Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2021

Увесистый пинок: высылка западных дипломатов из России



Россия высылает трёх европейских дипломатов (Германия, Польша, Швеция) за участие в незаконных навальнингах в Питере и Москве.

"В Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны посол Королевства Швеция, временный поверенный в делах Республики Польша и посланник посольства Федеративной Республики Германия. Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу. Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены «persona non grata». Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации. Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российской контрразведкой представлена оперативная съёмка, на которой запечатлены участвовавшие в акциях консул по безопасности генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Агнешка Гуральска (ранее трудилась в польском диппредставительстве на Украине; функционер Фонда "Открытый диалог" - одна из структур Фонда Сороса - занимающегося продвижением цветных революций на постсоветском пространстве), консул по культуре, информации, образованию, бизнесу и науке генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге Мортен Франкбю (ранее возглавлял Центр шведских исследований в Минске, работал атташе по культуре в посольстве Швеции в Москве) и начальник политического отдела посольства ФРГ в РФ Виктор Рихтер (ранее возглавлял германское генконсульство в Новосибирске, трудился политическим советником уполномоченного Евросоюза по Центральной Азии - руководителем регионального бюро в Алматы). Все трое, как вы понимаете, имеют прямое отношение к соответствующим спецслужбам.



Сигнал жёсткий. Наконец-то. За вмешательством в наши внутренние дела последовало однозначное "Вон!". К тому же - аккурат во время совместной пресс-конференции руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Эпоха мягких увещеваний и обнимашек с "партнёрами" заканчивается на глазах. Крайне неприятный сюрприз для коллективного Запада.

"Протест, заявленный иностранным дипломатам, и принятие решения об их высылке с территории РФ является логичной реакцией властей России на вмешательство в её внутренние дела. Любые попытки российских СМИ осветить происходящие на Западе митинги воспринимаются как вмешательство. А представьте, что было бы, если бы российские дипломаты приняли бы участие в акции «жёлтых жилетов» во Франции или пресловутом штурме Капитолия! Власти этих государств немедленно заявили бы о самом настоящем «нападении» со стороны России", – сказала РИА Новости член Комитета Госдумы по международным делам, директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина.

"Смотрим на Лаврова и всё отчетливее видим Громыко. Как верно говорили коллеги в пору либерально-патриотических наездов на МИД и Лаврова лично (полгода назад где-то), МИД лишь отражение курса, а не самостоятельный инструмент. И если МИД играл роль доброго и пушистого мишки, значит, так надо было. Зато сейчас прорезается давно забытая нашими западными партнёрами сталь", - отметил ТГ-канал "Русский Демиург".

"Профессиональная работа нашей контрразведки вселяет оптимизм. Ещё больший оптимизм вселяет то, что эта профессиональная работа поддержана, и, несмотря на сопротивление глобалистов и клинтонитов (внутренних, российских), эта информация реализована... Абсолютно правильный, верный шаг. И я очень надеюсь, что мы и дальше будем двигаться вперёд, отстаивая национальные интересы России в ходе глобального противостояния", - подчеркнул профессор Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель: "Мы приняли к сведению информацию высылке дипломатов из Москвы в связи с демонстрациями по Навальному. Мы считаем эту высылку необоснованной и считаем, что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России". По её словам, на фоне последних событий Берлин оставляет за собой право расширить санкции против Москвы. Однако Меркель призвала "несмотря на глубокие разночтения, сохранять диалог". Министр иностранных дел Германии Хайко Маас: "Решение России выслать нескольких дипломатов ЕС, в том числе сотрудника посольства ФРГ в Москве, никоим образом не обоснованно и наносит дальнейший вред отношениям с Европой".

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач выразил "несогласие и протест" и заявил о намерении польского МИДа выслать в ответ российского дипломата (но "решение польской стороны будет приниматься по согласованию с её партнерами по Евросоюзу"). Швеция считает действия России "совершенно необоснованными" и также "может принять ответные меры".

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил солидарность с Германией, Швецией и Польшей, "решительно осудил решение о высылке Россией трёх европейских дипломатов" и добавил, что "решение необходимо пересмотреть".

Ну и Киев (хотя его мнение всем абсолютно безразлично) вякнул в Twitter: "МИД Украины выражает солидарность с дипломатами ФРГ, Швеции и Польши, которых Россия высылает по надуманным причинам. Решение РФ противоречит Венской конвенции и является очередным примером грубого нарушения Россией своих обязательств по международному праву".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Россияне предпочитаю приобретать квартиры у парков

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!




Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Росгвардейцы в Приморье приняли участие в Диктанте Победы

В День республики якутян поздравляют вахтовики

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов объявил о решении переизбраться

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома


«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Жена космонавта. Наталья Борисенко: «Самое сложное было – его найти, и это же – самое радостное»

Синоптик Колесов пообещал петербуржцам +20 градусов на майские

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах


Музыкальные новости

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!

Россияне предпочитаю приобретать квартиры у парков

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга


В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


С начала года количество легальных такси в Петербурге выросло на 11%

Дата запуска водного такси в Санкт-Петербурге: стало известно, когда заработает водный транспорт в городе

Участок трассы М-11 Нева перекроют в ночь на 27 апреля

​В Хабаровске по нацпроекту отремонтируют путепровод, соединяющий Ленинградскую и Восточное шоссе


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин выступит в пятницу на заседании Совета законодателей в Петербурге

Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге

Итоги и планы. Беглов доложил президенту о развитии Санкт-Петербурга





В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

В Петербурге врачи достали пулю из подростка: он жил с ней семь лет

Один в реанимации: в центре Петербурга в упор стреляли в полицейских

Мальчик получил разрыв селезенки при наезде электросамокатчика в Петербурге



В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

Центр Петербурга перекроют из-за спортивных мероприятий

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


К 2030 году в Петербурге намерены перерабатывать 100% ТКО

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий

Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году


Губернатор Санкт-Петербурга Беглов объявил о решении переизбраться

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

Жена космонавта. Наталья Борисенко: «Самое сложное было – его найти, и это же – самое радостное»


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Рациональное природопользование обсудили законодатели

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов объявил о решении переизбраться












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Термокружки к майским праздникам массово скупают в Новосибирске

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей