2023

Три дерби, серия ЦСКА, первая победа «Витязя», прослушка Порядина

0
КХЛ
Розыгрыш плей-офф только стартовал, но уже вошёл в историю. Впервые за всё время Кубка Гагарина ни одна пара первого раунда не ограничится четырьмя матчами.

Рекорды «Адмирала»

Розыгрыш Кубка Гагарина-2023 стартовал под стать завершившейся регулярке — самой интересной и интригующей за все 15 лет. В среду во всех четырёх парах победили команды, посеянный ниже, в четверг к ним добавились ещё две, в субботу счёт во всех сериях стал 1-1 — все три события произошлио впервые в истории КХЛ.
Началось всё в Уфе, где «Адмирал» в овертайме одолел «Салават Юлаев», благодаря Никите Серебрякову, отразившему 55 бросков, и Прохору Корбиту, забросившему победную шайбу на 77 минуте. Оба они стали клубными рекордсменами — Никита, понятное дело, по количеству сэйвов; Прохор — как самый молодой автор гола (20 лет и 277 дней). И то, и другое — в отдельно взятых кубковых выступлениях. Предыдущими рекордсменами «Адмирала» были Евгений Иванников и Владимир Э. Ткачёв.

И ещё одно клубное достижение заключается в том, что впервые в истории «Адмирал» одержал гостевую победу в плей-офф.

Без удалений

Ещё одно достижение — пусть не уникальное, но очень редкое — приморцы установили совместно с уфимцами в третьей встрече, обошедшейся без удалений. Такое в истории Кубка Гагарина было всего два раза — в самом первом розыгрыше («Ак Барс» и «Локомотив») и в 2014 году («Металлург» и пражский «Лев»); оба случая, что характерно, приходились на финальную серию.

Также этот матч — пока единственный в текущем розыгрыше, когда победила команда, уступавшая в две шайбы. Командой этой стал «Адмирал», оба гола приморцы отыграли в третьем периоде, а победный забили в овертайме.

Первая победа «Витязя»

Если «Адмирал» впервые в истории выиграл на выезде, то «Витязь» вообще одержал первую кубковую победу, поскольку три его предыдущих захода в плей-офф каждый раз завершались в четырёх матчах. Балашихинцы тоже победили в овертайме, а гол, забитый Владимиром Галузиным, был единственным в той встрече. Овертайм занял всего 28 секунд — это второй результат в истории. Меньше времени (22 секунды) потребовалось только «Сибири» во встрече с «Металлургом» в 2015 году.

Игорь Никитин поражением 0:1 был очень сильно раздосадован, и следующие два матча его подопечные выиграли с общим счётом 10:2.

Сибирское дерби

Первый матч сибирского дерби тоже всерьёз претендовал на 0:0 по итогам основного времени. Когда счёт размочил Алексей Береглазов, на отыгрыш у новосибирцев оставалось менее трёх минут. Но они успели — как неоднократно уже делали в нынешнем сезоне. Гол забил, естественно, Александр Шаров. А в овертайме победу над «Авангардом» принёс Никита Сетдиков.

Как уже отмечалось выше, две шайбы в текущем плей-офф пока удалось отыграть только «Адмиралу». Да и победить, проигрывая в один гол — тоже пока явление нечастое: из 20 матчей таких было лишь шесть.

Дерби Татарстана

Нижнекамцы традиционно отказывают очень упорное сопротивление «Ак Барсу», но в плей-офф ранее никогда соседей не побеждали. Теперь этот пробел устранён. Первая встреча серии запомнилась этим фактом, а также «прослушкой» Павла Порядина, поучаствовавшего во всех трёх голах (1+2).

Вторая — ожесточённой дракой. А также голом Дмитрия Воронкова на 14 секунде — по скорострельности это повторение клубного достижения (в плей-офф), и второй результат в истории Кубка Гагарина. Клубный рекорд принадлежит Данису Зарипову, рекорд всей Лиги — Константину Пушкарёву (11 секунд в 2017 году).

По итогам третьей встречи Кирилл Петров вошёл в десятку лучших снайперов Кубка Гагарина (30 шайб), а Александр Радулов — в четвёрку лучших бомбардиров (93 очка). Заодно Радулов вышел на чистое первое место в истории КХЛ по количеству голов в пустые ворота (15).

Уральское дерби

Сейчас у нас в наличии три географических дерби (плюс ещё противостояние СКА с минским «Динамо» — не географическое, но третий год подряд встречаются в первом раунде, что прибавляет принципиальности): помимо сибирского и татарстанского ещё и уральское. «Автомобилист» стал одной из всего двух команд, которые в стартовых матчах серий не проиграли дома; «Металлург» — одной из двух команд, которые во вторых матчах выиграли в гостях. Таким образом первый раунд обойдётся без выносов 4-0 — это, как и многое в нынешнем сезоне, происходит впервые в истории.

Выйдя на лёд в четверг, Василий Кошечкин стал вторым хоккеистом, принявшим участие во всех 15 розыгрышах Кубка Гагарина. Днём ранее первым стал Евгений Бирюков. Оба они, к слову, вместе со своими командами потерпели по поражению.

Серия ЦСКА

Второй командой, отстоявшей на старте розыгрыша честь верхнего посева, стал ЦСКА. Армейцы вообще давно забыли, что такое поражения в первом раунде: начиная с 2015 года они стабильно завершали его со счётом 4-0. Таким образом победа в первом матче над «Северсталью» стала 33 подряд (в отдельно взятых первых раундах). 34-й кряду победы не случилось — череповчане прервали эту доминантную серию.

Пары «Автомобилист» — «Металлург» и ЦСКА — «Северсталь» объединяет и то, что только в них посеянные выше команды начали серию с победы, и то, что посеянные ниже команды вторую встречу синхронно выиграли во втором овертайме.

Потери минчан и игра в неравных составах

Самой результативной парой пока являются СКА и минское «Динамо», в трёх встречах накидавшие другу другу уже 21 шайбу. Для минчан всё пошло наперекосяк с самого начала: уже в первой смене первого матча они потеряли Джозефа Душака, следом — Шона Лалонда и Седрика Пакетта. Душак и Пакетт во втором периоде вернулись на лёд, но ненадолго: в двух следующих встречах Душак уже не принимал участия. Пакетт же в концовке второй игры заработал 5+20 плюс дисквалификацию на следующий матч. Также из-за дисквалификации минчане лишились ещё и Ника Меркли.

В первом матче питерцы не реализовали ни одного большинства из трёх, но две шайбы забросили, играя без вратаря, то есть по сути — в большинстве. Во втором реализовали одно из шести. Но ещё две забросили, когда штрафное время уже закончилось, но удалённый хоккеист ещё не успел вернуться на площадку — по сути тоже в большинстве. В третьей встрече обошлось без разночтений: одно реализованное большинство из двух.

Боевой хоккей

Драки во встречах «Ак Барса» с «Нефтехимиком» — дело привычное; в серии СКА с минским «Динамо» хватает грязи, но пока обходилось без сбрасывания перчаток. Но самым грубым грозит стать противостояние «Торпедо» с московским «Динамо». Первая встреча в нём была достаточно корректной, а во второй судьи раздали 48 минут, большинство из них — «двушки» за грубость, которые вполне могли бы квалифицироваться и драками.
Этот фол Николая Коваленко арбитры оценили в 2+2, а игра — и до того не самая миролюбивая — после этого перешла на принципиально иной уровень. И, вполне возможно, дальше будет только жёстче.