Главные новости Туапсе
Туапсе
Февраль
2020

100 лет назад зеленые отбили у белых Туапсе, а красные приписали победу себе

25 февраля 1920 года отряды крестьянского ополчения - зеленые - захватили Туапсе, оставив белых без порта на Черном море. В советское время взятие города приписали красным. Тем не менее, операция по захвату Туапсе осталась одной из наиболее примечательных страниц в истории движения зеленоармейцев на юге России – так называемой "третьей силы" Гражданской войны.

Получивший статус города лишь за год до революции, Туапсе в период Гражданской войны на юге России несколько раз переходил из рук в руки. Он представлял значительную ценность как один из двух крупных портов Черноморской губернии наряду с Новороссийском. К началу 1920 года эта территория находилась под контролем Вооруженных сил юга России (ВСЮР) генерала Антона Деникина. Однако белогвардейцы продолжали свое лихорадочное отступление из центральных регионов к Черному морю после провала похода на Москву. Ослабление белых привело к активизации так называемых зеленоармейцев – повстанцев из числа нелояльного местного населения, уклонявшихся от призыва и дезертиров из РККА и ВСЮР, недовольных принудительной мобилизацией.

Эти люди, часто позиционируются в исторической литературе как "третья сила" в Гражданской войне. Как правило, они были одинаково враждебны и красным, и белым.

Авторы советских публикаций, однако, часто приписывали военные успехи зеленых РККА. В зависимости от текущей ситуации, красные именовали повстанцев то "партизанами" или "ополченцами", то "бандитами". Существовал даже особый термин – Красно-Зеленая армия. Так называли отряды повстанцев, которые действовали против белых, но выступали самостоятельно от красных. Командиры РККА в своих воспоминаниях часто стыдились, что не могли принудить зеленых к подчинению. Тем не менее, большевики всячески стремились внедрить в руководство повстанческих структур своих представителей – и тем самым придать зеленым красный оттенок.

Важную роль в регионе на указанном временном отрезке играл бывший офицер Русской императорской армии, ветеран русско-японской и Первой мировой войн, член партии эсеров Николай Воронович. При его непосредственном участии крестьяне Черноморской губернии заявили, что не приемлют ни большевистскую диктатуру, ни политику ВСЮР. Под влиянием эсеров и меньшевиков был создан "Комитет освобождения Черноморья". Командование над его военной силой – крестьянским ополчением – принял Воронович.

В своем труде "Зеленая книга": история крестьянского движения в Черноморской губернии", изданном в парижской эмиграции, он особо подчеркивал, что и советские представители, и деникинцы сделали все возможное, чтобы восстановить население против себя. О характере борьбы и специфике своего движения Воронович рассказывал следующее:

"Впервые черноморское крестьянство выступило в 1918 году против большевиков, затем в 1919 году происходили беспрерывные восстания крестьян против Добровольческой армии.

Эти отдельные восстания закончились общим выступлением всего крестьянского населения в январе 1920 года и изгнанием деникинцев из Черноморья. Здесь, в Черноморье, народилось впервые то знаменитое "зеленоармейское движение", которое затем распространилось по всей России. Черноморские горы, покрытие густыми лесами, явились колыбелью одинаково ненавидимой, как сторонниками российской реакции, так и большевиками – Зеленой армии".

По словам Вороновича, белогвардейцы называли зеленых – уклоняющимися от мобилизации дезертирами, бандами разбойников и грабителей, в то время как большевики – уцелевшими остатками деникинских банд, контрреволюционерами, ворами и бандитами. Однако бывший офицер был категорически не согласен с обоими определениями. Согласно его формулировке, зеленые являлись "всего-навсего местными крестьянами, которых загнали в горы и заставили взяться за оружие насилие и репрессии белых и красных диктаторов".

"Зеленоармейское движение – это протест крестьянства против реакции, это желание избавиться от ненавистного народу режима, это – борьба за свободу и народовластие", - писал Воронович.

О том, что повстанцы начали серьезно досаждать белым еще в начале зимы, сообщал в своих "Записках" генерал Петр Врангель. Неспокойно было даже в окрестностях Новороссийска. Зеленые нападали на слабые отряды, забирали провиант и боеприпасы. Как отмечал Врангель, "рекогносцирующим партиям приходилось придавать конвой, так как кругом города уже действовали зеленые".

"Отступление белых породило довольно многочисленных зеленых в их тылу, - констатировал историк Антон Посадский в своей монографии "Зеленое движение в Гражданской войне в России. Крестьянский фронт между красными и белыми. 1918-1922 гг.". – Борьба с зелеными не раз упоминается в мемуарах. В начале декабря на пути отступления Белгород – Чугуев марковец запишет: "Красные особенно не наседали, но леса полны зелеными. Частые перестрелки". В одной из деревень они убили офицера и двух артиллерийских разведчиков.

Катастрофический характер отступления весной 1920 года сопровождался стремительным нарастанием зеленых уже в кубанском тылу ВСЮР".

Черноморские красно-зеленые не смогли заблокировать неприступный Гойтхский перевал, пропустив кубанские корпуса на Туапсе. Тем не менее, для белых зеленые становились опасным врагом. Так, Сводно-партизанская дивизия из Новороссийска двинулась на Геленджик, но напоролась в узком месте у Кабардинки на засаду зеленых: "одна сотня с пулеметом держала 20-тысячную армию".

Как следует из газетных заметок, приведенных Вороновичем в мемуарах, борьба зеленых с белыми в Черноморской губернии достигла кульминации в январе 1920 года. Причем на сторону повстанцев якобы переходили как отдельные добровольцы, так и целые подразделения. При помощи белогвардейцев-изменников зеленые вступили в Адлер и повели преследование сохранивших верность присяге по сочинскому шоссе. Тифлисская газета "Борьба" писала в феврале, что в Туапсе "в связи с победами черноморских крестьян наблюдается необычайная паника". Гражданские учреждения и ведомства ВСЮР, переброшенные в город из захваченного красными Ростова и других мест, спешно эвакуировались в Кисловодск и Севастополь.

"Военными властями город объявлен на осадном положении. После 6 часов вечера хождение по улицам воспрещено. Театры и кинематографы закрыты. Жизнь в Туапсе замерла. Беспрерывно работает военный телеграф с Новороссийском.

Объявлена всеобщая мобилизация от 16 до 54 лет. Интеллигенция и учащиеся призваны для образования белой гвардии и несения караульных служб.

Буржуазия разъезжается. В окружности производятся беспрерывные аресты среди крестьян", - информировало издание.

Применительно к вопросу перехода контроля над Туапсе от белых к зеленым (или красно-зеленым) весьма любопытны воспоминания члена Реввоенсовета Красной армии Черноморья Ивана Шевцова, известные под названием "Особое задание". Он утверждал, что зеленые "пошли за коммунистами" и действовали заодно с красными против общего врага. Если верить Шевцову, "в Туапсе существовал подпольный штаб партизанского движения. Трудно перечислить товарищей, которые сражались тогда в партизанских отрядах. Их были тысячи".

Как заявил коммунист красноармейскому батальону,

"захват Туапсе — это еще один удар по нашим врагам. Мы лишаем Деникина важной базы на юге, мы ускоряем его гибель. За землю и волю, за счастье наших детей не пожалеем жизней своих".

По Шевцову, части РККА планировали штурмовать Туапсе ночью, однако при подходе к нему они узнали, что отряды зеленых уже обошли город с северной стороны и ворвались в жилые кварталы. Тогда красноармейцы атаковали белых с юга.

"Враг оказал весьма сильное сопротивление. Между городом и станцией Сортировочной, на участке всего в два километра, противник сосредоточил огонь 50 пулеметов. Части белых оказались в окружении и были разбиты наголову. Потери были значительные с обеих сторон", - писал Шевцов.

При этом важно добавить: повстанцы шли под знаменем "Комитета освобождения Черноморья" с изображением зеленого креста на красном полотнище, а не под большевистским флагом.

В другом материале под названием "Черноморская эпопея" Шевцов описывал события в такой интерпретации:

"Это произошло в ночь на 25 февраля 1920 года. Тишину приморского города Туапсе внезапно вспугнули стрекотание пулеметных очередей и треск ружейных выстрелов. Батальон крестьянского ополчения во главе с коммунистом Иваном Сафоновым ворвался в город с северной стороны и при поддержке других подразделений, вступивших в Туапсе с юга, разоружил местный гарнизон – офицерский полк и до пяти тысяч солдат деникинской армии".

Подробных воспоминаний о ночной операции 100-летней давности со стороны белых не сохранилось. Уже после потери Туапсе на помощь к белым из Новороссийска пришли два эскадренных миноносца. Они открыли огонь, но получили ответные залпы береговых батарей и взяли обратный курс.

Комиссар Шевцов не без удовольствия констатировал, что

"после взятия Туапсе мы целую неделю считали и не могли подсчитать трофеи, состоявшие преимущественно из английского вооружения и снаряжения".

"Только горсточка белых успела перед самой сдачей Туапсе бежать морем. Мы взяли в плен 700 офицеров, захватили свыше 15 орудий, более 100 пулеметов, много тысяч винтовок, около 1,5 миллиона патронов, вагоны со снарядами и подрывным материалом, тысячи комплектов обмундирования, обуви, тысячи пудов муки, два госпиталя. В порту враг оставил небольшие пароходы, шаланды, катера, баржи, шхуны, землечерпательный караван, запасы бензина и керосина", - резюмировал он в "Особом задании".

И хотя Туапсинский округ захватило крестьянское ополчение, триумф приписали красным. Командиру КОЧ Вороновичу в советской "истории побед" места, конечно, не нашлось. После взятия Сочинского округа большевиками в мае последовали аресты и расстрелы членов КОЧ. Крестьянское ополчение под командованием Вороновича противостояло РККА до октября, но силы были неравны. Спасаясь от неизбежной расправы, осенью 1920 года эсер выехал через Грузию в Прагу.

Генерал Деникин ввиду все усугублявшейся ситуации предпочел не заметить такую "мелочь", как потеря Туапсе. Совсем скоро этот эпизод и вовсе растворился на фоне катастрофической эвакуации из Новороссийска.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Коршун

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца




Конкуренты на кладбище избили директора похоронного бюро под Санкт-Петербургом

Прокуратура: 15 граждан Узбекистана депортируют из России после драки в Тупсе

Воздух на Кубани ухудшился до состояния вредного из-за пришедшей из Сахары пыльной бури

Майский хук: каким будет последний месяц весны


Инклюзивная смена «Импульс творчества» стартовала в Туапсинском «Орленке»

На Кубани резко ухудшилось качество воздуха из-за африканской пылевой бури

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Новые веяния в миграционной политике. Таджики жалуются на невозможность въехать в Россию


Музыкальные новости

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



В Туапсе росгвардейцы выявили находящегося в розыске неплательщика алиментов

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе


Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга-Сочи в 2024 году

Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут





Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Новые веяния в миграционной политике. Таджики жалуются на невозможность въехать в Россию

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Взрыв газа в отеле в Туапсе попал на видео

В Туапсе зафиксирован подземный толчок

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

Гостиница под Туапсе сгорела сегодня из-за взрыва газгольдера












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал

Пятнадцать граждан Узбекистана выдворят из России из-за массовой драки

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма