Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2021

Матч с Бельгией выявил ряд положительных тенденций в игре сборной России

Первый матч на Евро для сборной России завершился крупным поражением от Бельгии (0:3). Подопечные Станислава Черчесова выглядели неуверенно, однако даже в этой провальной игре можно отметить некоторые положительные тенденции. "Газета.Ru" объясняет, что у россиян получилось, а над чем тренерскому штабу стоит срочно поработать.

Прессинг

Когда команда Станислава Черчесова встречается с грозными соперниками, то старается завладеть преимуществом с помощью прессинга. В контрольных встречах против Польши и Болгарии Артем Дзюба и атакующие полузащитники оказывали массированное давление на чужие ворота и заставляли нервничать вратарей соперника. Это был полезный прогон перед первым поединком на Евро.

Бельгия, как и предполагалось, большую часть времени обладала преимуществом (62% на 38% по владению мячом и тотальное превосходство на каждом участке поля). Но несмотря на это, Дзюба весь первый тайм досаждал вратарю мадридского "Реала" Тибо Куртуа и заставил его три раза выбить мяч в аут, а также не давал Яну Вертонгену и Тоби Алдервейрелду - опытнейшим защитникам - играть накоротке вблизи своих ворот.

Одновременно с Дзюбой в атаку поднимался правый латераль Марио Фернандес и линия полузащиты в лице Магомеда Оздоева и Романа Зобнина. Эта тактика вполне могла привести к забитому мячу - здесь Черчесов не ошибся. Ждать ошибок от бельгийского голкипера и его обороны стоило хотя бы потому, что Дениса Черышева в отборочном турнире на Евро Куртуа пропустил именно из-за наступательного прессинга Артема Дзюбы, завозившись с мячом.

Правда, тогда наша сборная тоже проиграла.

Разноплановость Дзюбы

Российский нападающий качественно отыграл в первом тайме, а стартовые минуты стали уникальным зрелищем: сборная перешла в позиционную атаку и удерживала мяч на половине бельгийцев. В игре виделась динамика и настрой на атаку.

В непривычной для себя манере Артем Дзюба выступал не только "маяком", который принимал мячи на грудь и скидывал их под удар партнерам, но и активно взаимодействовал с Александром Головиным. Футболисты менялись друг с другом местами по ходу матча и пробовали по-разному сыграть в нападении - в том числе, чтобы Головин оказывался на острие.

Удивительнее было смотреть на частые возращения Дзюбы в оборону. В экстренных случаях при массированных наступлениях бельгийцев высокорослый нападающий отбивался вместе со всеми и участвовал в защите ворот на угловых. Один раз ему удалось выбить мяч из-под ног Ромелу Лукаку рядом со штрафной. В итоге россиянин выиграл пять единоборств, что стало лучшим показателем в обеих командах.

Вторая часть встречи оказалась проваленной, в первую очередь по части скорости и оперативности принятия решений. Артем Дзюба заметно устал уже на 60-й минуте и действовал пассивно, провожая взглядом дальние передачи центральных защитников Бельгии, хотя в этот момент находился рядом с ними. В нападении требовалось срочно добавить свежих сил, однако Александр Соболев и Антон Заболотный по непонятным причинам просидели на скамейке запасных вплоть до финального свистка.

Индивидуальные ошибки - частный случай

После матча Станислав Черчесов затронул тему индивидуальных провалов игроков и их важной роли в конечном счете:

"Ни Антону Шунину, ни Андрею Семенову ничего не сказал, потому что есть команда, которая на поле и которая должна выполнять те задания, которые мы даем. Готовность физическая — вы опять увидели — она хорошая. Другое дело, что есть индивидуальные вещи, которые надо на этом уровне качественно выполнять, потому что любой маленький промах решает все", - заявил тренер сборной.

Выходит, что бельгийцы продемонстрировать свое мастерство толком не сумели, потому что в нем не было необходимости. Согласно продвинутой статистике, они создали всего 0,86 ожидаемых голов при трех забитых. Кроме последнего гола, "красные дьяволы" сами ничего не создали и на опасные моменты не наиграли - их подарили Шунин и Семенов.

Таким образом, о тактическом превосходстве тут говорить смысла нет. Две ошибки и два пропущенных мяча - сборная наказала себя сама. Сначала Андрей Семенов, на которого теперь обрушился шквал критики, не смог совладать с мячом и пропустил его между ног на ход Ромелу Лукаку. Потом зрителей арены "Санкт-Петербург" поверг в шок Антон Шунин, отбивший навес Торгана Азара прямо на Томаса Менье. При стрессовых ситуациях команда нервничает, а действия игроков невнятны.

Состояние нашей сборной пугает - прежде всего беспомощностью и неспособностью отойти от привычных схем: "бей вперед - игра придет" или "отдавай назад на Шунина, выбивай наугад и надейся на удачный отскок". Одно поднимает настроение: эти помарки не имеют системного характера.

"Только вот у бельгийцев почему-то не отскакивает, а у нас отскакивает", - заметил комментатор Владимир Стогниенко. Дело в обычной разнице в классе, и тут ничего не поделаешь.

По сравнению с Турцией, которая была разгромлена Италией в матче-открытии (3:0), наши выглядели гораздо лучше: допустили девять ударов по своим воротам и шесть из штрафной, а турки - 24 и 15 соответственно. Так что с обороной кое-как справились.

Удручает общее впечатление от небрежной игры российских футболистов. Однако делать глобальные выводы после первого матча пока рано. В какой форме находятся подопечные Станислава Черчесова, болельщики смогут полноценно оценить в матчах с равными соперниками. Финляндия (28-е место в рейтинге ФИФА) и Дания (седьмое место) - сборные другого класса, нежели Бельгия, и напрягать российскую оборону так же часто не будут. С ними возможно диктовать свою игру и вернуться к прошлому плану, включая агрессивный прессинг. Иного выхода у национальной команды нет: побеждать в оставшихся турах и выходить в 1/8 финала Евро со второй, либо с третьей строчки.

Боевой настрой Джикии и выход Мухина

Бельгия могла забить больше, если бы не самоотверженность Георгия Джикии. Только капитан московского "Спартака" не проигрывал в единоборствах Лукаку. Когда Семенов в очередной раз обрезал команду, российский защитник до самого конца бежал вместе с бельгийцем и контролировал его действия, выбив потом мяч в подкате.

Помимо этого у него лучший показатель среди остальных игроков оборонительной линии сборной России: шесть выносов и один перехват.

Самоотдачей в матче запомнился и 19-летний опорник Максим Мухин, который этим летом перешел из "Локомотива" в московский ЦСКА. С его выходом на поле вместо Романа Зобнина в полузащите наступило оживление. Юный футболист совершил два полезных перехвата, заработал штрафной и оставил о себе хорошее впечатление. Он точно вышел не отбывать номер.

Караваев и ожидания от сборной

Неожиданные травмы Далера Кузяева и Юрия Жиркова заставили Станислава Черчесова менять рисунок игры. На левый фланг защиты вышел Вячеслав Караваев, ранее всегда задействовавшийся на противоположной стороне. К счастью, он провел неплохой матч и, главное, шел вперед и добавил игре скорости, которой Юрий Жирков в силу возраста уже не может похвастаться. Теперь, если 37-летний защитник не восстановится к следующей встрече, Караваева можно спокойно использовать слева. Хуже от этого точно не будет.

Следующий матч группового этапа Евро сборная России проведет против Финляндии 16 июня в Санкт-Петербурге. Посмотрим, что исправит Черчесов в игре команды.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Студентка из Петербурга умерла после сдачи норм ГТО

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны




Американский тренер: разочарован тренировками с командой Хабиба Нурмагомедова

Полицейские наши и задержали самокатчика, сбившего ребенка в Выборгском районе

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Дело возбудили против жителя Петербурга за демонстрацию нацистской символики

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Нутрициолог Шарапова назвала три диетических маринада для шашлыка

О поступке астраханского героя узнала вся страна


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?


«Ульи» для дронов: в России развивают инфраструктуру для работы с беспилотниками

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон


Музыкальные новости

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о современных космических разработках

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Центр Петербурга два дня будет обходиться без светофоров

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

На Совете законодателей РФ в Петербурге 26 апреля выступит Путин

Песков сообщил, что Путин выступит на Совете законодателей в Петербурге

Путин выступит в пятницу на заседании Совета законодателей в Петербурге





В Петербурге врачи достали пулю из подростка: он жил с ней семь лет

Семь лет жил с пулей в горле: в Петербурге врачи нашли у 14-летнего пациента инородное тело

Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами

Один в реанимации: в центре Петербурга в упор стреляли в полицейских


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Фигурист Костомаров споет на гала-шоу ко Дню Победы в Петербурге

«Зенит» впервые с декабря проиграл в чемпионате России

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

“Сделаем выводы”: нападающий “Зенита” Иван Сергеев прокомментировал поражение от “Рубина”


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Ученые СПбГУ зафиксировали снижение в Петербурге газов, разрушающих озоновый слой

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


«Ульи» для дронов: в России развивают инфраструктуру для работы с беспилотниками

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Актриса Илана Юрьева рассказала, что ее мать оказалась в больнице

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Четыре американки заразились ВИЧ после "вампирского лифтинга" в салоне красоты

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Актриса Илана Юрьева рассказала, что ее мать оказалась в больнице

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Четыре американки заразились ВИЧ после "вампирского лифтинга" в салоне красоты

О поступке астраханского героя узнала вся страна

Средняя стоимость ночи в гостиницах России выросла на 15% к майским праздникам

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»