Главные новости Белорецка
Белорецк
Сентябрь
2015
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14
15
16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30

В Белорецком районе прошёл фестиваль «Верховая тропа»

Телега как средство передвижения становится частью истории, а вот верховая езда скорее, наоборот, находится в тренде, особенно для любителей конного туризма, популярность которого только набирает обороты в Башкортостане. В Белорецком районе прошёл фестиваль «Верховая тропа», объединивший всадников не только из Башкортостана, но и других регионов России.

Живописные пейзажи Белорецкого района на целых три дня стали пристанищем для любителей верховой езды. Программа фестиваля была разнообразной, включающей в себя спортивную, развлекательную и деловую части. Причём возраст участников не играл особой роли, гораздо важнее была их способность держаться в седле.

Юлия Стахеева, участница фестиваля: «Полоса препятствий не такая уж и сложная, запутаться практически невозможно. А вот насчёт ориентирования ещё не понятно, поэтому сейчас постараемся собрать почти все КП и пройти на первые места».

Наиболее трудным этапом состязаний стало ориентирование на местности. Участники, вооружившись картой и собственной сноровкой, должны были отыскать контрольные точки, разбросанные на площади около 40 квадратных километров. Для тех же, кто предпочёл семейный отдых, были организованы конные прогулки. Марсель и Ирина Габдрахмановы – туристы со стажем. Сейчас они стараются приобщить к этому делу и своих детей.

Марсель Габдрахманов, участник фестиваля: «Раньше без детей ездили в более сложные походы, то есть там какие-то многодневные туристические маршруты. А сейчас на машине ездим туда-сюда, смотрим, показываем. Им тоже нравится. Они постоянно спрашивают, когда поедем дальше, когда туда вернёмся».

Но, как отметили организаторы, основная цель мероприятия не только объединить увлекающихся путешествиями и любителей верховой езды. Так, в рамках деловой программы обсуждались актуальные проблемы развития конного туризма.

Алла Маликова, председатель Федерации конного туризма Республики Башкортостан: «Нехватка кадров, то что молодежь не очень охотно занимается, скажем так, конным делом. Ещё один момент – это инфраструктурные проблемы. Проблемы, связанные с дорогами, обеспечением электричества, медицинским обслуживанием на селе, то есть в тех территориях, где конный туризм развивается».

Одним из основных был вопрос Рустэма Хамитова о развитии конноспортивного дела в каждой сельской школе. Предложения о внедрении в систему сельского образования основ по уходу за лошадьми были встречены положительно. По итогам фестиваля была создана резолюция с основными предложениями, к которым пришли участники.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса