Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2021

Глава старейшего в России кукольного театра Наталья Лунева отмечает 75-летие

Губернатор Александр Беглов поздравил директора Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С.Деммени Наталью Луневу с 75-летием.

«Вы много лет возглавляете старейший в России кукольный театр, первый профессиональный в этом виде искусства. На спектаклях театра выросло несколько поколений ленинградцев и петербуржцев. Сегодня театр марионеток - одна из культурных доминант нашего города», - сказал губернатор. 

Александр Беглов вручил Наталье Луневой Почётную грамоту Губернатора Санкт-Петербурга. 

«Ваши постановки учат детей добру, уважению, состраданию, сочувствию. Мы воспитывались на этих спектаклях, а потом приводили сюда своих детей и внуков», - отметил глава северной столицы. 

***

На сцене Театра Деммени были поставлены первые в стране кукольные спектакли по произведениям Сервантеса, Шекспира, Мольера, Метерлинка, Пушкина, Гоголя, Чехова. Эти спектакли вошли в золотой фонд российского театра кукол. Выдающийся кукольник Евгений Деммени создал первые учебные курсы для художников и режиссеров-кукольников. Он же заложил основы направления, впоследствии названного куклотерапией. Сегодня театр продолжает эту традицию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Барселона (ATP). 1/2 финала. Хачанов сыграет с Руне, Алькарас встретится с Фисом






Таяние «ледника Судного дня» угрожает затоплением двух стран Европы

Более 120 тыс. россиян признали банкротами через суд

Умер писатель и журналист Аркадий Соснов

Выдачи потребкредитов в марте стали снова расти