 8,7 миллиона рублей, ещё 800 тысяч рублей мы должны вложить в проект из личных средств», – сказал Юрий Брага. 

Сегодня состояние подлодки плачевное. Весь легкий корпус сгнил, остались две рубки и прочный корпус, который был создан из более устойчивой к морской среде стали. 

Внешне субмарина выглядит как ржавое чудовище. Однако Брага и Древетняк заверяют, что восстановить лодку в качестве музейного экспоната возможно.

Основная рубка субмарины

«В начале марта мы поставим «Бентос» в док в Южной бухте. Максимально облегчим – уберём все ржавые элементы, лишнее оборудование, приведём его в порядок. В проекте будут принимать участие представители конструкторского бюро «Малахит» (Санкт–Петербург), которые проектировали этот аппарат», – говорит Брага. 

После этого подводную лабораторию перевезут в Балаклаву, где установят на суше в качестве музейного экспоната. 

«Ленточку мы должны перерезать 29 ноября этого года», – отмечает старпом.

 

Однако на реконструкции «Бентоса» команда останавливаться не собирается. В планах создать полноценный музей гидронавтики у выхода из Балаклавской бухты – на участке возле восстановленных вилл XIX века. 

«Именно в этом месте зародилась российская гидронавтика. Там возникла экспедиция подводных работ особого назначения, был организован военный водолазный техникум с учебным полигоном.

Кроме того, в том месте в горе располагается штольня площадью 1,7 тысячи квадратных метров, которую раньше использовали военные. Это идеальное место для размещения современного интерактивного музея», – подчеркивает Брага.

«Бентос» будет не единственным аппаратом, установленным перед входом. В планах поставить там обитаемые подводные аппараты «Север», «Омар», «Тетис», а также два военных автономных рабочих снаряда, один из которых – АС–10 – тоже ржавеет в акватории Севастополя. 

Для организации этого музея энтузиасты регистрируют автономную некоммерческую организацию культуры «Музей гидронавтики», учредителями которой выступят Российское географическое общество, всероссийское научно–техническое общество судостроителей имени академика Крылова (Санкт–Петербург), благотворительный фонд Фёдора Конюхова, клуб «Эпрон», «Донводспецмонтаж» (Ростов), институт кино (Москва), другие структуры и частные лица. 

«Создание АНО позволит нам участвовать в других грантах, получать субсидии и создать новый музей в Балаклаве, который станет ещё одним центром притяжения туристов», – убежден Брага.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отдых во имя открытий


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Преображение после ремонта: Как клининговые услуги очищают ваш дом

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов




Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае


Мигрант в Кронштадте из мести разбил автомобиль бывшей начальницы

Преображение после ремонта: Как клининговые услуги очищают ваш дом

Учения в честь 375-летия пожарной охраны России прошли в Дзержинске

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В Петербурге росгвардейцы догнали самостоятельного малыша. У него была своя программа на Вербное воскресенье

С начала ноября россиянам начнут приходить электронные повестки

В Главном штабе Эрмитажа открылась новая выставка импрессионистов


Музыкальные новости

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Сотрудники Росгвардии вернули матери потерявшегося трехлетнего ребенка


Праздник «Алые паруса» в Петербурге пройдет 28 июня

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

"78.ru": в Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии в стоматологии

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога

Российская пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

«Она недостойна!», – участники «Новой битвы экстрасенсов» рассказали тайны Валиевой

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Сергей Собянин. Главное за день


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Петербуржцам показали урчащую пуму Синди из Ленинградского зоопарка

В Москве в парке нашли труп мужчины


Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"

В Главном штабе Эрмитажа открылась новая выставка импрессионистов

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В Петербурге провели рейд по вручению повесток в военкомат уклонистам

Останки человека нашли в московском лесу












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






В Кировской области осталось 74 участника ВОВ, самому старшему 103 года

Конкуренты на кладбище избили директора похоронного бюро под Санкт-Петербургом

Останки человека нашли в московском лесу

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты