Главные новости Барнаула
Барнаул
Июнь
2021

Сборная России завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали по итогам утренней сессии первого дня чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

В г. Быдгощ (Польша) с 1 по 5 июня проходят старты чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. В соревнованиях принимают участие более 650 спортсменов из 44 стран. По итогам утренней сессии первого дня соревнований сборная России завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали и занимает второе место в промежуточном медальном зачете. Возглавляет медальный зачет сборная Польши с 3 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями. По итогу утренней сессии чемпионом Европы в толкании ядра в классе F33 стал Александр Хрупин (Брянская область/г. Санкт-Петербург). Александр Костин (Алтайский край/г. Санкт-Петербург) одержал победу в беге на 5000 метров среди спортсменов класса Т13, а Анастасия Соловьева (Ульяновская область) – в беге на 400 метров в классе Т47. Дмитрий Душкин (ХМАО-Югра) и Елена Третьякова (Свердловская область) завоевали серебряные медали в толкании ядра в классе F40 и беге на 400 метров в классе Т37 соответственно. В беге на 400 метров в классе Т37 на третью ступень пьедестала почета поднялась Виктория Сланова (РСО-Алания). Паралимпийский комитет России поздравляет сборную России по легкой атлетике с завоеванием 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовой медалей по итогам утренней сессии первого дня чемпионата Европы МПК и желает успехов в предстоящих стартах! Фото:https://www.flickr.com/photos/paralympic Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.