Главные новости Астрахани
Астрахань
Август
2015

Новости Астрахани за 21.08.2015

Роскомнадзор: «Википедия» игнорирует решение суда об удалении информации

«3DNews» 

История с возможной блокировкой онлайновой энциклопедии «Википедия» в России получила продолжение. Напомним суть проблемы. В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года, запрещающее распространение сведений о способах изготовления наркотического вещества. Данная информация размещена на сайте «Википедии» и подлежит удалению.

Российско – казахстанские межэтнические связи в «родовом» составе Младшего жуза и Букеевской орды : ʺкундровцыʺ – ʺкондуровцыʺ – ʺнугай – казакиʺ

Центр Льва Гумилева 

Попытки царских властей дважды «вернуть» часть ногайцев на приуральскую границу в теч. XVIII в. : от Кизляра и Пятигорья – через Астрахань и под Оренбург. В итоге – ногайский (“нугай”)

Цены колются

Астрахань 24 

В Астрахани цена на растительное масло выросла на 34 процента

Для раскрытия туристского потенциала Пятигорска провели инфотур

«Портал Северного Кавказа» (Sevkavportal.ru) 

Участниками стартовавшего инфотура «Город-курорт Пятигорск – столица СКФО» стали представители туроператоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Астрахани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Воронежа и Ставрополя.

Читать дальше...

В Астраханской области 70 процентов овощей вывозится за пределы региона

Lenta.ru 

В Астраханской области 70 процентов овощей вывозится за пределы региона, сообщили в областном Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности. За первое полугодие 2015 года объем валовой сельхозпродукции составил 8,6 миллиардов рублей, что на 19 процентов выше уровня 2014 года.



На территории ОЭЗ Астрахани будут производить нанокраски для судостроителей

Korabli.eu 

ССЗ «Лотос»

Производитель антикоррозионных покрытий ГК «Стена» (Удмуртия), портфельная компания РОСНАНО, договорилась о сотрудничестве с крупными астраханскими предприятиями. В частности с судостроительным заводом «Лотос» представители ГК «Стена» договорились о поставках современных нанопокрытий и антикоррозионных защитных материалов. Об этом 21 августа 2015 года сообщил портал pasis30.ru.

Роскомнадзор готов заблокировать «Википедию» // Онлайн-энциклопедия обещает в ответ обратиться в прокуратуру

Коммерсантъ FM 

Роскомнадзор предупредил, что исполнит решение суда Астраханской области об ограничении доступа к статье «Чарас» в «Википедии», где содержится информация о способе приготовления наркотического вещества. В некоммерческом партнерстве «Викимедиа РУ», которое развивает «Википедию», отказываются блокировать всю статью, но готовы переместить ее содержимое на другую веб-страницу. Если этого будет недостаточно властям, провайдеры могут начать блокировать «Википедию» уже в полночь.

Света.net

Астрахань 24 

22 и 23 августа по некоторым адресам Астрахани отключат свет

Роскомнадзор заблокирует Википедию

GoHa.Ru 

На официальной facebook-странице Роскомнадзора появилось сообщение о блокировке Википедии.

Блокировка будет совершена по решению Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015. Роскомнадзор утверждает что направили администраторам русскоязычной Википедии (https://ru.wikipedia.org) уведомление, но с их стороны действий по удалению запрещенной информации не последовало.

Так как Википедия работает на основе протокола HTTPS, заблокировать отдельную страницу нет технической возможности... Читать дальше...

В регионе будут бороться с несанкционированным вывозом скота

Правительство Астраханской области 

Бесконтрольный вывоз поголовья сельскохозяйственных животных из Астраханской области — как с ним бороться? Этому вопросу сегодня было посвящено заседание под председательством Константина Маркелова. В последние годы в Астраханской области отмечается снижение фактического поголовья сельскохозяйственных животных. Основная причина — несанкционированный вывоз скота за пределы региона. Это подтверждается и снижением количества животных, вывозимых по согласованию со службой ветеринарии. Несанкционированное... Читать дальше...

Роскомнадзор vs. Wikipedia и ООН: решение о блокировке вызвало скандал

Блог сайта «В мире новостей» 

Администраторы Wikipedia не выполнили решение суда по удалению страницы, содержащей информацию о способах изготовления наркотиков, сообщает пресс-служба Роскомнадзора. Ситуация ставит под угрозу доступ ко всему ресурсу.

Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

Обвинение просит для экс-помощника главы Астрахани Карена Григоряна 7,5 года


Из-за аварии рядом с торговым центром на Астраханской образовалась пробка

NVersia.ru (Саратов) 

В Саратове на пересечении улиц Астраханская и Зарубина столкнулись автомобили Suzuki SX4 и Daewoo Matiz. ДТП произошло рядом с торговым центром "Триумф Молл". Машины перекрыли одну полосу движения, из-за чего на Астраханской образовалась пробка. По предварительным данным, ЧП обошлось без пострадавших. В настоящее время участники аварии ожидают сотрудников ГИБДД.

В Астрахани бывший судебный пристав обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации и покушении на мошенничество в крупном размере

«Астрахань.Ru» 

Он пытался похитить со счёта Федеральной службы судебных приставов более 5 миллионов рублей, поступающих во временное распоряжение на депозитный счет ведомства.

В Астрахани бывший судебный пристав обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации и покушении на мошенничество в крупном размере

МВД России 

Следственным управлением УМВД России по городу Астрахань завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Икрянинского района, обвиняемого в совершении преступлений в сфере компьютерной информации.

«Министерские» портфели обретают своих хозяев

Правительство Астраханской области 

Сегодня состоялось вручение «министерских» портфелей дошкольникам. Церемония прошла в рамках благотворительной акции «Первоклассник», которая ежегодно проводится в Астраханской области с целью помочь собрать в школу детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Старт мероприятию дал заместитель председателя правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Олег Петелин. «Для вас открывается удивительный мир знаний, — с улыбкой обратился он к маленьким гостям. — Хочу пожелать вам здоровья... Читать дальше...

Роскомнадзор: Администраторы «Википедии» как будто стремятся к блокировке

Блог сайта «Картина Дня» 

«Википедия» так и не удалила страницу с материалом о наркотиках, несмотря на соответствующее решение суда. В результате заблокирована может оказаться вся онлайн-энциклопедия, заявили в Роскомнадзоре.

Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 21.08.2015

Показать еще...

Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Два парома в разных районах Астраханской области вышли из строя

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

Шалость не удалась: в Астрахани поймали пугавших пенсионерку подростков