Главные новости Архангельска
Архангельск
Апрель
2022

Новости Архангельска за 04.04.2022

Поморье значительно увеличит производство элитного семенного картофеля

Правительство Архангельской области 

Уже в этом году оно может вырасти в полтора раза. Также в регионе планируется нарастить производство семян кормовых культур. Информация об этом была представлена на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский.

«Кто не работает, тот не ест»: как в СССР перевоспитывали тунеядцев

«Русская Семерка» 

В советском обществе гражданин был обязан работать, причем источником «законных» доходов могла быть лишь одобряемая партией деятельность. Все остальное подпадало под категорию «нетрудовых» заработков. С теми, кто по разным причинам не вписывался в социалистическую систему труда, государство поступало как с преступниками и моральными отщепенцами.

Читать дальше...

2 и 3 апреля в Архангельской области коронавирусом заболели 270 человек

Блог сайта «Регион 29» 

В это же время с диагнозом Covid-19 госпитализировали 35 пациентов.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших: 

  • 103 архангелогородца; 
  • 70 жителей Вельского района; 
  • 24 новых случая выявлено в Шенкурском районе; 
  • по 10 — в Северодвинске и Плесецком округе; 
  • 9 — в Верхнетоемском округе; 
  • 8 — в Мирном; 
  • по 7 — в Коношском и Холмогорском районах; 
  • по 5 — в Красноборском и Няндомском; 
  • 3 ... Читать дальше...

В Архангельске на активиста составили протокол из-за пикета в поддержку Навального и его соратников

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Архангельске на активиста Андрея Кичева составили протокол по статье о нарушении эпидемиологических ограничений (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП) из-за одиночного пикета. Об этом сообщает защитник от ОВД-Инфо Владимир Василенко. 13 февраля активист вышел к зданию областного правительства с плакатом «Борцы с коррупцией не террористы». В разговоре с SOTA Кичев рассказал, что таким образом он решил поддержать Алексея Навального и его соратников. В конце сентября 2021 года Следственный комитет сообщил, что против Навального и его соратников... Читать дальше...

Норвегия возобновляет прием заявлений на визы для россиян. Кто и как может их получить?

Интернет-газета «Бумага» 

Норвегия возобновляет прием заявлений на оформление визы в Петербурге и других городах России. Это говорится на сайте диппредставительства страны.С 4 апреля возобновляется прием заявлений на оформление визы и разрешения на проживание в Норвегии. В этот же день в ограниченном режиме россиян начнут принимать в визовых центрах VFS в Петербурге, Москве, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге […]



В Архангельске пройдет городской смотр-конкурс концертмейстеров

ArhCity.ru 

Концертмейстер-аккомпаниатор нужен и в музыкальном классе, и на концертной эстраде, и в хоровом коллективе. Архангельские профессионалы смогут показать себя на смотре-конкурсе «Виваче».

Читать дальше...

Норвегия возобновляет приём заявлений на оформление визы и разрешения на проживание

Хибины.com (Мурманск) 

Посольство Норвегии в Москве сообщает, что с понедельника 4 апреля 2022 г. в ограниченном режиме возобновляется приём граждан в визовых центрах VFS в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и

В РВК-Архангельск подвели итоги производственной деятельности за 1 квартал 2022 года

ArhCity.ru 

С начала 2022 года аварийно-ремонтные бригады «РВК-Архангельск» устранили 130 повреждений на сетях водопровода и 15 – на сетях канализации.

С 1 января переложено более 650 метров водопроводных сетей, из них за последнюю неделю – 15 метров в районе улице Выучейского, 56. Цехом канализации за этот же период переложено 36 метров коммуникаций.

Цех водопроводной сети будет подключать новый, смонтированный строителями под рекой Соломбалка, водовод на Кемский поселок. У цеха канализации... Читать дальше...

