Астрахань
Февраль
2023

Гандбол: «Кубань» впервые отняла очки у «Ростова-Дона» с 2013 года!

Отметим, что это в какой-то мере исторический успех для желто-зеленых, ведь они не могли отнять очки у дончанок аж с 29 января 2013 года, а на их площадке – и вовсе с 21 марта 2007-го. В общем, все 32 последние очные дуэли заканчивались неизменно победой ростовчанок. Но рано или поздно любой серии приходит конец.
Матч получился огненным!

«Кубань» выиграла первый тайм – 14:12. Гостьи ошарашили хозяек уже в дебюте: 3:0 после двух точных бросков Яны Савиновой и попадания Валерии Собкало. А могло быть и больше, но Виктория Жилинскайте проверила на прочность каркас ворот. Однако маститые ростовчанки мало-помалу пришли в себя и на 21-й минуте после гола Юлии Манагаровой сумели настичь дерзких соперниц – 9:9. Но кубаночек это не смутило. Они вновь оторвались в счете, а голевую точку в первой половине поединка поставила Валерия Собкало.
Второй тайм, напротив, начался обескураживающе уже для краснодарок: хозяйки площадки, которых, к слову, ныне тренирует кубанский специалист – Олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров, забросили 5 мячей подряд и обеспечили себе довольно комфортный задел – 17:14. А на 42-й минуте они и вовсе повели с преимуществом в четыре гола – 21:17. После чего, откровенно говоря, уже мало кто сомневался в том, что «Ростов-Дон» одержит над краснодарками дежурную победу.
Однако гостьи и не думали выбрасывать белый флаг! «Кубань» нынче в блестящей форме, что дальнейшие события только подтвердили. Краснодарки бросились в погоню и на 51-й минуте после броска Яны Савиновой восстановили статус-кво – 22:22.
Дальше пошла настоящая игра нервов! Дончанки чуть отрывались, кубаночки их догоняли. А за 3 с половиной минуты до финальной сирены Александра Дейнега вывела уже «Кубань» вперед – 25:24. Однако хозяйки не только отыгрались, но и вновь повели в счете – 26:25.
Играть оставалось чуть больше полутора минут. За 30 секунд до финиша матча Анастасия Шавман сумела в очередной раз восстановить равновесие – 26:26. Однако у ростовчанок оставалось время на последнюю атаку. Но вырвать победу они не смогли. Тут уж краснодаркам повезло – после броска Екатерины Левши мяч угодил в каркас ворот!
Самой результативной в составе «Кубани» оказалась Яна Савинова – 7 голов. По 5 мячей забросили Валерия Собкало и Анастасия Шавман. 4 гола на свой счет записала Екатерина Бобина, 3 – Александра Дейнега. У дончанок чаще всех поражала цель Юлия Манагарова – 7 раз.
В следующем матче «Кубань» дома сыграет с единоличным лидером чемпионата – московским ЦСКА.