Главные новости Астрахани
Астрахань
Август
2015

Пермский край - репортаж со дна древнего моря

Здесь плескалось море, а на память остались соль, уголь, нефть, бескрайняя тайга и десятки тысяч рек — репортаж о Пермском крае. 

На гербе Пермского края изображен медведь, несущий на спине Евангелие — христианское просвещение в край исключительных природных богатств. Когда-то там, где сейчас горы, плескалось соленое Пермское море, оставившее после себя практически всю таблицу Менделеева. Каждый город Прикамья неповторим — историей, традициями, природой, и, передвигаясь от столицы на север, а потом на юг, можно совершить настоящее путешествие. Назовем маршрут «Пермское ожерелье» — есть же, в конце концов, Золотое кольцо. 

Большая столица: Пермь          


Пермь, как ни странно, «столица» молодая, ей еще нет и 300 лет. По указу Петра I здесь в 1723 году заложили первый камень Егошихинского медеплавильного завода. Однако археологические исследования свидетельствуют, что человеческие поселения на территории современной Перми существовали с незапамятных времен, а на картах XVI века географическое название Пермь соседствует с Тартарией.

Современная Пермь — это Кама, река, достигающая местами ширины более 1 км. Центра города с привычным кремлем нет, а вот пешеходные маршруты для самостоятельного знакомства с городом — есть. Следуя по красной или зеленой линии на асфальте, можно узнать много интересного. В архитектуре города представлены барокко, классицизм, модерн, а на окраинах высятся практически небоскребы. Сфотографироваться у памятника мишке (тому самому, с герба) и пермяку — соленые уши должен каждый правильный путешественник. 

Солеными ушами называли соленосов. Соль носили на спине, в высоких мешках, доходивших до затылка: женщины — 3 пуда, мужчины — 5,5 пудов. Соль падала на уши, и они были всегда красные и раздраженные. Сдав товар, пермяк шел в город по своим делам, а вслед ему кричали: «Во-он пермяк — соленые уши пошел!» 

Что посетить

Музей пермских древностей. Из серии музеев «для всех возрастов»: мамонты, минералы, плазмы — все для качественного самообразования. Среди посетителей обнаружились персоны едва ли трех лет, и, кажется, им было чем заняться.

Художественная галерея. Находится в здании Спасо-Преображенского собора, что само по себе заслуживает внимания, кроме того, здесь представлена уникальная коллекция деревянной скульптуры. Уральское церковное убранство не являлось каноническим: бывшие язычники не могли поклоняться плоским изображениям. В каждой деревне в церквах были резные алтари и резные скульптуры: обязательный Иисус в темнице (Спас Полуночный), Иоанн Богослов, Николай Чудотворец, Дева Мария... Пермяки верили, что по ночам скульптуры оживают, и одевали и обували деревянных богов, как живых, приносили им дары. Большая часть скульптур была уничтожена, а то, что сохранилось, представлено здесь, в Перми.

Музей пермской нефти. Даже скучные вещи можно делать интересно: вот «мензурки» с различными видами нефти, «цилиндры» пород, археологические и палеонтологические «находки», инсталляция, повествующая о буднях геолога. 

Соляная столица: Соликамск  

Соликамск отстоит от Перми примерно на 200 км. Дорога идет мимо еловых лесов, солнце висит низко-низко, потом прячется за горизонт, а небо над верхушками деревьев по-прежнему ясное. Да, это же та самая 59-я параллель, летние ночи здесь такие же белые, как в Петербурге, Магадане и Осло.

Главным занятием жителей края была добыча соли — аж с 1430 года. Одно время в Усолье Камском добывалось до 70% всей соли в стране.

В старину соль была на вес золота, так как поиск месторождений и их разработка были весьма трудоемкими. Так, в первом в России месторождении в Архангельской области соль выпаривали под воздействием солнечных лучей, зимой же соль вымораживали. Такая соль получалась серая и горькая и получила название «поморка». В Германии и Австрии до сих пор добывают соль, вырубая штольни в соленосной породе, заливая полости водой и откачивая получившийся раствор после года настаивания. В Соликамске было проще — соляной рассол добывали из земли, главное — найти нужное место. На соленосность косвенно указывали: солоноватый вкус земли, растения, свойственные засоленным почвам, и следы животных, приходивших полакомиться ими. В таких низинных местах и производили бурение, опуская в землю рассолоподъемную трубу — полую деревянную конструкцию из цельного ствола дерева, сквозь которую должна была проходить бадья до 10 вершков. Над скважиной строилась рассолоподъемная башня, из которой раствор подавался в ларь, где и хранился до тех пор, пока не попадал в варницу — цех. Здесь в страшном чаду по 12–14 часов рассол выпаривали до сухого состояния. С годами производство модернизировалось, но все равно оставалось очень тяжелым и со временем закрылось совсем, ведь в Астрахани на озере Баскунчак соль лежала просто на поверхности.

Впрочем, город Соликамск теперь — основной российский поставщик магниевых и калийных удобрений, производимых из соответствующих солей. 

Что посетить

Старый город. Сохранился дом воеводы, Богоявленская церковь, а с Соборной колокольни можно увидеть город с высоты птичьего полета.

Музей соли в Усть-Боровском. Единственный в мире деревянный музей солеварения.

Ботанический сад Демидова. Представитель купеческой династии Григорий Демидов в 1731 году стал разводить диковинные растения, строил оранжереи, выписывал из-за границы семена и тесно сотрудничал с Карлом Линнеем. Коллекция для севера была богатейшая. Сад после его смерти пропал и ныне восстановлен на другом месте. 

Древняя столица: Чердынь  

На крутом берегу реки Колвы стоит храм деревянный — Троицкая церковь, за ним — остатки древнего земляного вала, поросшие ромашками и лютиками. Лениво вокруг жужжат шмели и пчелы. Время остановилось… Тишину нарушают ребятишки, выныривающие из травы с литровыми ведрами земляники.

Чердынь — городок провинциальный, однако ни много ни мало бывшая столица всех североуральских земель. Десятилетиями отражала атаки кочевников и была главным центром христианства на Урале. Сейчас здесь современная детская площадка соседствует с вывеской «Хлебушко», а изрядно проржавевший стенд автобусной остановки обещает увезти путников в «Бондюг», «Кушмангорт» и «Пянтег». Главная улица состоит сплошь из памятников архитектуры, а краеведческий музей располагается в здании бывшей гимназии, ставшей затем школой, после — эвакогоспиталем, а теперь вот — музеем. Путешественникам предложат поиграть в бирюльки в купеческой гостиной, загадают задачки из катехизиса 1911 года в классной комнате и покажут будни Чердыни в Великую Отечественную войну. Завершается экспозиция по-европейски оформленной выставкой о дяде первого Романова — Михаиле Романове, замученном в застенках соседнего города Ныроб по указу Бориса Годунова, — с плазмами, информационными стендами и пресловутыми кандалами боярина. 

Старинная русская задачка

Два сына и два отца съели за завтраком три яйца, причем каждому из них пришлось по целому яйцу. Как это могло получиться? (Ответ: это были дед, отец и внук.) 

Что посетить

Троицкий холм над рекой Колвой. Высота над берегом здесь составляет около 100 м, настоящее место силы.

Центр города. Старинные деревянные и каменные дома, краеведческий музей, Успенская церковь с потрясающими росписями.

Музей истории веры. Путь православия на Урал был не прост. 

Чайная столица: Кунгур 

  

Кунгур — это кипрейные поля и трава выше человеческого роста. С колокольни собора Тихвинской иконы Божьей Матери город виден далеко окрест: излучина реки Сылвы, городской пляж, луковки куполов, дома — большие и маленькие, утопающие в зелени.

Еще более фантастические виды открываются из кабины воздушного шара. Каждый год в городе проводится фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка», собирающий любителей полетать со всего мира. Популярности мероприятию прибавляет факт, что это не просто полеты, но воздушные соревнования. Специальными маркерами (лентами с утяжелителем) пилоту нужно поразить цели: стадионы, мосты, другие аэростаты. Есть в этом всем что-то от волшебства — большой яркий шар летит в закатном небе медленно-медленно, в горизонт…

Если фестиваль бывает только раз в год, то Кунгурская ледяная пещера существует всегда. Очень странное это ощущение: из температуры +32 °С отправляться в зиму. Вот площадь, киоски с сувенирами, ленивая черная кошка. Экскурсовод в зимнем ватнике открывает тяжелую дверь, другую, третью… и в лицо ударяет холод. В ярком свете переливаются ледяные сталактиты и сталагмиты, с потолка свисают гигантские снежинки на ножках. Находиться долго в этом зале нельзя — «снегурочка» растает. Гид провожает группу в следующий зал, затем в еще один. После пещеры обязательно попить чаю! Не зря Кунгур называют чайной столицей Российской империи. Здесь еще в XIX веке сходились торговые пути, по которым чай из Китая везли дальше на запад. 

Что посетить

Кунгурская ледяная пещера. Еще в XIX веке местные крестьяне водили по пещере первых любопытных, тогда приходилось буквально ползти среди камней. Сейчас здесь проложены дорожки, оборудована подсветка, вокруг очень красиво и весьма прохладно. Тем, у кого нет зимней одежды, рекомендуется воспользоваться прокатом (100 руб. за симпатичный синий ватник).

Музей истории купечества. Небольшой, аккуратный, собственно, как и весь город, музей переносит в торгово-промышленный мир Кунгура: гончарное, кожевенное производства, торговля чаем, хлебом.

Белогорский монастырь. Построенный на Белой горе Крестовоздвиженский храм, чьи очертания напоминают храм Христа Спасителя в Москве, виден за многие километры. Это место паломничества, настоящее место силы. 

Культурная столица: Губаха 

   

Слова «коксовый завод», «метаноловый завод», «кизеловский угольный бассейн» непосвященного человека ввергают в трепет. Между тем мы видим зеленую долину с аккуратными заводскими постройками, и над всем возвышается гора Крестовая с горнолыжными подъемниками.

Губаха — небольшой городок: центральная улица (имени Ленина, конечно, да и не улица, а целый проспект), пятиэтажные хрущевки по бокам, тротуары вымощены плиткой, а газоны украшают скульптурные композиции. 2012 год Губаха провела в ранге культурной столицы Пермского края. Именно тогда первый раз состоялся известный теперь театральный проект на горе Крестовой. В этом году сюда привезли мюзикл пермского «Театра-Театра» «Алые паруса». Звонкий голос девочки, тоскующей о прекрасном принце, разносится по всей округе; садится солнце, играя последними бликами на лицах 15 000 зрителей, которые сидят прямо на траве под древними скалами… 

Что посетить

Холодный Лог. Высокий берег реки Косьвы, березы, вросшие в камень над обрывом, ветер, гуляющий, как ему вздумается. Посидеть, помолчать…

Каменный город. Памятник природного происхождения, где высоченные скалы причудливых очертаний образуют узкие проходы и лабиринты. Когда-то это место было дном моря.

Музей КУБа. 200 лет в регионе добывали каменный уголь, затем шахты закрыли за нерентабельностью. Музей Кизеловского угольного бассейна – новенький, свежий, еще пахнет краской. Экспозиция повествует о быте шахтера так наглядно, что скучно здесь ну никак не может быть. Бронированный телефон… Странные резиновые сапоги… Рисунки, начертанные прямо на стене углем… А знаете ли вы, например, что каменный уголь используется в медицине, строительстве, химической, легкой, парфюмерной промышленности, из него производят более 400 продуктов?

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Обвинение просит для экс-помощника главы Астрахани Карена Григоряна 7,5 года

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма




В Астрахани коровы массово перестали уважать труд жителей поселка

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


"Россия нашла способ охладить пыл Запада":Испытания какой секретной МБР провела Россия?

В Астрахани коровы массово перестали уважать труд жителей поселка

Игорь Мартынов обсудил на федеральном уровне вопросы финансирования переданных регионам полномочий

Стартовал третий этап реконструкции Комсомольской набережной. Что необычного придумали для астраханцев


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Астраханские медучреждения меняют график работы на майские праздники

На транспорте, на одежде, на сердце: астраханцам предложили новые форматы «Бессмертного полка»

АСТРАХАНЬ. Астраханцы в кустарных условиях перерабатывали и упаковывали на продажу рыбный деликатес

Алина Куанышева, 13 лет, энцефалопатия, последствия отека головного мозга, требуется реабилитация, 178 158 ₽


Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

«Бессмертный полк» в Астраханской области проведут в новом формате


РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





Астраханские медики своими силами привели территории больниц в порядок

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

В Астраханской области поликлиника заработала после штрафа

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений



Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Определились финалисты школьной лиги КВН

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В МАЗе подробно рассказали о необычной поломке грузовика на «Золоте Кагана»


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Прекрасные редкие птицы прилетели в Астраханскую область

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы

И такое бывает: Астраханский судоремонтный завод потерял контракт из-за обмелевшей реки и завершил год с убытком


Россия строит новый логистический каркас

В субботу астраханская погода вновь будет солнечной и на градус жарче

Продолжается работа подрядных организаций по устранению дефектов на улично-дорожной сети

В Астрахани коровы массово перестали уважать труд жителей поселка


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Игорь Мартынов обсудил на федеральном уровне вопросы финансирования переданных регионам полномочий

Алина Куанышева, 13 лет, энцефалопатия, последствия отека головного мозга, требуется реабилитация, 178 158 ₽

Россия строит новый логистический каркас

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






АСТРАХАНЬ. Астраханцы в кустарных условиях перерабатывали и упаковывали на продажу рыбный деликатес

"Россия нашла способ охладить пыл Запада":Испытания какой секретной МБР провела Россия?

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

Россия строит новый логистический каркас