Главные новости Белорецка
Белорецк
Декабрь
2019
1
2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27
28
29
30 31

Движение вверх


Президент МГТУ Валерий Колокольцев отмечает сегодня 65-летие.

Жизненное кредо юбиляра - ежедневно преодолевать себя, обстоятельства и подниматься хотя бы на ступеньку выше. Так научили родители - простые рабочие, мечтавшие, что когда-нибудь сын станет мастером на промышленном предприятии.

Морской флот

Отец и мать Валерия Колокольцева работали на горно-обогатительном производстве. Воспитывали не жёстко, без нравоучений и назиданий, но генеральную линию всегда соблюдали, стараясь, чтобы сын рос честным, справедливым, не терпел подлости и предательства.

- Жили сначала в Ленинском районе на улице Жданова, которую потом переименовали в Ленинградскую, - вспоминает Валерий Михайлович. - Учился с первого по шестой класс в школе № 57, где сейчас многопрофильный лицей МГТУ. Детство было удивительно свободным, не таким, как сейчас: современному ребёнку совершенно некогда побыть самим собой. Вроде бы заботимся о детях, а на самом деле усложняем им жизнь. Нагрузки стали огромными, а уровень знаний понизился. Для нас же школа не казалась особым испытанием, тем более наказанием. На всё хватало времени. Резались в хоккей, ходили в походы, гоняли на велосипедах. И при этом я всё время достигал чего-то. С помощью родителей, учителей. До того мудро была выстроена система, что всегда понимал, чего от меня хотят.

Колокольцевы жили в коммуналке с соседями и были счастливы, когда им предложили переехать в двухкомнатную квартиру в доме на улице "Правды". Детей перевели в школу № 59. Любимыми предметами Валерия Колокольцева были математика, литература, природоведение, потом химия, которая не просто увлекла, но и пригодилась в последующей профессиональной карьере. Правда, не сразу - сначала были другие устремления.

- Мечтал стать моряком, - признался Валерий Михайлович. - Как-то к нам подошёл Виктор Федин, который служил на флоте, а потом работал в прокатном цехе ММК и был тренером морского клуба, располагавшегося недалеко от Центрального перехода. Пригласил на косу и показал шлюпку. Она стояла на стапелях, вся дырявая, в корпусе - щели с палец. Это был морской шестивёсельный ял. Мы его отремонтировали, оснастили парусами. До сих пор помню первый выход, это было нечто. Потом уже участвовали в многоборье, в которое входили гребля, стрельба, бег, плавание и парусные гонки. А какие парады были на Урале в День Военно-Морского Флота! Впереди шёл катер "Надежда", за ним судна поменьше, потом - мы на шлюпках и яхты.

Валерий Колокольцев собрался после восьмого класса в Ростов-на-Дону - учиться на штурмана речного флота. Но тут демократичные родители вдруг проявили жёсткость и не пустили сына в моряки. Пришлось идти в девятый класс, тем более что его там ждали: учился-то юноша очень хорошо. В аттестате была только одна четвёрка - по русскому языку, остальные - пятёрки.

- У мамы была любимая фраза: "Выучишься в институте, пойдёшь мастером работать", - улыбается Валерий Михайлович. - Согласился. Для меня горновой на доменной печи или сталевар - были героями. Мечта мамы сбылась очень быстро.

Кони Клодта

В 1972 году нынешний президент МГТУ стал студентом. Правда, в школе он получил не самую лучшую характеристику, слишком много спорил с учителями. Так что были некоторые опасения. Как раз в это время шёл первый набор на литейное производство, и абитуриентов иногда встречал лично декан - Юрий Никулин.

- Он рассказал нам о достижениях литейщиков: Аничков мост с конями Клодта, Царь-колокол, Медный всадник, Эмоционально, зажигательно, - вспоминает Валерий Колокольев. - Единственные сомнения у меня остались только по поводу характеристики. Но Юрий Павлович её прочитал, передал секретарю и сказал: "Замечательные к нам идут молодые люди!"

Группа получилась уникальная, вскоре заняла первое место в институте по учёбе и военному делу. За выдающиеся успехи студентов даже наградили поездкой в Ленинград. Многие выпускники первого набора литейщиков стали впоследствии докторами наук и руководителями высокого ранга. Валерий Колокольцев увлёкся научной работой. Занимался проблемой сажи "на листе" с Владимиром Ишимовым. И сразу понял, что ситуация, когда обозначен трудный вопрос и его надо решить, для него самая интересная.

