Места под Великим Новгородом перед броском на юг облюбовали большие белые цапли
Под Великим Новгородом нашествие больших белых цапель. По традиции наши места они используют как своеобразный аэродром подскока – перед решающим марш-броском на юг.
Бывшие новгородские карповники на въезде в город в начале осени – стартовая площадка для мигрирующих пернатых. Сюда они слетаются с мест своих гнездований, чтобы как следует подкрепиться и набраться сил перед дальней дорогой в теплые края. В разные периоды времени здесь можно встретить гусей, уток и прочих водоплавающих. А с недавних пор к ним присоединились большие белые цапли – самые осторожные из местных обитателей. Впрочем, на это у грациозной птицы есть все основания.
Орнитолог Андрей Коткин: «В свое время их истребляли нещадно. В XIX и в начале XX века – для того, чтобы декоративные перья со спины использовать для украшения дамских шляпок. И таким образом почти чуть всех их не перебили. И с целью защиты большой белой цапли был организован астраханский заповедник в дельте Волги».
Уничтожение популяции удалось остановить. Сейчас на большую белую цаплю нигде не охотятся. Но возникла другая проблема – поиск среды обитания. Южной птице пришлось осваивать северные широты.
«Они не зависят от жары или от тепла. Они больше зависят от удобных мест гнездования и от наличия пищи. А пища у них та же самая , что и у нашей серой цапли – крупные водяные беспозвоночные, лягушата и рыбка. И вот они дошли уже до Финляндии, до севера Ленинградской области», – рассказал орнитолог.
Впервые большое гнездование белой цапли в окрестностях Великого Новгорода Андрей Коткин увидел в 2013. С тех пор их ареал обитания заметно расширился. Правда, летом этих красивых птиц практически невозможно увидеть. Зато осенью все белоснежное семейство собирается на мелководье у автострады. Шум мотора и проезжающие машины их ничуть не смущают. А вот при виде человека – стая старается тут же ретироваться.
Корреспондент Ирина Ускова: «Распорядок дня большой белой цапли вполне мог бы быть примером для подражания или руководством к действию для тех, кто мечтает провести отпуск на берегу Индийского океана. Судите сами если сутки – это 100% , то 77% из них цапля бодрствует лили охотится, 17% тратит на гигиенические процедуры и только оставшиеся 5-6% на сон. Может, стоит попробовать?».
За один перелет цапля способна преодолеть сотни километров. Так что, уже в ближайшее время пернатые будут греться где-нибудь в субтропиках.