За два дня в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 206 человек

Правительство Архангельской области 

Общее число новых случаев заболевания в регионе за 2 и 3 апреля составило 270, госпитализировано 35 пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Минкультуры России поддержит более 50 мероприятий в сфере кино

«Profi Cinema» 

4 апреля Минкульт опубликовал протокол заседания экспертного совета по проведению киномероприятий, согласно которому государственную поддержку получат 53 проекта, включая кинофестивали, мастер-классы и семинары, конференции и продвижение национальных фильмов на фестивале стран БРИКС в Китае.

В Архангельске на улице Адмирала Кузнецова горел нежилой двухэтажный дом - Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

News.Google.com (Архангельск) 

В Архангельске на улице Адмирала Кузнецова горел нежилой двухэтажный дом  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»

ВНИМАНИЕ !!!

Официальный сайт г. Мирный 

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: Утром и днем 5 апреля по 2 и 3 группам районов (города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, районы Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий, Виноградовский, Шенкурский, Няндомский, Коношский, Каргопольский, Вельский) Архангельской области местами ожидается усиление юго-восточного и южного ветра порывами 15-17 м/с.

На территории Архангельской области открыто 112 ледовых пеpеправ

МЧС России 

По состоянию на 4 апреля 2022 года на территории Архангельской области открыто 112 ледовых переправ. В приложенном документе представляем перечень мест действующих переправ и их вид.ГУ МЧС России по Архангельской области напоминает, во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами. Выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений. Отстегните ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено останавливаться... Читать дальше...

В Архангельске на сцене «Соломбалы-Арт» прошёл конкурс близнецов и двойняшек «Похожие непохожести»

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

В этот раз шоу собрало 21 пару. Самым маленьким участникам нет и двух лет, старшим — 65. Они пели, танцевали, показывали спортивные номера. Поучаствовать в шоу решили даже жители Няндомы.

Новости Архангельска
Архангельск

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину


Думали, что инвестируют в криптовалюту. Мошенник из Архангельска развел на деньги магнитогорцев

Магнитогорский рабочий 

Уголовный розыск Магнитогорска задержал мошенника, который предлагал вложить деньги в криптовалюту. Своих жертв молодой парень из Архангельска находил в соцсетях.

Читать дальше...

В Архангельске на улице Адмирала Кузнецова горел нежилой двухэтажный дом

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Очевидцы позвонили в экстренные службы около полуночи, сообщив, что деревянный двухподъездный дом полыхает открытым огнём. На место возгорания были отправлены пожарно-спасательные расчёты.

Сверхмарафон ничего не изменит

Rt-online.ru (Казань) 

Независимо от результатов двух сверхмарафонских дистанций, сборная Татарстана досрочно выиграла в командном зачёте чемпионат России по лыжным гонкам, проходивший в Сыктывкаре.   Насыщенный турнир в столице Республики Коми подарил немало интересного. Особенно запомнились поклонникам лыжного спорта эстафеты 4х5 км и 4х10 км. Сборная Татарстана выставила в этих дисциплинах семь квартетов – три среди […]

Правительство России выделило 21,5 млрд рублей на меры поддержки отечественной IT-отрасли

Dvina29.ru (Архангельск) 

В 2022 году из резервного фонда Правительства на меры поддержки IT-отрасли страны будет направлено 21,5 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.Документ подготовлен для реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Часть выделенных средств будет направлена на субсидирование процентной ставки (она не должна превышать 3%) по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий. Читать дальше...

Визовый центр Норвегии в Петербурге возобновляет работу

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

Норвегия с 4 апреля возобновила выдачу нетуристических виз россиянам. Визы для туристов начнут выдавать в мае. Как сообщается на сайте посольства Норвегии, с понедельника в ограниченном режиме возобновляют работу визовые центры VFS в Москве, Петербурге, Мурманске, Архангельске и других российских городах. Граждане могут подать заявления на оформление разрешений на проживание, а также для посещения родных, […]

Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 04.04.2022

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Няндомском округе обсудили реализацию крупных проектов в сфере теплоснабжения и благоустройства

В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода