Главные новости Астрахани
Астрахань
Февраль
2023

Новости Астрахани за 05.02.2023

В Астраханской области ночью с 6 на 7 февраля пойдёт снег

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

6 февраля днём снега не будет.

В начале февраля в Астраханской области выпал первый в этом году снег. Как прогнозируют астраханские синоптики, снежные осадки в феврале будут выпадать довольно часто.

Так, 6 февраля утром снега ещё не будет, но ожидается пасмурная погода и от -8 до -7 градусов. Днём также пасмурно и -7.. -5 градусов. Вечером – от -6 до -5 градусов и снова пасмурно. В течение дня будет дуть северо-восточный ветер до 6 м/с. А вот уже ночью выпадет снег и будет он идти весь день 7 февраля... Читать дальше...

На юге России в ближайшие дни ожидается опасная погода

Блог сайта «Еженедельный журнал «ПРОФИЛЬ»» 

Сильные осадки, ветер и метели ожидаются на юге России в ближайшие дни. В Новороссийске ветер будет достигать 33 м/с, а занятие горнолыжным спортом в горах Краснодарского края станет опасным, сообщил в воскресенье, 5 февраля, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Читать дальше...

Метеоролог Вильфанд спрогнозировал опасную погоду на юге России в ближайшие дни

Блог сайта «Газета.ru» 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что Южный и Северо-Кавказский федеральные округа РФ в ближайшие дни столкнутся с сильными осадками, ветром и метелями. Об этом сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Выплаты почетным донорам в Астраханской области проиндексировали на 5,5%

Блог сайта «Провинция.ру» 

? "Проиндексировали ли выплаты почетным донорам? Сколько будет в 2023 году получать почетный донор?" - спрашивает по телефону Степан Сергеевич, ул. Зеленая, г. Астрахань. Как сообщил министр здравоохранения Астраханской области Александр БУРКИН, выплаты Почётным донорам России/СССР проиндексировали на 5,5%.

Для чего евреи становились казаками

Блог сайта «Фото-Мир и обо всем...» 

Казачество, за долгие века своего существования вобрало в себя и ассимилировало представителей самых разных национальностей, среди которых были и евреи. Примкнуть к служивому сословию и заняться несвойственной сынам Израиля военной деятельностью, они могли в силу разных причин.

Читать дальше...

Навоз как ресурс для параллельной экономики?

Блог сайта «Аргументы недели» 

Мы уже неоднократно писали о проблемах отечественного земледелия и экологических проблемах, связанных с накоплением органических отходов всякого вида. В сентябре 2022 мы освещали эту тему в связи с созданием «Консорциума органических удобрений». Сегодня мы продолжаем эту тему, совместно с основателями и участниками Консорциума. Напомним вкратце историю и цели создания этого объединения.

Читать дальше...



В Астрахани и области 6 февраля отключат электричество

«Московский Комсомолец» 

По информации ресурсоснабжающей компании, в понедельник, 6 февраля, в связи с запланированным ремонтом высоковольтных линий не будет энергии в двух районах и областном центре Астраханской области

Победителем турнира по волейболу в Волгограде стала команда из Борисоглебска

Vpravda.ru 

Участниками всероссийского соревнования, приуроченного к 80-летию Сталинградской победы, стали команды из Воронежской, Саратовской, Астраханской и Ростовской областей. Два коллектива представляли город Волгоград, один – Волжский.

Читать дальше...

Школьник нашел под Саратовом арабскую монету 9-го века дирхам

Рамблер 

В Саратове на VII Межрегиональной научно-практической конференции школьников «Народы Поволжья: история, образование, культура» выступили не только саратовцы, но и гости из Казани, Астрахани, Пензы, Самары, Ульяновска.

Школьник нашел под Саратовом арабскую монету 9-го века

Регион 64 

В Саратове прошло торжественное открытие очередной VII Межрегиональной научно-практической конференции школьников «Народы Поволжья: история, образование, культура», на которую собрались гости из Казани, Астрахани, Пензы, Самары, Ульяновска.

Читать дальше...

Нагрянувшая в Астрахань зима привела к многочисленным ДТП

Блог сайта «Новости, события, факты» 

Прошедший в областном центре Нижнего Поволжья довольно обильный снегопад стал причиной десятков дорожно-транспортных происшествий, отмечает a24.press. Всего накануне на дорогах Астрахани было почти сотня ДТП, следует из сообщений источника.

Читать дальше...

Астраханские дольщики 15-летнего недостроя ищут справедливости

«ПУНКТ-А» 

В прошлом году разрешилась 15-летняя история обманутых дольщиков недостроев по улице Барсовой и проезду Юго-Восточному. Сегодня на пикеты к резиденции губернатора вышли дольщики другого старожила – дома по улице Студенческой, 7.

Астраханцы проводили редкую зелёную комету

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мимо Земли пролетела редкая комета.

В Астраханской области астрономы начали наблюдать за редкой зелёной кометой ещё с конца января. На самом близком расстоянии она оказалась в ночь с 1 на 2 февраля, после чего пошла на убывание.

Проводить комету, которая пролетает мимо нашей планеты каждые 50 тысяч лет, на просторы Приволжского района вышли астраханские астрономы-любители. 1 февраля за час до рассвета зелёная комета светила ярче, чем обычно, но потеряла свой антихвост, рассказывают... Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

Обвинение просит для экс-помощника главы Астрахани Карена Григоряна 7,5 года


Гандбол: «Кубань» впервые отняла очки у «Ростова-Дона» с 2013 года!

Блог сайта «ВК Пресс» 

Отметим, что это в какой-то мере исторический успех для желто-зеленых, ведь они не могли отнять очки у дончанок аж с 29 января 2013 года, а на их площадке – и вовсе с 21 марта 2007-го. В общем, все 32 последние очные дуэли заканчивались неизменно победой ростовчанок. Но рано или поздно любой серии приходит конец.
Матч получился огненным!

Читать дальше...

РЖД: 200 дополнительных поездов запустят в февральские праздники

«Мозаика» (Ульяновск) 

" Они будут курсировать из Москвы в другие города, в том числе и в Ульяновск

В праздничные дни февраля холдинг «РЖД» планирует назначить более двухсот дополнительных поездов дальнего следования. Дополнительные поезда будут курсировать из Москвы в Ульяновск, Чебоксары, Казань, Саратов, Оренбург, Киров, Астрахань, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие города.

Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 05.02.2023


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

Какие великие империи сокрушили русские за свою историю? Называю 7 ярких примеров

В Саратове собираются благоустроить бульвар по Рахова

На Фунтовском шоссе в Астрахани появится тротуар