Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2022

Новости Уфы за 12.01.2022

Ставрополье не попало в первую десятку Национального туристического рейтинга

NewsTracker.ru 

Ставропольский край в рейтинге туристической привлекательности регионов уступил Нижегородской и Самарской областям, сообщает центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Промедицина» сошла с «Эльбруса» // Уфимская сеть клиник влилась в структуру федерального «Медси»

Коммерсантъ FM 

У сети клиник «Промедицина», в которую входят шесть медцентров в Уфе, — новый владелец. Им стала группа компаний «Медси», которая входит в структуру АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В «Национальной медицинской сети», которая управляла «Промедициной», сообщили, что бывший владелец — фонд прямых инвестиций «Эльбрус капитал» — пошел на сделку, так как подошло время для возврата средств инвесторам. Стоимость сделки компании не раскрывают. Эксперты оценивают ее в пределах 2-3 млрд руб.

К проведению крещенских купаний в 2022 году в республике будет оборудовано 98 мест

МЧС России 

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах будет совершен обряд Великого освящения воды. Жители Республики готовятся принять участие в крещенских купаниях.В 2022 году в республике к проведению крещенских купаний будут подготовлены 98 мест.№ п/пМуниципальный район (городской округ)Организованные места для купания (населенный пункт, водный объект)1Абзелиловский район1 место купания ... Читать дальше...

1-й этап Смолова в «Динамо»: дебют во Владивостоке, бронза РПЛ, голы – только в гостевых матчах

Rfpl.org 

Главные факты о предыдущих сезонах Смолова в динамовском клубе – через 6,5 лет после ухода нападающий вернулся к бело-голубым. 1-й контракт с «Динамо» Фёдор Смолов подписал в 2006 году. Нападающий перешёл в клуб из училища «Мастер-Сатурн», до этого он ещё занимался футболом в родном Саратове и приезжал на просмотр в московский «Локомотив», но его не взяли в интернат. 2 игры за сборную России Смолов провёл, представляя «Динамо». В ноябре 2013-го тренерский штаб Фабио Капелло вызвал Фёдора на товарищеские матчи против Сербии и Южной Кореи. Читать дальше...

Суд в Уфе приговорил инструктора автошколы к условному сроку за передачу взятки

«Экономика сегодня» 

Суд вынес обвинительный приговор 53-летнему инструктор автошколы, который признался, что выступал посредником при передаче взяток заместителю начальника МРЭО ГИБДД Башкирии.

Читать дальше...

Футболисты «Уфы» пережили землетрясение в Турции

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В ночь с 10 на 11 января футболисты, тренеры и административный персонал футбольного клуба «Уфа» испытали на себе силу подземных толчков. Об этом сообщает «Башинформ». Эпицентр землетрясения силой в 6,6 балла находился у берегов Кипра, волны дошли до турецкого города Белек, где сейчас башкирская команда проходит первые зимние учебно-тренировочные сборы.

Читать дальше...



В Уфе инструктор автошколы получил условный срок за посредничество при передаче взятки

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Суд вынес приговор в виде пяти лет условно инструктору автошколы, который передал сотруднику ГИБДД взятки от шести учеников за получение водительского удостоверения без сдачи экзамена. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Башкирии.

Читать дальше...

400 туристов встретили новый год в горах на Таганае

Блог сайта «Аргументы недели» 

В целом за 2021 год нацпарк принял более 200 тысяч человек.

Как сообщили работники национального парка «Таганай», новогодняя ночь в горах привлекает большое количество туристов. В прошедшую новогоднюю ночь все места в приютах живописного места на Южном Урале были заняты. Места бронировались еще в ноябре. Всего на природе проводили 2021-й год около 400 человек. И это не только жители Челябинской области, но и гости из Уфы, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга.

А всего... Читать дальше...

Минюст включил в список экстремистских материалов песню «Жизнь ворам» и приложение для свидетелей Иеговы

«Сноб» 

Министерство юстиции России пополнило список экстремистских материалов. На этот раз в реестр вошли песня «Жизнь ворам», приложение для свидетелей Иеговы* «JW Library» и 11 номеров мусульманского журнала «Аль-Ваъй». Об этом сообщается на сайте ведомства, отмечает Znak.com.

Сфера школьного питания: проблемы и их решения

Bujet.ru 

В Республике Башкортостан организация социального питания — зона повышенного внимания и со стороны правительства региона, и со стороны общественности. О том, как организовано в школах бесплатное горячее питание, о контроле за данным процессом читайте в нашей статье.

В России выявлено порядка 700 случаев заражения штаммом «Омикрон»

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В России выявлено 698 случаев заражения штаммом коронавируса «Омикрон». Большая часть заболевших приходится на Московский регион. Об этом сегодня на совещании президента РФ с членами правительства сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Читать дальше...

Башкирия досрочно погасила 4 млрд рублей долгов

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Минфин Башкортостана в конце 2021 года досрочно погасил банковские кредиты на 4 млрд рублей. Деньги были взяты в Сбербанке в 2020 году для покрытия дефицита бюджета республики, сообщает пресс-служба республиканского правительства. Со слов регионального министра финансов Лиры Игтисамовой, госдолг Башкирии на конец 2021 года составил 26,6 млрд рублей, долговая нагрузка – менее 17% (ниже уровня … Башкирия досрочно погасила 4 млрд рублей долгов Читать полностью »

Новости Уфы
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Подозреваемый в убийстве следователя Сумбаев предстал перед судом за кибераферы

Блог сайта «Business FM» 

Свою вину в создании ОПС, похитившего 17 млн рублей у РЖД и других компаний, Ярослав Сумбаев отрицает. Вместе с ним на скамье подсудимых еще 21 человек. Защита намерена ходатайствовать о возврате дела прокурору

Читать дальше...

В правительстве заявили о 689 случаях омикрон-штамма ковида

ИА «Все новости» (Нижний Тагил) 

В России зафиксировано 698 случаев заражения штаммом «омикрон». Об этом в среду 12 января заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента России с членами правительства. По словам Голиковой, большинство зараженных штаммов «омикрон» сконцентрированы в Москве. «Мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион примет на себя первый удар распространения нового штамма. Предполагаем, что показатели заболеваемости и выявляемости могут быть кратно превышены», — добавила Голикова. При этом Анна Попова... Читать дальше...

«Уфа» столкнулась с землетрясением в Турции: «Испытали шок от того, что не понимали, как поступить. Было очень страшно»

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

Руководитель пресс-службы «Уфы» Сергей Тыртышный рассказал, что игроки и сотрудники клуба столкнулись с землетрясением в турецком Белеке, где команда проводит сборы.

Читать дальше...

Минниханов: «Где бы мусульманин ни был, он должен прочувствовать: это большое событие»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

С написания рукописного Корана и презентации логотипа 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией началась в Татарстане подготовка к проведению торжества. Заседание оргкомитета провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Аслан Нехай: «Отрасль культуры региона должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами»

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

Народный артист России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель искусств Кубани и Абхазии, лауреат Государственной премии имени Шостаковича, почетный профессор Краснодарского государственного института культуры, советник главы РА по культуре и искусству, председатель Союза композиторов Адыгеи Аслан Нехай подвел итоги уходящего года — юбилейного для его главного и любимого детища — «Исламея». В интервью «СА» он рассказал об актуальных вопросах в сфере культуры и о планах прославленного ансамбля. Читать дальше...

Просматривали в Уфе 12.01.2022


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Башкирские поисковики завершили Вахту Памяти в Обливском районе Ростовской области

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Полицейские наградили сотрудницу одного из уфимских банков, которая спасла женщину от мошенников

Афиша Tverlife: Как провести праздничные выходные с 26 апреля по 1 мая