Главные новости Уфы
Уфа
2019

«Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Автомобилистом»

В контрольном матче в Уфе хоккеисты «Салавата Юлаева» победили «Автомобилист» из Екатеринбурга по буллитам со счетом 5:4. По ходу матча хозяева уступали сопернику три шайбы.

Драматично развивался для юлаевцев второй период, когда они в основном из-за собственных ошибок пропустили подряд три года. Сначала уфимцы в большинстве потеряли шайбу в своей зоне, чем и воспользовались гости. Потом были наказаны за удаление, и в довершение не смогли помешать несильному броску Артема Гареева с острого угла.

Но постепенно юлаевцы набрали ход и начали сокращать разрыв. Удачная атака их первого звена закончилась взятием ворот еще до второго перерыва. Затем и хозяева смогли разыграть «лишнего». После чего, правда, совершили очередную ошибку – двое игроков «Автомобилиста» выскочили против одного уфимского защитника и своего шанса не упустили. Зато последние минуты основного времени прошли при подавляющем преимуществе «Салавата Юлаева». Дважды они меняли вратаря на полевого игрока, и дважды в этом случае забивали.

Оверайм счет на табло не изменил, а при исполнении буллитов хозяева реализовали все три свои первые попытки. Этого хватило, чтобы выиграть серию а вместе с ней и матч.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) - 5:4 (0:0, 1:3, 3:1, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 (23:42) – Попов; 0:2 (37:16) – Доус (Холланд, Обидин, бол.); 0:3 (38:46) – Артем Гареев (Обидин, Кучерявенко); 1:3 (39:52) – Умарк (Маннинен, Ларсен); 2:3 (47:53) – Бурмистров (Арзамасцев, бол.); 2:4 (53:06) – Артем Гареев (Обидин, Василевский); 3:4 (58:32) – Умарк (Маннинен, Хартикайнен, бол.); 4:4 (59:32) – Хартикайнен (Бурмистров, Умарк); 5:4 (65:00) – Хартикайнен (победный буллит).

Состав «Салавата Юлаева»: Метсола (на буллитах Кареев); Ларсен – Лисовец, Умарк – Маннинен – Хартикайнен; Сергеев – Арзамасцев, Сошников – Бурмистров – Кугрышев; Пашнин – Коледов, Майоров – Кадейкин – Жарков; Семенов – Станислав Гареев, Солодухин – Картаев – Баранов, Гиматов, Мухамадуллин.