Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Январь
2021

Управление Россельхознадзора по Амурской области подвело предварительные итоги деятельности за 2020 год

Работа Управления Россельхознадзора по Амурской области в 2020 году строилась на принципах максимальной открытости и доступности информации.

В рамках реализации концепции открытости ведомством проведено публичное мероприятие по результатам правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в 2019 году. Осуществлялась работа, в том числе и в онлайн-формате, по разъяснению требований действующего законодательства для подконтрольных субъектов бизнеса и граждан посредством проведения круглых столов, семинаров, а также индивидуально. Активно велось взаимодействие со СМИ в рамках освещения деятельности ведомства, а также размещение информации на официальном сайте Управления Россельхознадзора.

Сотрудниками ведомства в 2020 году проведено 196 проверок, по результатам которых выявлено 1563 нарушения требований законодательства Российской Федерации в закрепленной сфере деятельности, из них: 

- 670 – в сфере ветеринарии;

- 258 - в сфере ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте;

- 100 – в области карантина растений на государственной границе и транспорте; 

- 179 – в области карантина растений;

- 72 – в сфере семеноводства; 

- 284 – в рамках земельного надзора. 

Выдано 234 предписания об устранении выявленных нарушений. За 2020 год по всем направлениям деятельности Управления Россельхознадзора вынесено 1210 постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности. Наложены штрафы на общую сумму свыше 9,7 млн рублей. Сотрудниками отдела ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте за 2020 год досмотрено 47838 партий (311 208,2 т) подконтрольных грузов. При осуществлении импортно-экспортных операций оформлена 131 голова животных и 890 голов рыбы осетровых пород. На основании протоколов испытаний в аккредитованных лабораториях на экспорт оформлено 96,58 т мёда, 10,41 т готовой молочной продукции и 4,8 т палеонтологического материала - бивни мамонта. Задержано и уничтожено 11 партий продукции, ввезенной физическим лицами с нарушениями ветеринарно-санитарных требований. В течение 2020 года при осуществлении контроля на внутрироссийских перевозках проконтролировано 299 701,8 т (39 247 партий) продукции животного происхождения, 102 297 голов живых животных. В ходе работы по пресечению неправомерного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов на трассах региона задержано 181,11 т (45 партий) продукции животного происхождения, 7610 голов (187 партий) живых животных.

За 12 месяцев 2020 года при осуществлении полномочий в сфере карантина растений в пунктах пропуска через государственную границу РФ досмотрено 15 тыс. мест багажа и ручной клади пассажиров, 2231 единица транспортных средств. При этом выявлена подкарантинная продукция, ввозимая на территорию РФ с нарушением требований действующего законодательства РФ (135 кг и 68 пакетов семян овощных и цветочных культур), которая уничтожена путем сжигания. В местах полного таможенного оформления досмотрено 31629 т, 1943 шт., 2066 партий импортной подкарантинной продукции, отобрано и передано для проведения экспертизы 8735 проб. 

При осуществлении фитосанитарного контроля, в том числе по итогам мониторинга территории, прилегающей к пунктам пропуска через государственную границе РФ, в 10 случаях обнаружено 4 вида карантинных организмов. В ходе рейдовых мероприятий на территории региона и работы на фитосанитарном контрольном посту в аэропорту «Благовещенск» выявлена, изъята и уничтожена продукция, запрещенной к ввозу на территорию РФ. Всего выявлено 102 нарушения, составлено 93 протокола. Сумма наложенных штрафов составила 32,6 тыс. рублей. 

В сфере ветеринарного надзора проведено 122 проверки, по результатам которых выявлено 97 нарушений. По всем фактам составлены административные протоколы, выдано 80 предписаний об устранении выявленных нарушений. В 97 случаях виновные привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 382 тыс. рублей. 

На территории Амурской области лицензии на осуществление фармацевтической деятельности имеют 47 хозяйствующих субъектов: 43 – розничной и 4 – оптовой торговли. В результате мероприятия с органами прокуратуры выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. В ходе лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней животных за 2020 год произведен отбор 5561 проб биологического материала и сыворотки крови. 

В рамках надзора за обеспечением безопасности продукции животного происхождения отобрано 616 проб пищевой продукции (мед, молоко, мясо, молочная и мясная продукция), из них 27 не соответствуют установленным требованиям законодательства. У 27 производителей продукции отозваны декларации о соответствии. Информация по этим фактам направлена владельцам, производителям продукции и в Управления Россельхознадзора, на территории которых расположены предприятия-производители. 

По результатам 90 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих содержание, разведение и убой свиней, птицы и крупного рогатого скота, а также хранение, производство и реализацию молока и молочных продуктов, свинины, птицы и продуктов переработки, выявлено 73 нарушения. Виновные привлечены к административной ответственности, в 71 случае назначены денежные штрафы на общую сумму 234 тыс. рублей. 

Управлением Россельхознадзора проводится планомерная работа в рамках электронной ветеринарной сертификации продукции животного происхождения, поступающей в оборот на территории Российской Федерации. Мониторинговой группой ведомства в 2020 году выдано 178 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. За нарушение правил оформления эВСД приостановлена регистрация на срок до шести месяцев в ФГИС «Меркурий» 69 уполномоченных лиц и 1 аттестованного специалиста хозяйствующих субъектов, аннулирована регистрация 7 уполномоченных лиц, в отношении них по выявленным нарушениям составлены административные протоколы. Установлены нарушения в работе 50 сотрудников Управления ветеринарии Амурской области и подведомственных им учреждений. На территории Амурской области выявлено 17 фантомных площадок, которые ведомством исключены из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер». 

При осуществлении фитосанитарного досмотра подкарантинных грузов, отгружаемых на экспорт и по территории РФ, проконтролировано 674,8 тыс. т. подкарантинной продукции (из них 674,7 тыс. т – зерно и продукты его переработки), 519,7 тыс. куб. м. круглого леса и пиломатериалов. Выдано 23273 разрешительных документов. В 71 случае отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов: на сою, пшеницу, кукурузу (21 774 т), круглый лес и лесоматериалы (11 653 куб. м), в 1 случае – в выдаче карантинного сертификата на партию пшеницы (20 т). 

На наличие карантинных организмов проконтролировано 38108 га земель. Упразднено 6 карантинных фитосанитарных зон (по повилике японской и повилике полевой) на общей площади более 664 га. Управлением Россельхознадзора в области карантина растений отобрано 23156 проб, при досмотрах и обследованиях обнаружено 103 карантинных объекта, в частности соевая цистообразующая нематода, пурпурный церкоспороз сои, большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, сибирский шелкопряд, повилика японская, повилика полевая. 

В области контроля и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки отобрана 291 проба зерна и 75 проб семян. В сфере государственного надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений проведено 64 контрольно-надзорных мероприятия, из них 26 плановых проверок, а также 38 рейдов по выявлению мест хранения, использования и реализации посадочного материала и семян. Выявлено 72 нарушения, виновные лица привлечены к административной ответственности. При осуществлении государственного контроля выявлено и прекращено действие 26 деклараций о соответствии на экспортное зерно урожая 2018-2019 годов (пшеница, кукуруза, соя), и 2 декларации на экспортное зерно урожая 2020 года (соя), оформленных с нарушением требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». Наиболее часто встречающееся нарушение - отсутствие в протоколах испытаний сведений об исследовании продукции на остаточное содержание пестицидов.

В сфере государственного земельного надзора, в том числе с помощью беспилотных технологий и космического мониторинга, проконтролировано 356,4 тыс. га земель сельхозназначения. Проведено 10 плановых проверок, 80 внеплановых проверок (из них 39 проверок в отношении физических лиц), 126 плановых рейдовых осмотров, 34 административных обследования. В ходе 250 контрольно-надзорных мероприятий в 2020 году выявлено 285 нарушений на площади более 7 тыс. га. Наибольшее их количество связано с невыполнением правообладателями земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, в результате чего земли сельскохозяйственного назначения заросли сорной растительностью. По результатам рассмотрения административных дел вынесено 202 постановления, наложены административные штрафы на сумму 8244 тыс. рублей. Взыскано штрафов в сумме 13884 тыс. рублей. Выдано 72 предписания, 11 из которых исполнены, в результате чего вовлечено в оборот 589 га сельхозугодий. Выдано 287 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и 95 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. По инициативе Управления  Россельхознадзора в 2020 году изъято 2 земельных участка на площади порядка 19 га, материалы по 4 участкам общей площадью 74,5 га находятся на рассмотрении. Землепользователям, допустившим причинение ущерба почвам (порча плодородного слоя), предъявлены претензии о возмещении ущерба на сумму около 17 875 тыс. рублей. В суды региона по этим же основаниям направлены иски на общую сумму 11 274 тыс. рублей. Взыскан ущерб в размере 1 942 тыс. рублей. 

Версия для печати




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Приамурье пытается закрепить статус флагмана российско-китайского партнёрства

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Центр российско-китайских инженерных исследований планируют открыть в Благовещенске

Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске




Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В бревна превратили молодые деревья в Благовещенске

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

Ведущие солисты Шостакович Опера стали лауреатами конкурса «Арабеск» в Перми

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

В бревна превратили молодые деревья в Благовещенске


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Русский позор. Как появилась и чем кончила Всероссийская фашистская партия

В бревна превратили молодые деревья в Благовещенске


Музыкальные новости

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска


Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Цех с антисанитарными условиями закрыл на 90 суток суд Благовещенска

Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг

В Амурской области мужчина сбежал из тюрьмы, чтобы навестить брата в больнице

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье



Благовещенские пловцы стали лучшими на областной спартакиаде

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Гребень половодья на реке Зея проходит в районе Благовещенска

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


Две атмосферные выставки китайской каллиграфии открылись в Приамурье

Ведущие солисты Шостакович Опера стали лауреатами конкурса «Арабеск» в Перми

В СамГУПС открылся Ресурсный центр студенческих отрядов

Еще четыре комплекса весового и габаритного контроля появятся на дорогах Приамурья


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Две атмосферные выставки китайской каллиграфии открылись в Приамурье

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Ведущие солисты Шостакович Опера стали лауреатами конкурса «Арабеск» в Перми

В СамГУПС открылся Ресурсный центр студенческих отрядов












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Ведущие солисты Шостакович Опера стали лауреатами конкурса «Арабеск» в Перми

«Было тяжело, но там мы были счастливы»: 50 лет Байкало-Амурской магистрали

Главный городской фонтан в Нижнем Новгороде возобновил работу

В СамГУПС открылся Ресурсный центр студенческих отрядов