Главные новости Зеи
Зея
Ноябрь
2022

10 мест на Земле, необъяснимых с научной точки зрения. Одно из них в Челябинске

0
10 мест на Земле, необъяснимых с научной точки зрения. Одно из них в Челябинске

Наша планета полна загадочных и по-настоящему уникальных мест, которые поражают человеческое воображение. Всем известные Семь чудес света — лишь малая часть удивительных явлений, которые есть на Земле. Некоторые места настолько невероятны, что напоминают что-то из параллельной Вселенной или другой далёкой планеты. Учёные до сих пор изучают и выдвигают гипотезы об их происхождении. Однако не всегда им удаётся найти рациональное объяснение.

Вулкан Кава Иджен в Индонезии

→ у него лава слишком необычного цвета — она голубая

Источники фото: Pibig, Wikiway

Безумно красивое зрелище, которое можно разглядеть лишь в тёмное время суток. Особенность вулкана Кава Иджен — свечение насыщенного голубого цвета. Однако это не лава. На самом деле это горят сернистые газы, вырывающиеся на поверхность. Они вырываются наружу, самовоспламеняются при контакте с кислородом и выбрасывают в воздух до 5 метров голубого пламени. Затем газы конденсируются в жидкую серу, которая стекает по склонам гор, напоминая неоново-голубую лаву. Однако эта красота губительна — вся сера в воздухе делает его токсичным, поэтому исследователи и фотографы, которые его посещают, должны носить противогазы.

Парк Звенящие Камни в Пенсильвании, США

→ при стуке друг о друга они звенят так, что закладывает уши

Источники фото: AntiTour, Best Tourist

На вершине холма в Пенсильвании есть поле, полное странных камней. Никто не знает, откуда они там взялись, ведь гор, с которых они могли бы теоретически обрушиться, рядом нет. Однако это не самое странное. Если взять два таких камня и хорошенько стукнуть друг о друга, они издадут звук, похожий на звон тарелок барабанной установки. А если стучать по камням молотком, вы услышите звон колоколов. Учёные пока не могут объяснить причину этого феномена. Примечательно, что это место обходят все животные и там ничего не растёт. Местные жители говорят, что вблизи Звенящих камней им становится тревожно по необъяснимым причинам.

Голубой пруд на острове Хоккайдо, Япония

→ он меняет цвет, если посмотреть на него с разных сторон

Источники фото: Crazy World, Curious World

Голубой пруд — живописное место в Японии, куда регулярно съезжаются сотни туристов. Вода в озере необычайно яркого голубого цвета. Некоторые даже обвиняли власти Хоккайдо в том, что они подкрашивают водоём для привлечения туристов. Но, если посмотреть немного под другим углом — она приобретает зеленовато-бирюзовый оттенок. То же самое происходит в пасмурную погоду. Феномену есть сравнительно логичное объяснение. Дело в том, что его питают воды из горячих источников, которые богаты солями алюминия. Эти частички хорошо отражают синюю часть спектра, тем самым усиливая цвет отражённого в пруду неба.

Маяк Маракайбо в Венесуэле

→ 260 дней в году рядом с ним настоящий апокалипсис

Источники фото: Tourister, Erudition

В Западной Венесуэле над рекой Кататумбо бушует непрекращающийся шторм. Каждую ночь молнии бьют над водой в течение десяти часов. Это явление настолько хорошо видно издали, что моряки его использовали для навигации — отсюда и название «Маяк Маракайбо». Точное объяснение этим молниям пока не найдено. Актуальная на сегодняшний день теория утверждает, что возникновение аномальных молний связано со столкновением тёплых пассатов с холодными ветрами Анд. Оно подпитывается быстро испаряющейся водой внизу и метаном из близлежащего нефтяного месторождения.

▶︎ Факт: данное явление защищает планету — это крупнейший генератор тропосферного озона. Того самого, который рассеивает губительную солнечную радиацию.

Двойное дерево Каcорцо с вишней в Пьемонте, Италия

→ вишнёвое дерево растёт прямо на другом двойном дереве

Источники фото: Factroom, Just Remember, Travelite

Это похоже на странный эксперимент какого-то ботаника, однако дерево в Пьемонте возникло без вмешательства со стороны человека. Самая вероятная версия того, как появилось необычное явление, звучит так: пролетавшая над тутовым деревом птица, сбросила вниз вишнёвую косточку, та угодила прямо в верхушку дерева и постепенно проросла. Звучит странно, однако такое вполне возможно. Ствол тутового дерева полый, поэтому корни вишни спокойно проросли сквозь него и надёжно её зафиксировали. Фермеры говорят, что такие двойные деревья не редкость. Однако обычно они живут недолго и вырастают не сильно. Пьемонтская вишня регулярно плодоносит, а крона этого двойного дерева достигает 5 метров в ширину.

Парк Грин-Лейк недалеко от гор Хохшваб, Австрия

→ он полностью уходит под воду в тёплое время года

Источники фото: Westend, Celes, PiBig

Парк Грин-Лейк — уникальное место, которое меняется до неузнаваемости каждое лето. Прогуляться там зимой или осенью — одно удовольствие: удобные пешеходные дорожки, лавочки, раскидистые кроны деревьев. Однако с потеплением туда стоит приходить в маске и ластах — весь парк погружается под воду. Судя по всему, это происходит из-за таяния снегов на вершинах гор Хохшваб. Ручьи талой воды наполняют озеро Грюнер Зее, которое расположено рядом с парком. Оно выходит из берегов и полностью затапливает Грин-Лейк. Однако уже к середине лета вода постепенно начинает отступать, возвращая местным жителям парк.

▶︎ Факт: фотограф Марк Ханауер занял третье место на премии National Geographic в 2014 году именно за подводные снимки парка Грин-Лейк.

Озеро Карачай в Челябинской области, Россия

→ достаточно постоять возле него около часа, чтобы умереть

Источники фото: PiBig, Dead Cities

Озеро, ставшее мёртвым с лёгкой руки советского правительства. Оно находится в Челябинской области — на территории химкомбината ПО «Маяк». В начале 50-х водоём использовался для сброса жидких радиоактивных отходов. За время его эксплуатации их там скопилось около 150 миллионов кюри — это сравнимо с шестью авариями в Чернобыле. Озеро-убийца впервые проявило себя в 1967 году. Тогда водоём обмельчал и оголились участки дна. Подхваченная ветром радиоактивная пыль разнеслась на полторы тысячи километров. После этого инцидента было решено засыпать Карачай. Сегодня озеро полностью изолировано — засыпано скальными породами и замуровано бетонными плитами. Однако находиться рядом с этим местом без защитного костюма всё равно нельзя. За короткий промежуток времени человек получит дозу радиационного облучения, достаточную для серьёзных проблем со здоровьем и даже смерти.

Проклятый колодец в Северном Йоркшире, Великобритания

он превращает любой предмет в камень за пару месяцев

Источники фото: Earth Chronicles, The Telegraph

В Средние века это место считалось проклятым злыми силами — всё попавшее туда планомерно обращалось в камень. Несмотря на название, окаменевший колодец — это природный источник, расположенный в Пещере Матери Шиптон. Выглядит место и правда жутко — люди оставляют там самые разнообразные вещи, которые со временем каменеют. На это требуется около 3–5 месяцев. Учёные объясняют это явление большой концентрацией минеральных веществ, содержащихся в местной воде. Они накапливаются на помещённых в источник предметах, постепенно формируя твёрдую оболочку. По такому же принципу в пещерах образуются сталагмиты и сталактиты.

Пещера Мовиле в Румынии

→ в её центре серное озеро с уникальной экосистемой жизни

Источники фото: Naked Science, Pulse

Мовиле — карстовая пещера, которую случайно обнаружили рабочие, строящие электростанцию. Миллионы лет она была отрезана от внешнего мира. В результате этого там сформировалась абсолютно уникальная экосистема, кардинально отличающаяся от привычного нам мира. В атмосфере практически отсутствует кислород, его доля составляет всего 7–10%. Пещера наполнена смесью углекислого газа, аммиака и сероводорода. Казалось бы, ни о какой жизни в ней не может быть даже речи. Однако в расположенном там озере учёные обнаружили разнообразную фауну: 48 видов пиявок, членистоногих и пауков, 33 из которых — эндемики (не живут больше нигде). Изучение Мовиле всё ещё продолжается. Чтобы не нарушить уникальную экосистему, вход в пещеру герметизировали, а учёных пускают малыми группами.

Река Шанай-Тимпишка в Перу

→ она настолько горячая, что любой в ней моментально сварится

Источники фото: KnowHow, Geodot

На территории Перу протекает самая горячая река в мире. Её температура колеблется от 45 до 90 градусов по шкале Цельсия. Этого достаточно, чтобы получить сильные ожоги. Для коренного народа эта река священна. Они верят, что её вода способна исцелять. Обычно подобные явления связаны с близостью вулкана, чья раскалённая магма разогревает всё вокруг, включая водоёмы. Однако ближайший от Шанай-Тимпишка вулкан удалён от неё более чем на 700 км и не может быть причиной аномально высокой температуры воды. Глубина реки достигает пяти метров, поэтому учёные выдвинули теорию, что магматические очаги всё же есть, но находятся глубоко под землёй. Предположительно вода сквозь разломы земной коры проникает в слой раскалённой породы, а затем возвращается назад хорошенько прогретой. Но точность этих предположений под вопросом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Строительная фирма Благовещенска ответит за грязь на дорогах

Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске

Приамурье пытается закрепить статус флагмана российско-китайского партнёрства

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость




100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

В Приамурье похолодает до -10°

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Скверы с нуля создадут в городах Приамурья


Сухая и ветреная погода ждет амурчан в воскресенье

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Гребень весеннего половодья на Зее подошел к Благовещенску

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Вода в реке Зея в районе Белогорья может подняться за два часа

Два населенных пункта в Приамурье остались без автомобильного сообщения

Скверы с нуля создадут в городах Приамурья

Благовещенск вышел на Всероссийский субботник


Музыкальные новости

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Гребень половодья на реке Зея проходит в районе Благовещенска

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье


Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Амурской области мужчина сбежал из тюрьмы, чтобы навестить брата в больнице

Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

В Благовещенске из-за антисанитарии закрыли хлебобулочный цех



Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Благовещенские пловцы стали лучшими на областной спартакиаде

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Гребень половодья на реке Зея проходит в районе Благовещенска

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе


Два населенных пункта в Приамурье остались без автомобильного сообщения

В МЧС сообщили о стабилизации паводковой обстановки на реках Амурской области

В Приамурье похолодает до -10°

Еще четыре комплекса весового и габаритного контроля появятся на дорогах Приамурья


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Еще четыре комплекса весового и габаритного контроля появятся на дорогах Приамурья

Вода начала подниматься на реке Амур в Приамурье

В Приамурье — сильный ветер и до +20°












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Еще четыре комплекса весового и габаритного контроля появятся на дорогах Приамурья

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Новые места отдыха на воде появятся в Приамурье

В амурской Ураловке подтопило жилые дома