Главные новости Архангельска
Архангельск
Август
2018

Как Аляска стала Россией и сохранила её в своем сердце

Русские открывали Аляску несколько раз. История не сохранила четкие даты и имена всех тех героев-пассионариев, которые отправлялись на утлых суденышках на край света, в полную неизвестность, чтобы, зачастую сложив свою голову, создать великую империю, раскинувшуюся на трех континентах, - от Варшавы до североамериканских просторов. Собственно, на этот раз два русских корабля – пакетботы "Святой Петр" и "Святой Павел" - подошли к берегам Аляски даже раньше. Поэтому 20 августа это, скорее, дата, когда обследованные русскими моряками берега американской земли легли в основном на карту.

Читайте также:
Аляска не США, там любят Россию На Аляске отмечают 150-летие перехода под юрисдикцию США, бережно и ностальгически относятся к своему русскому...
Про Политику

Командовавшие обоими кораблями Витус Беринг ("Святой Петр") и Алексей Чириков ("Святой Павел") знали, что искали, так как первыми к берегам Аляски подошли русские исследователи Михаил Гвоздев и Иван Федоров на боте "Святой Гавриил" еще в 1732 году, о плавании которых они не могли не знать. Вполне вероятно, что русские посещали эти берега и раньше. Но никому не удалось так искусно нанести их на карту и исследовать отдельные территории, как имевшей в своем составе ученых экспедиции Беринга. Именно эта экспедиция поэтому по-настоящему открыла Аляску, в том числе для экономического освоения. В 1784 году на остров Кадьяк прибыла экспедиция иркутского купца Григория Шелихова, основавшего первое поселение Русской Америки - Гавань Трех Святителей.

Беринг и Чириков

Вторая Камчатская экспедиция проходила в сложных условиях. "Святой Петр" и "Святой Павел" в густом тумане быстро потеряли друг друга и действовали раздельно. Первым 15 июля 1741 года к берегам Аляски – одному из островов архипелага Александра – подошел "Святой Павел".  Он достиг Америки на полтора дня раньше корабля Беринга.

Считается, что честь открытия Аляски принадлежит Витусу Берингу, хотя имена Алексея Чирикова, Михаила Гвоздева и Ивана Федорова должны по праву стоять рядом с ним. Фото: www.globallookpress.com

"Признаваем без сумнения, - записал в корабельном журнале Чириков, - что оная часть Америки, понеже по картам издания норимбергского географа Иоанна Баптиста Гоммана и по протчим от сего места отстоят уже не очень далече известные некоторыя американские места".

Пройдя 400 километров на северо-запад вдоль побережья Аляски, Чириков высадил для разведки на один из островов для поиска пресной воды и переговоров с туземцами 11 человек, которые не вернулись. Отправленные через неделю на их поиски еще четверо матросов также пропали. Все они, вероятно, были убиты. Члены команды были вооружены, поэтому убили их, вероятно, каким-то предательским образом. Их лодками завладели державшиеся на почтительном расстоянии туземцы, которых видели с корабля.

Читайте также:
Россия - миротворец, США - агрессор: В сети на простом примере расставили точки над "и" Единственное место в Северной Америке, где коренной этнос сохранился, а не подвергся геноциду - это Аляска,...

Потеря 15 членов команды, двух лодок, проблемы с питьевой водой и продовольствием вынудили Чирикова возвратиться на Камчатку. По дороге обратно был открыт еще целый ряд островов. Встреча с туземцами на другом острове оказалась вполне дружественной. 10 октября 1741 года "Святой Павел" вернулся в Петропавловскую гавань. По пути домой от цинги скончались шесть человек, в том числе астроном Делиль де ла Кройер. Из 75 человек экипажа на Камчатку возвратился 51.

"Святой Петр", на котором находился сам Беринг, подошёл к побережью Северной Америки 17 июля и стал двигаться на запад вдоль побережья Аляски. Офицеры наносили на карту очертания берегов, активно работали ученые, изучая флору и фауну. Были встречи и с алеутами. Плавание также было тяжёлым: цинга, непрекращающиеся штормы, нехватка пресной воды, продовольствия. Повернув и следуя вдоль цепи Алеутских островов к Камчатке, корабль потерпел аварию у острова, названном позднее в честь Беринга, где его экипажу пришлось провести зимовку. Командор, которому было за 60 лет, очень приличный возраст по тем временам, скончался там 8 декабря 1741 года. Он наверняка знал, что это плавание будет последним. Из остатков "Святого Петра" экипажу удалось соорудить небольшое судно, на котором 46 оставшихся в живых на веслах и парусах, совершенно изможденные, смогли 26 августа 1742 года достичь Петропавловской гавани. На Камчатке все были уверены, что они погибли.

Географические открытия всегда требовали человеческих жизней. Фото: www.globallookpress.com

Что было потом

Подробная карта обследованной русскими части Аляски пригодилась уже относительно скоро: в 1794 году на Аляску прибыли первые миссионеры, принесшие Православие свирепым и недоверчивым туземцам. С 1799 года и до конца Русской Америки новыми российскими землями управляла основанная купцом Григорием Шелиховым и дворянином Николаем Резановым Российско-американская компания, проект которой был утвержден императором Павлом I. Центром российской торговой империи в Северной Америке, главной торговой статьей которой был экспорт пушнины, стал основанный на рубеже XIX века Ново-Архангельск - ныне город Ситка.

Читайте также:
150 лет без Аляски: все правильно сделали В России обычно отвечают на этот вопрос отрицательно. Справедливо ли это суждение?
История

Однако "бизнес" у русских не особенно пошел. Баснословные поначалу доходы быстро снижались, так как шли, прежде всего, на местные нужды. Русские не грабили, не убивали даже в виде мести местных жителей, не эксплуатировали их в своих интересах, искренне старались мирно, на собственном примере приобщить к более высокой культуре и религии, видя в индейцах таких же людей, как и они сами, уважая их человеческое достоинство. Всё это негативно отражалось на прибылях, но стало прочным фундаментом появившегося с годами искреннего уважения и привязанности местного населения к русским, стимулом принятия Православия.

Не хватило сил

Увы, Аляска и её острова были слишком далеко от основного массива русских земель, а стремительно расширяющие свою территорию США находились поблизости. Сейчас не многие отдают себе отчет в том, что в то время, когда русские осваивали Калифорнию и Аляску, на азиатском берегу Тихого океана у России было всего два порта: Петропавловск-на-Камчатке и Охотск. Обширная территория вместе с Владивостоком стала российской только в 1860 году, а железнодорожный вокзал там лишь в 1893 году.

Развивать одновременно новый огромный малонаселенный российский регион и Аляску было невозможно: на всё финансовых и человеческих ресурсов просто не хватало. К тому же, эти огромные территории нужно было еще и защищать. Без мощного флота и соответствующей ремонтной базы оборонять Аляску было невозможно. Поэтому в Санкт-Петербурге не стали ждать, когда США отберут Аляску у России, как они это проделали несколько позже с испанскими владениями в Карибском море и Тихом океане, прежде всего Кубой и Филиппинами.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский в 1853 году представил императору Николаю I записку, в которой говорилось, что России необходимо отказаться от владений в Северной Америке, поскольку страна не имеет военных и экономических средств, чтобы защитить их. Он предложил продать Аляску США, поддержавшим Россию в Крымской войне, чтобы при американской поддержке – и в пику Британии - сосредоточиться на освоении Дальнего Востока.

Император Александр II продал США Аляску не от хорошей жизни. Фото: www.globallookpress.com

Читайте также:
Уже не наша Аляска 18 октября 1867 года, то есть ровно 150 лет тому назад, произошла смена флага на флагштоке перед домом...
История

В 1857 году при Александре II в Санкт-Петербурге вернулись к этой идее. Председатель Государственного совета и управляющий Морским министерством великий князь Константин Николаевич в письме на имя министра иностранных дел Александра Горчакова указал на  "стесненное положение государственных финансов" и низкую доходность американских территорий. Он также предупредил, что однажды ныне дружественные США, "стремясь постоянно к округлению своих владений и желая господствовать нераздельно в Северной Америке, возьмут у нас помянутые колонии, и мы не будем в состоянии воротить их". Как генерал-адмирал, руководитель Российского Императорского флота, корабли которого даже в начале ХХ века рассчитывали в этом обширном регионе только на доки Японии, Константин Николаевич лучше многих патриотов видел существующую проблему.

Зачем пришлось "подмазать" американских сенаторов

Император Александр II внял этим доводам и распорядился договориться с Вашингтоном о продаже Аляски. Для этого пришлось даже "подмазать" американских сенаторов, не понимавших, зачем Аляска нужна США. Сумма сделки составила 7 миллионов 200 тысяч долларов золотом (свыше 11 миллионов рублей). По тем временам это была огромная сумма. Россия передавала США весь полуостров Аляска, Александровский и Кадьякский архипелаги, острова Алеутской гряды, несколько островов в Беринговом море общей площадью в 1 миллион 519 тысяч квадратных километров.

Читайте также:
Развивать образование и бизнес: Аляска попросила Чукотку о сотрудничестве Власти Аляски намерены развивать сотрудничество с Дальним Востоком

США также передавалось имущество ликвидируемой Российско-американской компании, за исключением церквей. Земля отходила к американцам вместе с русским и коренным населением, но все желающие получали право в течение трех лет перебраться в Россию. Большая часть вырученных за Аляску средств была потрачена на развернувшееся в России железнодорожное строительство.  

Сегодня в Аляске лелеют и чтут своё русское прошлое. Несмотря на то, что туземцы убили первых встретившихся им русских моряков, и потом периодически прибегали к резне немногочисленных русских поселенцев, этот регион оказался единственным в США, коренные жители которого не испытали геноцида. Им не мстили и дали возможность подняться. Поэтому на Аляске до сих пор с признательностью и уважением относятся к России и русским. Такого больше в США нигде нет.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Морской кокос во благо красоты

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Июльская ночь...

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P




В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

"Собаки утонут с минуты на минуту!": в архангельском Турдеево попал в беду собачий приют

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

20 самых интересных мест Подмосковья


В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют

Погода в Архангельской области на майские: южный циклон несёт тепло и грозы

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

"Собаки утонут с минуты на минуту!": в архангельском Турдеево попал в беду собачий приют


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Под Архангельском затопило приют для собак

Параатлет Александр Яремчук завоевал золото на международных стартах

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена



Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Сегодня в России День биолога

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход


В Архангельск приедет один из самых экранизируемых российских писателей Алексей Иванов

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Под Архангельском затопило приют для собак

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют

Погода в Архангельской области на майские: южный циклон несёт тепло и грозы

Ремонтные работы в Добролюбовке планируется завершить осенью этого года












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






65-летие ансамбль «Сиверко» отметил большим концертом

Время еще есть, можно прийти на исповедь

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

Параатлет Александр Яремчук завоевал золото на международных стартах