На гонку приехали спортсмены из Карелии, Петербурга, Твери, Москвы. Всего около 70 человек. Трассы разные — в зависимости от уровня подготовки участников. А самому возрастному из них — 67 лет. Он не пропускает ни одного заезда.
Владимир Ананенков. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас
«Я катаюсь десятый год именно в этой дисциплине. Мне очень нравится обстановка, которая здесь, с райдерами, с ребятами очень хорошие отношения поддерживаем. 27 апреля на трассе «Огород» сломал четыре ребра, повредил ключицу, но ничего, восстанавливаюсь», — рассказал Владимир Ананенков, участник соревнований из Петербурга.
В этой гонке участвовали только 2 девушки. Обе стали призерами соревнований.
Участники соревнований отметили хорошо подготовленную трассу, а также то, что каждый год организаторы придумывают что-то новое.
«У нас есть трассы для разного уровня подготовки: от детской до элит серии. А также для любителей, которые выступали в программе фандуро. На горнолыжном спуске мы приспособили и подъемник для спортсменов с велосипедами. Погода прекрасная. И это позволило гонщикам разбить палаточный лагерь и жить прямо у подножия карельских гор», — рассказал помощник организатора соревнований «Малые вершины» Александр Григорьев.