Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2023

Иммерсивный подход в преподавании истории: понятие, методическая организация и примеры

0

Марина Владимировна Короткова – доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры методики преподавания истории, Институт истории и политики Московского педагогического государственного университета, Москва.

Понятие «иммерсивность» происходит от англ. «immersion», что в переводе с английского означает «глубокое погружение». Термин «иммерсивность» в отечественной педагогике и методике связывался с эффектом присутствия, методом погружения в искусственно созданную среду, имитирующую определенное историческое время. В процессе игровой деятельности школьника стирается грань между искусственным и реальным, искусственная среда начинает восприниматься учениками как настоящая действительность. Результатом этого погружения является высокая концентрация внимания и активизация творческих способностей ученика.
Иммерсивный подход в образовательной деятельности сложился не сегодня. В 1970-е гг. Г.К. Лозанов выдвинул теорию суггестивного воздействия на школьника, согласно которой достижение эффекта «погружения» достигается психологическими, дидактическими и артистическими средствами (9). Артистические средства разрабатывала театральная педагогика, которая рекомендовала включать школьников в действие и переживание, вовлекать их в творчество и приобщать к музыке, танцу, сценической речи и игре в процессе обучения.
В дидактике метод «погружения» разрабатывал А.В. Хуторской, он пропагандировал «эвристическое погружение», в процессе которого учитель создавал иммерсивную образовательную среду, а ученики – эвристический продукт (12). Е.А. Ямбург выдвинул и обосновал теорию адаптивного «вживания» в предмет, при котором благодаря чувственному восприятию, усиленному вербальными и тактильными действиями, у школьника возникали ассоциации и образ предмета и отдельных тем. Он писал о том, что «математика приходит к кому-то в формулах, кому-то в танце, а кому-то в росчерке пера» (13).
В современной дидактике понятие «иммерсивность» рассматривается в психолого-педагогических исследованиях в контексте образовательной среды. По мнению С.Ф. Сергеева, иммерсивная обучающая среда обладает свойствами глубокого погружения, присутствия в ней субъекта обучения вне субъектной пространственной локализации (11). Присутствие школьника в обучающей иммерсивной среде включает его психофизиологическую систему в среде исторического опыта в процессе конструирования и освоения, и все это сопровождается эффектом присутствия. Таким образом, иммерсивный подход в образовании понимается как комплекс приемов и способов интерактивного взаимодействия школьников в искусственно созданном мире, способном воздействовать на его разум и чувства.
Иммерсивный подход значительно обогащает наглядное, визуальное обучение за счет современных технологических возможностей. Он характеризуется глубоким погружением в виртуальную среду, обогащением школьников чувственным познавательным опытом, комплексным воздействием на органы чувств ученика в условиях смоделированной реальности. Ян Амос Коменский писал о воздействии на все органы чувств обучаемых: «Все, что только можно представлять для восприятия чувствами, а именно видимое – для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, что можно вкусить вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие – либо предметы можно воспринять сразу несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами» (6).
Зрение является ключевым фактором при формировании иммерсивной среды, но также большое внимание уделено звукам. В немецкой методике подняли вопрос о том, что учебники никогда не касаются вопросов «акустики» истории, «звучащей истории». Обращение к акустическим феноменам истории: упоминания о том, что кто-то кричал, шептал, пел или музицировал, звонили колокола, звучали сигналы или канонада. Косвенные указания учебников на звуковые события в текстах – музыкальные инструменты, песни и т. д. Наглядный материал о звуках в истории также стоит использовать в процессе иммерсивного обучения. К этому стоит прибавить запахи и вкусовые ощущения от изучаемой эпохи.
Исследователи психологии и педагогики связывают иммерсивный подход с понятием «эмпатия» – свойством глубокого проникновения в среду, которая имитирует различные процессы, в том числе и в прошлом. По мнению ученых, составными элементами эмпатии ученика к историческому времени являются: а) возможность встать на место другого, принять его позицию; б) способность испытывать симпатию и сопереживание в отношении другого; в) способность испытывать эмоциональный дискомфорт в ответ на переживания другого; г) способность воссоздавать сознание другого человека, даже если этот человек жил в другое историческое время. (1, 5) Таким образом, эмпатия – это осознанное понимание ситуации, которая включает знание социальных норм ученика, его опыт общения с людьми, его память и сообразительность, что позволяет ему дать верную оценку учебной ситуации и спрогнозировать свои действия в условиях данной ситуации.
Осенью 2022 г. проходил историко-патриотический фестиваль «Собери историю», посвященный достижениям петровского времени. На фестивале были воссозданы несколько локаций по разным параметрам деятельности реформатора, в которых разыгрывалась иммерсивная ситуация с включением учеников. В локации «Внутренняя политика Петра I» школьников встречали изысканные вельможи, усаживали их на мягкие диваны гостиной дворянского дома. В данной локации семья дворян обсуждала в канун Нового года изменения в устройстве государства и повседневной жизни. Жена дворянина подавала газету «Ведомости», где было описано все, что удалось достичь Петру I на тот момент. Детей включали в иммерсивную ситуацию, и они подсказывали, что могло быть написано в этой газете. Под гром салютов и фейерверков в честь введения праздника Нового года, которые были видны из окон локации гостиной, дети создавали страницу газеты «Ведомости» о деяниях Петра Великого. Таким образом, внедрение иммерсивного подхода в образовательную практику не вызывает сомнения, однако требует комплексной методической проработки проблемы.
Далее приводим разработку иммерсивного занятия по истории на тему «Дворянская культура последней трети XVIII – первой четверти ХIХ вв. (стили классицизм и ампир).
Для успешного проведения занятия по культуре учителю истории необходимо погрузить учеников в данную эпоху. Во вводной части педагог подчеркивает, что время правления Екатерины II совпало с распространением идей Просвещения и стиля «классицизм» в культуре. Просветители протестовали против испорченности общества и городской цивилизации. В связи с этим возник культ природы, «естественных» чувств, прирожденной нравственной чистоты человека, который ведет к духовной атмосфере искренности и природной грации. Идеи просветителей о свободе и «естественном состоянии» человека проявились в близости к природе, как это было в античную эпоху.
Под влиянием идей Ж.Ж. Руссо и Дж. Локка в моду вошла не только «естественность» костюмов и парков, но и «естественность» нравов и поведения. Дж. Локк обосновал идею божественности природы, а Ж.Ж. Руссо рассматривал природу как источник духовного обновления человека. Сам он осуждал городскую жизнь, наслаждался природой и любил цветы, особенно синий лесной цветок – барвинок. Эти идеи не потеряли своей актуальности и при Александре I, который в 1814 г. посетил Англию, увлекся английским образом жизни и англоманией, идеологи которой и пропагандировали естественность и увлечение английскими пейзажными парками. Произведения искусства и чтение сентиментальных романов прочно вошли в повседневную жизнь высшего сословия.
Далее учитель отмечает, что многие русские вельможи в эпоху классицизма были увлечены собиранием природных коллекций – минералов, инсектов, гербариев, заказывали изображения новых видов растений «ботаническим» художникам на бумаге или на фарфоре. Князь Н.Б. Юсупов – владелец Архангельского – купил во Франции уникальную коллекцию ботанических рисунков французского художника Антуана Шазаля, большую часть которой составляют рисунки цветов. Сегодня в книжном собрании Архангельского хранится «Занимательная Флора для дам» (1820) с этими прекрасными рисунками. Впоследствии листы этой коллекции использовали для воспроизведения на различных предметах декоративно-прикладного искусства.
Огромное значение в этот период придавали цветам в культуре и повседневной жизни. Поскольку эта субстанция хорошо знакома всем школьникам, она является частью их субъектного опыта: они дарили букеты цветов учителям, ухаживали за цветами на дачных участках, неоднократно встречали цветы в повседневной жизни, то усвоение данной темы и отдельных направлений культуры классицизма и ампира будет более понятным и эффективным именно через погружение в цветочную тематику и символику. Виртуальные проекции и презентации с изображениями дворян того времени на портретах Ф. Рокотова, И. Аргунова, В Боровиковского, Д. Левицкого и других художников позволяют погрузиться в историческую среду эпохи Екатерины II и Александра I.
Обычно дети равнодушно рассматривают произведения живописи, но цветочная тема может придать им особый импульс к изучению произведений искусства того времени. Ученики по заданию учителя находят на портретах украшения из живых цветов – на лифе и в прическе. При проведении аналитической работы ученики выясняют, что роза – символ любви – почти всегда украшала лиф женского платья, а вот в прическах могли быть незабудки и другие цветы. При обсуждении выясняют, что это дань художников того времени классицизму с его культом природы. Учитель предлагает следующие вопросы и задания: Как сохраняли долгое время цветы в прическах? Почему на портретах разные цветы? Что они символизировали? Почему В.Л. Боровиковский на всех повторениях портретов дочерей Павла I Елены и Александры цветы разные – в одном случае голубые анютины глазки, f в другом – розы? При более тщательном знакомстве с живописью времени ампира выясняется, что цветы реже стали украшать прически. На многих портретах девиц ученики находят розы рядом с натурщицами, а в руках зрелых дам – плоды, книга, перо или кисти. Все это достаточно символично и свидетельствует об их занятиях и увлечениях.

Полный вариант статьи доступен в эл. версии журнала. КУПИТЬ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Природа России 81


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

"Банда четырех" против демократии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу




Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Сегодня завершается рейтинговое голосование за объекты благоустройства

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

А салют-то будет? В Архангельске расторгли договор на закупку фейерверков на 9 мая

В перечне «Родники Архангельской области» зафиксировано более 260 объектов


16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Первый экосубботник Всероссийской акции «Зеленая весна-2024» пройдет 3 мая

Офицеры УФСИН Поморья провели акцию к 9 мая

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Музыкальные новости

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

500 тысяч рублей и около 9 тысяч долларов вернули 81-летней женщине сотрудники полиции в Архангельске


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

В Архангельской области мошенники наживались на ремонте рентгеноборудования

В очередные коррупционные сводки Архангельска попала первая городская больница

Маргинальная пинежанка люто избивала дочку-инвалида


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России


Первый экосубботник Всероссийской акции «Зеленая весна-2024» пройдет 3 мая

Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода


В перечне «Родники Архангельской области» зафиксировано более 260 объектов

Что не так с надписью "СОЛОМБАЛА"

Utair начал выполнять еженедельные рейсы из Тюмени в Самарканд

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Сегодня завершается рейтинговое голосование за объекты благоустройства

НКО Поморья предлагают подать заявки на соискание премии #МЫВМЕСТЕ

Группа "Пикник" подняла цены на свои концерты после "Крокуса"

В перечне «Родники Архангельской области» зафиксировано более 260 объектов












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Группа "Пикник" подняла цены на свои концерты после "Крокуса"

Что не так с надписью "СОЛОМБАЛА"