Главные новости Белорецка
Белорецк
Октябрь
2019
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28 29 30 31

«Счастье быть дома»: ученые и медиаперсоны рассказали о своих любимых местах в Башкирии

«Счастье быть дома»: ученые и медиаперсоны рассказали о своих любимых местах в Башкирии [prefix]УФА, 16 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]

В октябре Башкирия отмечает 100-летие со дня образования республики. Наш регион славится природными достопримечательностями: красотой лесов, гор, великолепными озерами. У каждого жителя Башкирии есть такое место в родном краю, о котором приятно вспоминать и рассказывать.

«МегаФон» попросил известных личностей: блогеров, путешественников, предпринимателей, ученых и общественных деятелей Башкирии поделиться историями о событиях и воспоминаниями, связанных с любимых местами. Ведь сегодня очень важно, чтобы там, где любишь бывать, и там, куда приезжают путешественники, работали связь и быстрый мобильный интернет.

[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/e80/Iskhak-Fakhrutdinov-Toratau.jpg[/img_url]

[card number= name=[a=https://www.instagram.com/iskhakgeo/]Исхак Фахрутдинов[/a], Заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Торатау: ]Люблю стерлитамакские Шиханы за их красоту, за возможность прикоснуться к удивительной истории нашей планеты, за прекрасные пейзажи, которые открываются с их вершин. Каждый из шиханов обладает уникальным своеобразием. Шиханы — это палеорифы, выведенные на дневную поверхность.

[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/7a1/Toratau-zamer-na-SHikhane.jpg[/img_url]

Стерлитамакские шиханы имеют высокую стратиграфическую и палеонтологическую ценность. На них выявлено большое разнообразие останков морских обитателей древних рифов: известковых водорослей, фораминифер, кораллов, мшанок, брахиопод. Это уникальные памятники природы и прекрасные образцы геологической летописи нашей Планеты.

[i]На территории шихана Торатау интернет 4[/i][i]G[/i][i] МегаФона летает, на вершине [/i][i]c[/i][i]корость доходит до 21 Мбит/[/i][i]c[/i][i]екунду.[/i][/card]

[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/89b/Alisa-Kotlyar-Aygir.jpg[/img_url]

[card number= name=[a=https://www.instagram.com/alisa.kotlyar/]Алиса Котляр[/a], блогер, путешественница, активист ЗОЖ, Айгир:  ]Я только прилетела из Испании, и после пройденного пути Сантьяго я не готова была так быстро возвращаться в городскую реальность. Поэтому мы решили уехать на пару дней в одно из моих любимейших мест в Башкирии – на гору Айгир.

«А там будет связь? - спрашивает меня Коля. Мне нужно будет совершить Скайп-звонок по работе. Очень важный». В местном приюте мне ответили, что связь есть наверху, на горе.

Проснувшись рано утром и заварив в дорогу термос вкуснейших башкирских трав, мы выехали на трассу. Добрались до Инзера и там пересели на «кукушку», местную электричку. Осенью она меняет свой прицеп на настоящий комфортабельный «лакшери» вагон. Погода была настоящая сентябрьская - лес переливался красно-оранжевой акварелью, а в горах лежали сугробы снега. И, не переставая, шел дождь.


[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/9f9/Alisa-Kotlyar-Aygir-3.jpg[/img_url] Дорога до зубов Шурале была безумно красивой и очень скользкой. Каждые 10 минут Коля проверял связь, чтобы отписаться команде. И вот почти уже на вершине он кричит «Поймал! 4G-скорость прям как в Уфе!». Надевает наушники и начинает онлайн-конференцию.

А я залипаю на потрясающие виды вокруг. Под ногами уже хрустит снег, а в воздухе аромат осени и тишины. Как же здорово, что именно здесь ловит интернет, а иначе, может быть, мы бы сюда не забрались.

Красивая у нас Башкирия! А горы не сравнятся ни с какими Пиренеями. «Счастье быть дома» -  улыбаюсь я, и с неба начинают падать огромные снежные хлопья.[/card][img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/9ca/Oleg-CHegodaev.jpg[/img_url]

[card number= name=[a=https://www.instagram.com/oleg_chegodaev/]Олег Чегодаев[/a], амбассадор Уральских гор, создатель ювелирного бренда экстремальных украшений Exje, путешественник и фотограф, Иремель: ][i]Иремель - вторая по величине (1582 метра) вершина Южного Урала. В летние выходные на нее поднимаются до 500 человек в день.[/i] [i]Базовая станция МегаФона находится возле деревни Махмутово, обеспечивая устойчивый прием сигнала на южных склонах горы Иремель, например, при подъёме на плато со стороны Башкирии – деревни Николаевка. Сигнал позволяет пользоваться связью и отправлять сообщения.[/i]

Во многих местах Южного Урала покрытие МегаФона лучшее, и я пользуюсь этим для публикации фотографий и видео прямо с вершин гор.
[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/972/Iremel-Oleg-.jpg[/img_url]

Иремель – это самая обустроенная гора Южного Урала, много красивых и популярных маршрутов идет к ее вершине. Но есть такие, по которым восходят единицы, в них сложность и красота идет рука об руку.

И примерно ровно год назад, осенью, там я сделал одну из своих любимых фотографий Иремеля, поднимаясь со стороны Тыгынских болот.

Дело было так.  Страх и неотвратимая необходимость пройти эти 20 метров, две сущности борются во мне.

На кону тот единственный кадр, единственный ракурс ради которого все затевалось. За моей спиной из-за горизонта неотвратимо рвётся солнце, меняя с каждой секундой цвет мира, впереди меня величественно светится Иремель, подо мной болото и ноги с каждым шагом, все глубже и глубже уходят в покрытые корочкой льда темные недра.

На болоте я один и можно надеяться только на себя...

Страх и неотвратимая необходимость пройти эти 20 метров. Я медленно иду к глади озера где отражается освещённый предрассветными красками Иремель. Шаг, ещё шаг, ещё. проваливаюсь по пояс и с ужасом чувствую, что правая нога свободно болтается в воде, не нащупывая даже минимальную мшисто-травянистую опору. Назад, два шага назад и влево, обхожу это участок по более густой траве, ещё несколько шагов. И вот он, ракурс!

Гора полностью отражается в чёрном болотистом оке озера.

Достаю камеру и начинаю снимать панораму. С каждым щелчком затвора чувствую, что погружаюсь все глубже и глубже. Сдвигаюсь в сторону и все повторяется снова, снимаю и медленно тону...

С трудом выползаю на мягкий, почти твёрдый мшистый ковёр, лежу пытаясь растереть конечности. Ног нет есть два куска свежемороженого мяса. Но есть и кадр!

Осматриваюсь, солнце встало над северной оконечностью хребта Аваляк и заливает мир янтарным, свежим светом.

Встаю и опять иду в воду.[/card][img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/ab1/Artur-Idelbaev-INAYA.JPG[/img_url]

[card number= name=Артур Идельбаев, эксперт по внутреннему туризму, Нугуш: ]Одним из самых моих любимых мест в Башкортостане является водохранилище Нугуш и расположенный на его берегу этнопарк «INAYA». Я люблю возить сюда туристов. Сравнительно на небольшом расстоянии от Уфы здесь можно показать гостям все величие башкирской природы, покатать их на башкирских и пестрых индейских лошадях, попарить в башкирской бане и дать почувствовать себя настоящим кочевником в ханской юрте. Каждый раз, когда у нас готовиться очередная поездка сюда, я испытываю предчувствие праздника.


[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/7c4/Nugush-INAYA2.jpg[/img_url] На территории этнопарка «INAYA», где очень хочется запечатлеть красоту и аутентичность этого места и поделиться ею, работает быстрый интернет 4G МегаФона.[/card]
[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/1b2/Alina-Alins-YAkty_kul.jpg[/img_url]

[card number= name=[a=https://www.instagram.com/alina_alins/]Алина Алинс[/a], сооснователь маркетингового агенства Med-Agency, Якты-Куль: ]У всех есть свои традиции. Я, например, каждый год езжу с друзьями на Банное во время новогодних каникул, в Башкирии этот курорт и озеро называют Якты-куль. Уединение с природой, много снега, катание на сноуборде на закате – для меня это настоящая перезагрузка! Поэтому Банное занимает в моем сердце особенное место. Тот факт, что это место расположено всего в 300 км от Уфы – большая ценность. Я бы назвала это везением! С большой любовью провожу там время, дорожа каждой минутой.


[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/61f/YAkty_kul-zamer.jpg[/img_url] [i]В окрестностях горнолыжного центра и озера Якты-куль интернет 4[/i][i]G[/i][i] МегаФона летает со скоростью 28 Мбит/[/i][i]c[/i][i]екунду.[/i][/card]
[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/44e/Rais-Gora-Malinovaya.jpg[/img_url]

[card number= name=[a=https://www.instagram.com/raisarais ]Раис Габитов[/a], директор PR-агенства, гора Малиновая:]Вершина горы Малиновая - одна из самых красивых на Южном Урале, его высота 1150 м. Вершина образует скальный каменный цирк. С нее видно очень много других вершин Южного Урала, например, Ямантау, Ялангас, Иремель, а также видно мой родной город детства Белорецк. На вершине Малиновой есть все что я люблю: гора, вид на мой родной город, а также там есть уединенные места для отдыха, где можно даже загорать голышом. На этой горе снимался популярный в советское время сериал «Вечный зов». Поэтому гора имеет еще и культурное историческое значение и просто греет мне сердце.  [img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/753/Zamer-na-gore-Malinovaya.jpg[/img_url]

Кстати, там очень хорошо работает мобильный интернет МегаФона, можно свободно пользоваться 4G, и оттуда несколько раз велись прямые трансляции в сетях. [/card]

[img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/f0a/Ramil-Akhtareev.jpg[/img_url]

[card number= name=[a=https://www.instagram.com/ramil222/?hl=ru]Рамиль Ахтареев[/a], шоумен, ведущий мероприятий, блогер, Абзаково:]Абзаково и Новоабзаково стали нашими семейными излюбленными местами отдыха. Трасса Уфа-Абзаково входит в топ-10 самых живописных трасс России, она разгружена от трафика, и когда к нам приезжали друзья из Питера, мы сразу повезли их в Актив-отель Горки.

Когда мы ехали, я только тогда понял, мы так оказывается не ценим эту красоту. Гости чуть ли не через каждые 20-30 км просили остановиться и сфотографировать эти горы, леса, пейзажи. Они были в таком диком восторге от этой красоты, что меня прямо гордость брала за нашу республику. И эти 280 км проходят как-то отдыхая, хотя ты и едешь за рулем. Потому что все пейзажи что летом, что осенью, что зимой и весной – они каждый раз по-своему нереально красивые. Ну, а в самих курортах Абзаково и Новоабзаково, там столько интересных мест, мы ездим туда раз в месяц обязательно, но там еще столько мест, которые мы не посмотрели – это горы, скалы.

Не доезжая до Абзаково 2 км есть заброшенный детский лагерь, который сейчас собираются восстанавливать, туда попадаешь – как-будто с помощью машины времени вернулся Советский союз примерно в 1987 год.

А в Актив-отеле «Горки», который окружен хвойным лесом, воздух насыщен кислородом, запахом хвои, особенно после дождя здесь дышать очень вкусно. Здесь открываются шикарные виды гор, как будто бы в 3D-реальности.

В Новоабзаково есть огромный зверинец, большой хаски-город, где можно зимой покататься на собачьих упряжках, нереально красивые виды, окруженные с двух сторон горами, катамараны, река, которая собирается в прудик как мини-водохранилище. И еще мне нравится в Абзаково одна из самых длинных канатных дорог в Башкирии, 27 минут в одну сторону. Там просто садишься и наслаждаешься. Это надо видеть.

[i]А еще на территории горнолыжного центра Абзаково работает мобильный интернет 4[/i][i]G[/i][i] МегаФона.[/i][/card]



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70




В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля


Двое детей провалились под лёд на реке Белой в Башкирии

В Башкирии прошли учения по тушению лесных пожаров

В Башкирии из-за паводка закрыли движение для всех видов транспорта на трассе Верхний Авзян – Исмакаево

В Башкирии начался сезон клещей. Как защититься от опасных насекомых


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди


В ПФО спасатели вытащили собаку, провалившуюся в водопроводный люк

В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда

Двух тонущих детей спасли из ледяной воды в Башкирии

Непотушенная сигарета стоила жизни: в Башкирии мужчина умер во время пожара


Музыкальные новости

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда

В ПФО спасатели вытащили собаку, провалившуюся в водопроводный люк

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Непотушенная сигарета стоила жизни: в Башкирии мужчина умер во время пожара


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

В Башкирии начался сезон клещей. Как защититься от опасных насекомых

В ПФО спасатели вытащили собаку, провалившуюся в водопроводный люк












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Башкирии иномарка скатилась в реку

Припарковал машину у реки: в Башкирии утонула иномарка с прицепом

Тысяча участков и около сотни домов: итоги паводка в Башкирии 8 апреля

В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок