Главные новости Бийска
Бийск
Ноябрь
2016
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Губернатор Александр Карлин: Алтайский край имеет ряд преимуществ для вложения серьезных инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли

Об этом Александр Карлин заявил сегодня, 10 ноября, в ходе презентации инновационного потенциала Алтайского края на заседании Международного клуба агробизнеса. Мероприятие проходит в Москве с участием представителей российских и зарубежных фирм, известных экспертов аграрной отрасли.

Созданный 15 лет назад Международный клуб агробизнеса является одной из авторитетных в нашей стране и за рубежом организаций, в составе которой работают представители ряда крупных национальных и международных компаний, специализирующихся на сельском хозяйстве, переработке сельскохозяйственного сырья и производстве пищевой продукции в России, странах Европы и мира. В разное время Международный клуб агробизнеса возглавляли известные в этой сфере люди, в том числе бывшие федеральные министры, председатели профильных комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации. Заседания Международного клуба агробизнеса традиционно являются значимыми и интересными для руководителей регионов России, особенно имеющих аграрную специфику.

Презентация Алтайского края в Международном клубе агробизнеса

Как отметил Александр Карлин, приглашение Алтайского края на заседание клуба обусловлено значением нашего региона для аграрной отрасли страны, а также развитием инноваций в сельском хозяйстве и других отраслях реальной экономики края. «Алтайский край - известная в стране житница, мы обеспечиваем продовольствием значительную часть востока страны. Наш авторитет в этой отрасли неоспорим. Поэтому приглашение на заседание клуба мы приняли как должное и, с другой стороны, посчитали необходимым ответить на это приглашение положительно, поскольку нам важно еще и еще раз позиционировать Алтайский край. В последнее время в условиях санкций, введенных против нашего государства, и антисанкций, на которые было вынуждено пойти руководство России, тема продовольственной безопасности по-прежнему остается актуальной», - отметил Губернатор.

Обсуждение инновационной привлекательности Алтайского края прошло при большой заинтересованности присутствующих. Участники заседания познакомились с презентационными материалами о регионе. Прозвучал ряд интересных вопросов, состоялись мини-дискуссии о развитии агробизнеса в Алтайском крае. По оценке Губернатора, презентация стала очень полезной для представителей нашего региона и для участников Международного клуба агробизнеса.

Презентация Алтайского края в Международном клубе агробизнеса

По оценке главы региона, Алтайский край как регион со значительной долей аграрной специализации и развитой перерабатывающей промышленностью имеет уникальные черты и характеристики, которые придают ему дополнительную привлекательность на рынках. «Сегодня мы можем говорить об Алтайском крае как о регионе, куда нужно вкладывать серьезные инвестиции - и в сельское хозяйство, и в другие отрасли. В сельском хозяйстве мы имеем традиционные отрасли, где во многом сохранены национальные подходы к выращиванию сельскохозяйственных растений и животных и получению продукции, отвечающей высоким требованиям качества. Мы дорожим этим и сохраняем. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что нужно применять современную технику и технологии и в сельском хозяйстве, и в пищевой промышленности. Только таким образом можно обеспечить в дальнейшем свою конкурентоспособность. На стыке этих двух подходов мы развиваем инновации в Алтайском крае», - отметил Губернатор.

В настоящее время в Алтайском крае широко используют энергосберегающие технологии, такие как no-till, позволяющие в несколько раз сокращать вложения в обработку земли и в целом снижать себестоимость сельхозпродукции, а также передовые технологии в пищевой промышленности. В крае развивают современные производства с применением робототехники, нанотехнологий - подобные технологические новшества являются редкими не только в России, но и в мире. В Алтайском крае эффективно развивается наукоград Бийск - самый крупный из подобных объектов в Российской Федерации. В наукограде совместно работает большое количество современных промышленных производств, представлен научный и образовательный потенциал, что обусловливает выпуск значительной доли инновационной продукции.

«Бийск стал площадкой, на которой мы реализовали новый интересный кластерный подход. Здесь создан первый в стране биофармацевтический кластер. Он включен в утвержденный Правительством России перечень кластеров, которые обеспечивают первоочередной государственной поддержкой. Результаты налицо: из года в год возрастают объемы производства фармацевтической продукции, лекарств, парафармацевтических изделий и другой важной для оздоровления нашего населения продукции. Выпускают большую долю новых интересных лекарственных препаратов, которые доказали свою эффективность. В состав кластера входит более 25 компаний, значительную часть их продукции производят на основе натурального сырья, что является очень важным преимуществом в современном мире. Это дает нам дополнительные конкурентные преимущества на рынке фармпродукции. Сегодня предприятия биофармкластера выходят со своей продукцией далеко за пределы рынка России и Европы, в том числе поставляют препараты в страны Западного полушария», - напомнил участникам заседания Александр Карлин.

Презентация Алтайского края в Международном клубе агробизнеса

По словам Губернатора, в настоящее время биофармацевтический кластер объединяет предприятия не только Алтайского края, но и других регионов Сибирского федерального округа. На территории Сибири развивается кооперация инновационных компаний: в июне 2016 года руководители семи регионов Сибири подписали соглашение «Cибирская биотехнологическая инициатива», в котором закреплены основы межрегионального взаимодействия по развитию инновационных технологий.

«Инновационный потенциал Алтайского края достаточно высок. Не случайно мы включены в Ассоциацию инновационных регионов России, которая объединяет полтора десятка регионов с высоким научным, промышленным и аграрным потенциалом. Мы гордимся тем, что нашли достойное место в этом славном сообществе», - отметил Александр Карлин. Экспертные организации высоко оценивают инновационный и инвестиционный потенциал Алтайского края.


Справка: Международный клуб агробизнеса - Агробизнесклуб - создан в декабре 2001 года по инициативе руководителей ряда компаний, предприятий и ассоциаций, занятых в сфере агропродовольственного бизнеса.

Клуб предоставляет возможность свободного, открытого диалога по наиболее актуальным проблемам развития агробизнеса. Его деятельность призвана способствовать построению цивилизованных отношений в отрасли, развитию добросовестной конкуренции, взаимной помощи и поддержки.

В ходе ежемесячных заседаний, тематику которых предлагают члены Клуба, рассматривается самый широкий круг вопросов, касающихся деятельности агропромышленного сектора: экономические, финансовые и законодательные аспекты развития отрасли, антимонопольная и налоговая политика, государственное регулирование рынка и т.п.

Первым Президентом Агробизнесклуба был  В.Н. Хлыстун - экс-заместитель Председателя Правительства РФ, министр сельского хозяйства РФ, который возглавлял клуб на протяжении 8 лет, в дальнейшем был избран В.П. Денисов - председатель Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам. С 2012 года президент Агробизнесклуба - Г.А. Горбунов, Председатель Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. С 2015 года Президентом является Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Н.В. Панков, ныне первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Членами Агробизнесклуба являются первые лица крупных фирм и компаний, производящих пищевые продукты, оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности; руководители отраслевых союзов и ассоциаций, финансовых, научных, учебных, аналитических и консультационных центров и организаций; представители государственных структур, советники по вопросам сельского хозяйства посольств ряда зарубежных стран.

В Клубе представлены практически все основные отрасли АПК: элеваторная, мукомольно-крупяная, хлебопекарная, мясная, молочная, кондитерская, масложировая, комбикормовая, а также животноводство и племенное дело, растениеводство, птицеводство, рыболовство и т.д.

Для выступления на заседаниях Клуба приглашают ведущих российских и зарубежных экспертов по различным аспектам деятельности АПК, ученых и государственных деятелей. В разное время спикерами и гостями Клуба были: министры сельского хозяйства РФ, ФРГ, Дании, Латвии и Литвы, Центрального Банка РФ, руководители министерств экономического развития, финансов и антимонопольной политики РФ, федеральных служб и агентств, комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, Торгово-промышленной палаты, Российского Союза промышленников и предпринимателей и др.

Агробизнесклуб поддерживает тесные контакты с Ассоциацией Европейского бизнеса и делегацией Европейской комиссии в РФ, проводит встречи с официальными делегациями, представляющими аграрный сектор зарубежных стран, участвует в двусторонних и многосторонних мероприятиях.  




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы




В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году


Бийчанин потерял 10 тыс. руб., когда хотел продать детский бассейн

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Рыбаков-браконьеров поймали на Алтае

Уроженка Бийска вошла в число номинантов рейтинга Forbes "30 до 30"

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

В Бийске неизвестный выстрелил в собаку возле АЗС


Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

В Бийске к летнему сезону готовят фонтаны

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»


В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка



Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

В Бийске неизвестный выстрелил в собаку возле АЗС

В Бийске к летнему сезону готовят фонтаны


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Алтайском крае реализуется Всероссийский патриотический проект «Верни Герою имя»

Разгрести завалы. Что позволит краю обратить отходы в доходы и очистить воздух

В Бийске отремонтируют испорченный вандалами мемориал Победы

В Бийске неизвестный выстрелил в собаку возле АЗС












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






В Бийске назвали дату окончания отопительного сезона

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

38 лет назад: в Бийске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным