Главные новости Белорецка
Белорецк
Январь
2019
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Reuters повелись на россказни шарлатана: как мошенник Шабаев «наводнил» Венесуэлу российскими военными!

Ложь о службе в армии и участии в боевых действиях, подделка документов и перепродажа фальшивых орденов и наград, а также мошенничество самого разного калибра. Это лишь неполный список деятельности некоего Евгения Шабаева, ненастоящего военного эксперта, которого так часто пиарят либеральные СМИ в основном за откровенную ложь о происходящем в Сирии.

Именно этот дешёвый жулик сообщил о том, что на помощь Николасу Мадуро в Венесуэлу отправилось не менее 4 сотен российских наёмников. И словам этого патологического вруна поверили в редакции уважаемого и одного из старейших информационных агентств мира Reuters.

Сославшись на такой источник издание надолго замарало свою репутацию.

Всё, что бы ни говорил о себе и своём военном опыте Евгений Шабаев, на поверку оказывалось банальной ложью. История «героического» шарлатана привлекла внимание сотрудников отдела расследований Федерального агентства новостей, которые провели внушительную работу, чтобы составить что-то вроде биографии мошеннических деяний Шабаева.

Персона фальшивого военного эксперта привлекла внимание сотрудников ФАН ещё в ноябре 2018 года, после того как он провёл форум «ЧВК. Гибель армии», на котором, вместо освещения заявленной темы, принялся призывать присутствующих к свержению власти. Ему ее помешал даже тот факт, что все посетители этого мероприятия, пришли туда исключительно за вознаграждение. В результате масштабной инсценировки участники фальшивого сборища составили обращение в международный суд, представившись ветеранами войн в Чечне и Донбассе.

Это цирковое представление от имени ветеранов вызвало тогда волну возмущения, как среди журналистов, так и среди профессиональных военных. Известный военный корреспондент Александр Коц вполне закономерно поинтересовался тогда на своём канале, какую именно войну прошёл Шабаев. Ещё в 2016 году в одном из видеороликов этот выдумщик рассказывал о стычке с ваххабитами в составе 136-й мотострелковой бригады в 1999 году. Тогда его якобы ранили в живот и шею. Этот нюанс стоит запомнить, ибо к «ранению» ещё придётся вернуться.

Стоит отметить, что Шабаев нигде и никогда не служил, однако его байкам верят и в Der Spiegel и в русской службе BBC и в таких либеральных изданиях как «Дождь» и ряде других. Участники расследования ФАН общались с очень многими людьми, так или иначе пострадавшими от лжи Шабаева. Многие потеряли из-за него немалые деньги.

По информации журналистов, в 1996-2001 гг. Шабаев, проходящий воинскую службу в это время в Чечне, занимал должность педагога дополнительного образования в Центре детского и Юношеского туризма в Белорецке. Повоевать « в отпуске» он явно никак бы не смог. К тому же, если хорошенько покопаться в его биографии, можно увидеть, что военный опыт он начал выдумывать только в 2013 году. До этого он составлял множество резюме и кем только не представлялся, однако и словом не обмолвился о службе в армии. Но с началом боевых действий в Донбассе он вдруг принялся активно распространять историю своей вымышленной службы. Любопытно, что в анкете, поданной в Избирательный комитет, Шабаев побоялся врать о службе в армии и в соответствующей графе назвал себя воинским старшиной – это звание ему присвоили в 2013 году в казачьем обществе «Юго-восток». Тем временем либеральные СМИ представляют его как целого атамана, но только собственной казачьей организации «Ховрино».

Журналисты ФАН подчеркнули, что, если Шабаев пожелает, он может всегда опровергнуть информацию, полученную в ходе расследования и предоставить, к примеру, доказательства своей службы в Чечне. Он, конечно, может просто купить военный билет со всеми необходимыми записями, но его будет несложно проверить. Шабаев, кстати, уже неоднократно проворачивал махинации с поддельными документами и наградами. Так, к примеру, в 2014 году он приобрёл памятную медаль «За воссоединение» (такие и сейчас свободно продаются в сети за копейки) и выдаёт её до сих пор за награду Минобороны РФ «За освобождение Крыма». Этот шарлатан даже как-то пытался продать дешёвую поделку за баснословную сумму почти в сто тысяч рублей. В качестве доказательства её подлинности он высылал интересующимся соответствующее удостоверение с откровенно фальшивыми печатями и подписями.

К слову, таких медалей у Шабаева хватает. Он купил себе целый иконостас дешёвых подделок, дабы придать себе важности на подставных фото и во время выступлений для либеральных СМИ. Есть у него и орден, якобы выданный в ДНР, но его участие в конфликте в Донбассе быстро опроверг глава Союза Добровольцев Донбасса Александр Бородай.

Также в руки участников журналистского расследования попала фотография, якобы подтверждающие нахождение Шабаева на юго-востоке Украины весной 2015 года. Как оказалось, именно в этот период времени мошенник отдыхал с семьёй в Египте, о чём он не забыл похвалиться в соцсетях. Кстати, на этом пляжном фото прекрасно видно, что у него не было вышеупомянутых ранений в шею и живот.

О беспринципной и лживой натуре Евгения Шабаева говорит и его недолгая политическая карьера. Этот товарищ успел побывать и членом КПРФ и главой областного комитета «Справедливой России» и даже лидером собственной коммунистической партии, которую он создал на деньги британцев. Теперь же он отчаянно пытается пробиться в «Единую Россию», но у него пока ничего не выходит.

С политикой у Шабаева сразу не задалось, зато финансовых махинаций он провернул изрядное количество, обманув и ограбив не одну сотню доверчивых граждан. Так в том же 2013 году герой журналистского расследования создал благотворительный фонд «Отрада» и стал его президентом. Спонсорские деньги на организацию, которая якобы должна помогать ветеранам, Шабаев привлекал наглым враньём. В презентации «Отрады» мошенник указывает, что создание фонда одобрили высшие институты государственной власти вплоть до министерства обороны и администрации президента. Стоит ли говорить, что всё это он просто выдумал.

Для повышения своего статуса он даже стал соучредителем литературного конкурса имени Олеся Бузины. Для создателя десятков фальшивых организаций это не составило большого труда. Деньги, которые доверчивый народ перечислял на счета фонда (в действительности на личный счёт жены Шабаева - Марии) мошенник, конечно же, тратил исключительно на себя. Жители Донбасса и ветераны конфликта в конечном счёте не увидели ни копейки из фонда «Отрада».

Организация, с помощью которой, Шабаев выманивал у граждан немалые средства, была ликвидирована по решению суда в 2017 году за противоправную деятельность. Сам мошенник объяснил закрытие своей шарашкиной конторы атакой со стороны кандидата в президенты Олега Сидорова, якобы по политическим мотивам.

Одновременно с «Отрадой» Шабаев запустил и медиа-проект «Душа России», специально слизав название с реальной премии российского правительства, присуждаемой за вклад в развитие народного творчества. В участники проекта Шабаев самовольно записал известных продюсеров, режиссёров и даже общественников с блогерами. В то же время продюсерам он рассказывал, что его проект поддерживают на высшем государственном уровне и скоро на него выделят миллионы рублей. Доподленно неизвестно, сколько именно таким образом Шабаев выманил денег, однако журналисты нашли документ, подтверждающий, что финансовую помощь «Душе» оказывал банк «Огни Москвы». Как и следовало ожидать, проект Евгения Шабаева, запуск которого должен был состояться ещё в 2014 году, так и не был реализован, несмотря на немалые вливания обманутых спонсоров.

Не ограничиваясь доходом с крупных «проектов», проворачивал мошенник и мелкие махинации, наживаясь при каждой удобной возможности.

Напоследок стоит отметить, что Евгений Шабаев всегда первым напрашивался в «гости» к либеральным СМИ, рассказывая байки о Сирии и Донбассе главным редакторам Der Spiegel, Би-би-си, «Дождя» и десяткам других оппозиционных и зарубежных изданий. Антироссийские ресурсы с удовольствием использовали выдумки Шабаева для продвижения своего информационного курса. Как в это вляпался Reuters непонятно. Однако журналисты некогда уважаемого издания всё-таки опубликовали ложь мелкого мошенника и навсегда замарали себе репутацию. Информацию о российских военных в Венесуэле, кстати, тут же опровергли официальные лица в Москве и Каракасе.

А я то думаю,откуда 400 вагнеровцев у Мадуро?За такое самозванство ветераны могут и рёбра переломать!





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк


В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

Спасатели спрогнозировали пик паводка в Башкирии после 20 апреля 2024 года: сюжет "Вестей"

«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 9 апреля


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок

В Башкирском лесу потерялась машина с людьми

На реке Белой в Уфе вода за сутки поднялась на 85 сантиметров

Непотушенная сигарета стоила жизни: в Башкирии мужчина умер во время пожара


Музыкальные новости

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля

В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Есть риск затопления: уровень воды на Белой и Дёме поднялся еще выше

В ГИБДД Уфы раскрыли подробности предстоящих профилактических мероприятий

Припарковал машину у реки: в Башкирии утонула иномарка с прицепом

В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда

В Башкирии из-за паводка закрыли движение для всех видов транспорта на трассе Верхний Авзян – Исмакаево

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк

Двое детей провалились под лёд на реке Белой в Башкирии