Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

28 апреля 2019 года.

Омск. Футбольный манеж СК «Красная звезда» им. В.Н.Кузнецова». 2950 зрителей.

«Иртыш» (Омск) - «Динамо» (Барнаул) - 2:1 (1:0).

Голы: Кирилл Морозов, 27 (1:0); Владимир Завьялов, 59 (1:1); Владимир Пономарёв, 85 (2:1).

«Иртыш»: Илья Еременко, Никита Антипов, Евгений Зверев (Илья Кочергин, 90), Станислав Мареев, Александр Масловский, Илья Берковский (Олег Тарабанов, 69), Кирилл Морозов, Владимир Лешонок (Никита Жустьев, 80), Артур Шлеермахер (Артём Третьяков, 87), Владимир Пономарев, Андрей Разборов (Эльбейи Гулиев, 90)

«Динамо»: Богдан Карюкин, Максим Полковников, Сергей Нестеренко, Ярослав Овсянников (Дмитрий Попов, 89), Владислав Хмелевский, Никита Шибаев (Евгений Кузнецов, 44), Денис Покроев (Виктор Липин, 57), Константин Погребан (Иван Житников, 65), Михаил Осипов (Игорь Касьян, 72), Владимир Завьялов, Максим Аксёнов.

Лучший игрок матча: Владимир Пономарёв («Иртыш»).

Предупреждения: Александр Масловский, Евгений Зверев («Иртыш»); Владимир Завьялов, Михаил Осипов («Динамо»).

Судья: Виктор Синяков (Новосибирск).

Помощники судьи: Артём Перов (Новосибирск), Михаил Воробьёв (Новосибирск).

Инспектор: Виталий Аржанцев (Рубцовск).

2950. Ровно столько зрителей посетили первый домашний матч «Иртыша» в рамках осенней стадии сезона. Что является абсолютным рекордом клуба за все последние годы. Чувствовалось, что омский болельщик серьёзно соскучился по футболу. Иначе как объяснить тот факт, что первые места на трибунах были заняты более чем за час до начала игры?

Приятно удивлён омской любовью к футболу оказался экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин, ставший почётным гостем матча. «Иртыш» не подвёл, подарив всем собравшимся почитателям самой популярной в мире игры настоящий футбольный спектакль. «Речники» с первых минут завладели инициативой, то и дело создавая напряжение у ворот алтайцев. Однако распечатать владения Карюкина удалось лишь на 27-й минуте: Кирилл Морозов здорово подключился в атаку, и зряче разобрался в ситуации, отправив мяч под перекладину - 1:0.

Ещё до перерыва омичи могли как минимум удвоить своё преимущество. Один только Разборов не использовал несколько выгодных возможностей. Причём один раз Андрею удалось переиграть и барнаульских защитников, и вратаря, но удар приняла на себя штанга.

Расплата за расточительность наступила в начале второго тайма: опытный Завьялов убежал от опекавшего его Мареева, и как в бильярде точно пробил в дальний угол. После чего «Иртыш» вновь плотно прижал соперников к воротам. Только вот мяч в них упорно не шёл. Время текло, а на табло продолжали гореть унылые единицы. К чести нашей команды никто и не думал сдаваться. Напротив, Владимир Арайс провёл серию замен, оживив игру.

Развязка наступила на 85-й минуте. После подачи углового у барнаульских ворот всё тот же Завьялов неудачно скинул мяч в свою вратарскую, полностью дезориентировав Карюкина. Самым расторопным в этот момент оказался оплот омской защиты Владимир Пономарёв, в касание переправивший снаряд в ворота - 1:1.

Однако «динамовцы» вполне могли и спастись. Барнаульцы буквально тут же провели разящую контратаку, и били буквально наверняка, но в последний момент мяч с ленточки ворот успел выбить Мареев.

Важная победа над барнаульцами позволила «Иртышу» приблизиться к своему основному конкуренту «Сахалину» на расстояние одного очка. 5 мая нашей команде вновь предстоит встретиться с неуступчивыми динамовцами, но уже в Барнауле.