Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2021

ГУП «ТЭК СПб» провело тестирование новых стеклопластиковых трубопроводов

0

Теплоснабжающая компания ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» приступила к испытания новой трубопроводной продукции. 10-метровые участки композитных труб диаметром 100 мм из стеклопластика и стеклопластика с базальтом установили в подвале МКД на Новочеркасском проспекте. Монтаж проходил под личным контролем генерального директора предприятия Ивана Болтенкова. Переход на трубы нового поколения проходит в рамках реализации стратегии энергосбережения.

Оба экспериментальных материала имеют схожие характеристики: высокая прочность, химическая и биологическая стойкость, нейтральность к "блуждающим токам". Кроме того, оба типа трубопроводов имеют низкий коэффициент шероховатости, следовательно, в них снижены гидравлические потери. Лучшее качество потока и отсутствие примесей ржавчины также повышают надёжность и долговечность насосного оборудования.

Сети из стеклопластика в 4-5 раз легче стальных, проще при монтаже и в эксплуатации. Участки соединяются между собой по клеевой технологии и совместимы с любой изоляцией и арматурой. Ремонт такого трубопровода не требует дополнительной квалификации. Трубы выдерживают давление 300 атм и температуру 150 оС при том, что для данного диаметра теплосети достаточно 16-20 атм и 95 оС. Заявленный срок службы – 50 лет.

Тестируемые образцы отличаются технологией производства; трубы из чистого GRE-стеклопластика уже зарекомендовали себя в работе при экстремально низких температурах на военных и гражданских объектах; базальтовые трубы отличаются низкой теплопроводностью (порядка в 150 раз меньшей, чем у стальных труб), что позволяет снизить тепловые потери в сети на 50%.

Контролируемое тестирование продлится до конца отопительного сезона. После окончания пробного периода опыт эксплуатации будет учтён как на теплосетях ТЭК СПб, так и в других городах РФ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: больше не испытываю стресса, не чувствую тревоги, и у меня нет депрессии






В Алтайском крае девушка приняла конфету от незнакомца и попала в больницу

Женщина доказывает в суде, что продала квартиру по указке телефонных мошенников

В Кронштадте "читуна" заключили под стражу после хищения журналов

Кабмин исправил ошибку в имени убийцы Пушкина Дантеса