- Глаза горят, мозги работают, живу этим, - смеётся он. - Закончил институт очень хорошо, так что мог выбирать, куда ехать по распределению. Подумывал о Магнитке и Белорецке, но отец посоветовал уважить людей, у которых уже были семьи. Выбрали вместе с ним Волгоград. Тем более, что предлагали стать сразу мастером, с дальнейшим обеспечением отдельным жильём. Правда, там был политехнический институт с литейной кафедрой - удивляло, зачем нужны приезжие специалисты.

Передовой конвейер

Молодого мастера оформили в чугунно-литейный цех на конвейер с деталями для сельхозтехники и танков. И тут же предупредили, что подчинённые будут непростыми, две трети - условно заключённые. Это и было главной причиной, почему местная молодёжь не шла на тракторный завод Волгограда. Новый мастер не испугался.

- Наше поколение было всегда ко всему готово, - говорит. - Пришёл в цех, познакомился и предложил учить меня. Они рассмеялись, и напряжение сразу спало. Многое умел и знал к тому времени, так что включился в работу, и это получилось как-то естественно. Были иногда сложности с новым этапом заключённых. Могли какую-нибудь поломку учинить, чтобы остановить конвейер и отдыхать, нельзя было ставить в пару представителей некоторых национальностей. Быстро всё это понял, учёл. Не наказывал, просто устранял неисправность. Подчинённые, их у меня было 15, вскоре успокаивались и начинали нормально работать.

Валерий Колокольцев сделал конвейер самым передовым в цехе. Через месяц уже был старшим мастером и руководил тремя конвейерами. Потом энергичного начальника избрали заместителем секретаря комсомольской организации. Через четыре месяца назначили исполняющим обязанности начальника отделения, в подчинении которого находилось уже 500 человек. Ему тогда исполнилось только 22 года. Перспективы открывались огромные. Появились мысли остаться в Волгограде навсегда, ведь так можно дорасти и до директора завода. Испортил всё, как обычно, квартирный вопрос. Обещанного жилья молодому руководителю не давали. Более того, пояснили, что в городе большой дефицит свободных квартир. Коренным жителям и то приходится ждать лет по двадцать, а уж приезжему и вовсе не стоит надеяться.

Возмутившись, Валерий Михайлович собрал чемодан и уехал в Магнитогорск. Пошёл на горно-обогатительное производство, где работал отец. Почти сразу вырос до мастера. А через некоторое время Александр Миляев, который тогда возглавлял кафедру литейного производства, пригласил на работу. Переход был невыгоден в коммерческом плане - с 250 на 125 рублей, но жена и родители поддержали.

Литейные процессы

В 1980 году Валерий Михайлович стал младшим научным сотрудником, и началась совсем другая жизнь. Тогда в Набережных Челнах "поднимался" КАМАЗ и представителей института направили на помощь. Не хватало грамотных специалистов-практиков, и двум преподавателям предложили

поучиться в Ленинграде. В том числе и Валерию Колокольцеву.

- Моим научным руководителем был Борис Борисович Гуляев - уникальный человек, светило, энциклопедист, - восхищается Валерий Михайлович. - Учиться у него было удовольствием. Уговаривал остаться, но мы были воспитаны по-другому. Как так, меня кафедра направила, коллеги ждут, а я не вернусь? Связи не теряли, до самой его смерти переписывались. Он направлял меня, предложил обратить внимание на ММК, где должна быть проблема по повышению износостойкости деталей и оборудования. Посоветовал позаниматься этой темой. А потом из неё выросло целое "кафедральное" направление.

Старший преподаватель Колокольцев редко ставил двойки. Не был строгим, хотя молодые люди иногда его и побаивались. Считал студентов коллегами. Старался понять их мысли, действия, увлечь. Когда возглавил кафедру электрометаллургии и литейного производства, то сумел сделать её лучшей в России. Потом Валерия Колокольцева выбрали деканом химико-металлургического факультета. После успехов на этом поприще в 2004 году ректор Борис Никифоров предложил пост проректора по учебной работе. Обязанностей стало ещё больше, расширился и круг общения. Только на науку времени оставалось всё меньше. И это единственное, что вызывало сожаления. Впрочем, юбиляр, кажется, несколько скромничал, беседуя со мной. Ведь, судя по официальным данным, именно в этот период он получил золотую и серебряные медали, а также диплом Московского международного салона инноваций и инвестиций, конгресса высоких технологий. Успевал работать редактором двух научных журналов, газеты и сборника трудов "Литейные процессы".

Эволюция

Между тем в стране началось реформирование системы образования. Сначала правительство решило передать регионам техникумы и училища, что для бюджета было непомерной тяжестью. Валерий Колокольцев предложил другое решение - присоединить три колледжа и техникум к МГТУ, а значит, получать федеральные финансы. Процесс оказался сложным. В Министерстве высшего образования РФ не хотели брать на себя эту нагрузку, ведь цель реформирования была прямо противоположной. В итоге помог ММК и лично Виктор Рашников.

Следующим этапом стала реорганизация МаГУ, которая вылилась в огромный скандал - с митингами и возмущёнными публикациями. Большая часть негатива досталась и ректору МГТУ.

- Не был сторонником этих реформ, нельзя закрывать училища и вузы, - подчёркнул Валерий Колокольцев. - Но власть придумала мониторинг, который МаГУ дважды не смог пройти. Да и, честно говоря, он тогда уже был в плачевном состоянии. В 2014 году вузы объединили. Особенно тяжело было первые полтора года. Потом всё стало приходить в норму и развиваться уже в едином огромном коллективе. Удалось добиться значительного прогресса. К 2019 МГТУ вошёл в список опорных вузов страны. Доволен тем, что сделал на посту ректора. И, уйдя с этого поста, вижу, что новая команда ничего не растеряла, двигается вперёд.

Сейчас юбиляр - президент МГТУ, занимается общественной работой, наукой и образовательной деятельностью. Он автор более 300 научных и учебно-методических работ. Среди них монографии, учебники и пособия по образованию в области металлургии. Валерий Михайлович получил 56 авторских свидетельств на изобретения. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, почётный работник высшего профессионального образования, лауреат премии губернатора Челябинской области. И ещё в 2015 году избран депутатом Законодательного собрания. Принимает активное участие в работе, направленной на развитие образования, создание комфортной среды, улучшение трудовых отношений. Конечно, ведёт приёмы. За годы работы депутатом накопилось более 400 обращений. Удалось помочь многим людям. И прийти к выводу, что для счастья нужно не так уж много: жена, дети, внуки, друзья, коллеги…

- А ещё любая, даже маленькая победа, - добавил юбиляр. - И, конечно, университет - мой второй дом, в котором, как и в семье, можно спорить, даже ругаться, но приходить в итоге к какому-то хорошему решению. Что будет дальше? Пришлось проводить революционные реформы в первую пятилетку ректорства, во вторую началась эволюция, пусть она продолжается. Сложно сказать, что ждёт впереди. Систему образования долго ломали, и она ещё не встала прочно на ноги. Будущее - за цифровой экономикой, современными технологиями. Постараюсь внести в это свой вклад.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Уфимский застройщик не поддался люберецким // Тимербулат Багаутдинов отбился от претензий на 2,4 млрд рублей

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей




В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк

В Петербурге начали запускать фонтаны

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля


В Башкирии спасли собаку, которая упала в водопроводный люк

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Вышел сериал-триллер «Точка ноль»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Двух тонущих детей спасли из ледяной воды в Башкирии

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях


Музыкальные новости

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В ПФО спасатели вытащили собаку, провалившуюся в водопроводный люк

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В Уфе рядом с заводом раздался взрыв

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»




Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии


Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ


В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 9 апреля

В Башкирии прошли учения по тушению лесных пожаров

В ГИБДД Уфы раскрыли подробности предстоящих профилактических мероприятий

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Есть риск затопления: уровень воды на Белой и Дёме поднялся еще выше

В Башкирии из-за паводка закрыли движение в трех районах

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк

Черные губы, ссадины. Похититель до смерти запытал девочку, похожую на дочь












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

Фирма, поставляющая запчасти для F-16, не смогла взыскать деньги с россиян