Главные новости Ейска
Ейск
Октябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2019 года

Версия рейтинга в формате PDF

 

 

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

 

Единый день голосования 8 сентября 2019 года в целом прошел для власти спокойно в большинстве регионов. Успешные для действующих руководителей итоги выборов были восприняты обществом без серьезных конфликтов – даже в тех территориях, где подобные конфликты ожидались экспертами, например, в Санкт-Петербурге. Это отчасти напомнило реакцию в декабре 2018 года на выборы главы Приморского края, когда объявление о победе действующего врио губернатора не привело к актуализации существующего в обществе раскола, а наоборот - к общему снижению политизации населения.

В то же время в трех регионах голосование стало поводом к общественно-политической активности.

Вокруг интерпретации итогов выборов мэра Улан-Удэ в Бурятии (-0,4 балла) произошло обострение ранее копившихся межклановых противоречий, копившихся с момента смены главы республики.

В Калмыкии (-0,3 балла) импульсом для возникшего напряжения стали не собственно итоги выборов, а формирование команды нового главы республики и попытка назачения Дмитрия Трапезникова мэром Элисты. Несмотря на высокий результат на выборах, где Бату Хасиков получил 82,5% голосов, часть общества и элит стремятся не допустить интерпретации итогов голосования как появления у главы полного карт-бланша на любые кадровые решения в регионе.

Более парадоксальная ситуация сложилась в Москве. Сами по себе итоги выборов были благожелательно и даже с воодушевлением восприняты всеми группами общества: власть сохранила контроль над городским парламентом, а оппозиция существенно расширила свое представительство в нем. Однако усиление после голосования «репрессивного тренда» («дело Устинова») вызвало новый всплеск протестной мобилизации по образцу сценария «дела Голунова», сопровождавшийся заметными внутриэлитными колебаниями на федеральном уровне. Принятые в этой ситуации шаги навстречу протесту позволили (как и в мае в Екатеринбурге) заметно снизить градус напряжения и вызвать существенное уменьшение мобилизации протеста, что продемонстрировала акция на проспекте Сахарова 29 сентября. Это показало очевидный дефицит у протеста собственной повестки, а также способности использовать массовые акции как элемент сильной политической стратегии. Однако курс на размывание протеста путем отказа от порождающих негативную мобилизацию шагов не был подтвержден после 29 сентября, а в конце сентября – начале октября был вынесен ряд показательных «обвинительных» решений по отношению к участникам протестов и авторам резонансных публикаций в интернете в нескольких регионах. Это загоняет протестное движение в показавшую в последние годы невысокую результативность «правозащитную» повестку, однако затрудняет для власти дальнейшие шаги по «перевербовке» или хотя бы нейтрализации части протестных активистов.

Кроме того, сентябрьские массовые акции в нескольких регионах показали наличие рисков нагнетания протестной повестки в тех регионах, где она может стать элементом борьбы вокруг возможной смены губернатора. Наибольшие риски такой активности очевидны в Архангельской и Иркутской областях, а также, возможно, в Краснодарском крае.

Тем временем вновь избранные главы регионов занялись формированием собственных повесток и стратегий. Здесь пока можно выделить 3 категории.

1) Стремящиеся сохранять напор предвыборной динамики, сохранять инициативу при формировании повестки

Игорь Бабушкин, Астраханская область. Заменил 9 министров регионального правительства. Обеспечил представительство статусных федеральных персон на инаугурации.

Андрей Бочаров, Волгоградская область. Изменил конфигурацию в руководстве регионального парламента, увеличив представительство оппозиционных партий. Выдвинул вице-губернатора по внутренней политике Александра Блошкина на пост председателя областной думы.

Валерий Лимаренко, Сахалинская область. Лоббировал строительство строительства моста на остров. Отменил платные услуги в онкодиспансерах.

Роман Старовойт, Курская область. На большой пресс-конференции подчеркнуто дистанцировался от деятельности прежней администрации области, пообещав создать «базу идиотских решений» и инициировав возвращение прежних ставок транспортного налога.

2) Выбравшие консервативную стратегию, характерную для «классических» губернаторов

Игорь Артамонов, Липецкая область

Александр Беглов, Санкт-Петербург

Владимир Владимиров, Ставропольский край

Олег Кувшинников, Вологодская область

Александр Осипов, Забайкальский край

Денис Паслер, Оренбургская область

Алексей Текслер, Челябинская область

Радий Хабиров, Башкортостан

Олег Хорохордин, Республика Алтай

Вадим Шумков, Курганская область

3) Столкнувшиеся с необходимостью сконцентрироваться на устранении элитных и общественных разломов

Бату Хасиков, Калмыкия (необходимость реагировать на протесты вокруг персоны Дмитрия Трапезникова)

Андрей Чибис, Мурманская область (концентрация на выстраивании конфигурации новой власти в областном центре, где губернатор вынужден выбирать между продвижением собственных кандидатов и учетом сложившегося до его прихода в регион баланса сил).

 

По мере выхода из режима избирательной кампании и на фоне ожидаемой ротации в губернаторском корпусе следует ожидать усиления внимания к нащупыванию предвыборной повестки 2020 года. В политической плоскости здесь заявки в сентябре сделали Центризбирком (обещание смягчения барьеров на выборах), «Единая Россия» (интерпретация выступления на выборах как успеха в сочетании с намерениями усилить систему внутреннего обучения) и ОНФ (заинтересованный в создании ожиданий от себя как силы, способной актуализироваться в преддверии федеральных выборов 2021 года). Задачи синхронизации этих трех повесток могут оказаться весьма значимыми для региональных властей в тех территориях, где на 2020 год намечены региональные выборы. Кроме того, на федеральном уровне предстоит принять политическое решение, проводить ли кампанию ЕДГ-2020 по сценарию «засушивания» негативной повестки или, наоборот, использовать ее для выплеска копящегося в обществе «пара», чтобы не допустить его концентрации на выборах Государственной Думы в 2021 году.

 

 

ТОП-30 событий месяца в региональной политике

 

  1. Победа кандидатов власти во всех 16 губернаторских выборах и в большинстве региональных парламентов

  2. Выборы Московской городской думы

  3. Победа ЛДПР на выборах Законодательного собрания Хабаровского края

  4. Избрание на посты мэров Новосибирска, Улан-Удэ, Анадыря действующих глав Анатолия Локтя, Игоря Шутенкова и Леонида Николаева

  5. Неудачное выступление кандидатов КПРФ на большинстве выборов глав муниципальных образований Иркутской области

  6. Митинги в Улан-Удэ с требованием повторных выборов мэра

  7. Протесты в Элисте против назначения на пост мэра бывшего и.о. главы ДНР Дмитрия Трапезникова

  8. Признание Центризбиркомом неудовлетворительной работы петербургского избиркома при проведении муниципальных выборов

  9. Избрание городскими советами новых глав Брянска, Рязани, Тамбова, Тулы, Мурманска, Сочи

  10. Резонансные судебные процессы в Москве по делу о массовых беспорядках, возбужденному после несогласованной акции 27 июля

  11. Возбуждение уголовного дела о публичных призывах к экстремистской деятельности в отношении якутского шамана Александра Габышева, задержанного в ходе пешего похода на Москву

  12. Приговор к 6 годам лишения свободы бывшему председателю избирательной комиссии Республики Коми Елене Шабаршиной, признанной виновной в получении взяток в особо крупном размере

  13. Выход на свободу бывшего председателя госсовета Коми Игоря Ковзеля в связи с отбытием срока наказания

  14. Отмена судом приговора к 4 годам лишения свободы условно экс-губернатору Еврейской автономной области Александру Винникову

  15. Переутверждение Валентины Матвиенко председателем Совета Федерации на новый срок

  16. Назначение вице-губернатора Московской области Михаила Кузнецова на пост главы исполкома Общероссийского народного фронта

  17. Досрочное сложение полномочий главой Тулы Юрием Цкипури в связи с избранием депутатом облдумы

  18. Требование фракций КПРФ и «Справедливой России» в заксобрании Кировской области отправить в отставку председателя Владимира Быкова

  19. Предъявление обвинения в оправдании терроризма бывшему главному редактору «Псковской губернии» Светлане Прокопьевой

  20. Самоубийство ушедшего в отставку мэра Новокуйбышевска Владимира Фомина

  21. Самосожжение заслуженного деятеля науки Удмуртии Альберта Разина на пикете в защиту удмуртского языка

  22. «Антимусорные» протестные акции в Архангельской области

  23. Обыски в штабах Алексея Навального в 43 городах России

  24. Проведение во Владивостоке пятого Восточного экономического форума

  25. Ввод в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области

  26. Запуск на Шикотане крупнейшего в России рыбоперерабатывающего завода группы компаний "Гидрострой"

  27. Распоряжение премьера Дмитрия Медведева об отмене Красноярского экономического форума

  28. Решение исполкома УЕФА о проведении финала футбольной Лиги чемпионов сезона-2020/21 в Санкт-Петербурге

  29. Арест оренбургского священника Николая Стремского, обвиняемого в изнасиловании и развратных действиях в отношении несовершеннолетнего

  30. Конфликт между сотрудниками и администрацией столичного онкологического центра имени Блохина

 

 

 

РЕЙТИНГОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ


 

Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)

 

Регион

Рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)

Динамика за месяц

Чукотский АО

8,0 (7,9)

0,1

Калужская область

8,5 (8,5)

0,0

Белгородская область

8,3 (8,3)

0,0

Ленинградская область

8,3 (8,3)

0,0

Ямало-Ненецкий АО

8,3 (8,3)

0,0

Адыгея

8,0 (8,0)

0,0

Тульская область

8,0 (8,0)

0,0

Костромская область

8,0 (8,1)

-0,1

 

2. Регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов)

 

Регион

Рейтинг

Динамика за месяц

Вологодская область

7,5 (7,2)

0,3

Тюменская область

7,9 (7,8)

0,1

Камчатский край

7,4 (7,3)

0,1

Магаданская область

7,2 (7,1)

0,1

Амурская область

7,0 (6,9)

0,1

Томская область

7,9 (7,9)

0,0

Мордовия

7,8 (7,8)

0,0

Татарстан

7,8 (7,8)

0,0

Ненецкий АО

7,4 (7,4)

0,0

Пензенская область

7,3 (7,3)

0,0

Тыва

7,3 (7,3)

0,0

Воронежская область

7,2 (7,2)

0,0

Пермский край

7,0 (7,0)

0,0

Тамбовская область

7,0 (7,0)

0,0

 

3. Регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов)

 

Регион

Рейтинг

Динамика за месяц




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Морской кокос во благо красоты

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети




Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

"Известия": на воду спущен учебный корабль "Николай Камов" для вертолетчиков

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек


Дом жилой, 1901-1903 годы

Спецсудно для тренировок вертолетчиков ВМФ спущено на воду в Городце

На СЗ "ССК" спущено на воду опытовое судно "Николай Камов" проекта 14400

18 сувениров из Владимирской области стали победителями II межрегионального конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца»


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

«Николая Камова» спустили на воду в Нижегородской области

Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

Мошенники в Ейске обманом продали квартиру 84-летних ветеранов


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации

Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

«Николая Камова» спустили на воду в Нижегородской области

Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Церемония спуска на воду уникального судна "Николай Камов" состоялась в Нижегородской области

Несколько человек погибли в смертельной аварии на юге России

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Квартирный суетолог, «фея чистоты»: на Кубани нашли самые необычные вакансии












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

Три человека погибли в ДТП на дороге Ейск - Новоминская на Кубани

Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани