Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Личное
Май
2022

Новости за 09.05.2022

Бессмертные

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

В детской больнице:

Случайное фото

Foto-history.livejournal.com 



Победа!
Встреча на Белорусском вокзале первого эшелона бойцов, вернувшихся с фронта, 1945 год.
Фото: Георгий Петрусов / РИА Новости

Проблема с коленями или кривые ноги: где выше риск артроза?

PR-rus 

Неправильное положение суставов, например, искривление коленей или ног, другими словами вальгусная деформация ног (Х-образная деформация), могут в дальнейшем сыграть решающую роль в развитии остеоартрита. Немецкие медики считают, что во время сделанные коррекции, смогут защитить хрящи и обратить вспять дегенеративные разрушения.

Читать дальше...

Липофилинг может на длительное время облегчить боль при артрозе

PR-rus 

Аутологичный перенос жира для его последующего введения в другое место, так называемый липофилинг, до сих пор был более привычен в косметической хирургии. Оказывается при остеоартрите суставов пальцев, пересадка жира в пораженные суставы, на длительное время смогла облегчить боль пациентам.

Читать дальше...

День Победы в Реутове завершился красочным салютом

Администрация городского округа Реутов 

Жители подмосковного Реутова торжественно отметили День Победы, а на главной площади перед администрацией муниципалитета ровно в 22:00 прогремел праздничный салют, сообщает пресс-служба главы городского округа.

Читать дальше...

ВОЗ: два года коронавирусной пандемии в цифрах

PR-rus 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире глобальная избыточная смертность в период с января 2020 г. по 31 декабря 2021-го составила 14,9 млн человек. Эксперты отмечают, что эти данные свидетельствуют о реальных последствиях пандемии, а также о необходимости совершенствовать системы здравоохранения.

Читать дальше...

Пациент, с пересаженным от свиньи сердцем, прожил только 2 месяца

PR-rus 

Ученые-медики пытаются выяснить, в связи с чем в США умер первый пациент, которому пересадили сердце от свиньи. Оказалось, что в трансплантированном органе был вирус. В настоящее время ученые не имеют подтверждение, что сыграл ли он какую-либо роль в смерти человека.

Читать дальше...



Медучреждения должны увеличить инвестиции в профилактику инфекций

PR-rus 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе отмечает, что  медучреждения нередко становятся местом распространения инфекционных болезней. При этом проблема заражения пациентов во время оказания им медпомощи актуальна не только для бедных развивающихся стран, но и благополучных. Пандемия в еще большей степени обострила эту проблему. Однако при соблюдении надлежащей гигиены рук и других эффективных методов, возможно предотвратить 70% всех инфекций.

Читать дальше...

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поздравил горожан с Днём Победы

Виктор Тепляков 

На курорте отметили День Победы. По традиции начались памятные мероприятия с минуты молчания и возложения венков к вечному огню на Завокзальном мемориальном комплексе. На церемонии присутствовал глава города Сочи Алексей Копайгородский, председатель ГСС Виктор Филонов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края...

Читать дальше...

МОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.

Agranovsky.livejournal.com 

Родной брат моей бабушки Князевой (Кадацкой) Валентины Ивановны. Были сиротами. Брат был призван, после чего направлен в танковое училище, после училища получил звание младший лейтенант, командир экипажа танка. В его единственном письме написал, что него в подчинении "отцы и деды". В этом же письме написал, что "сегодня у меня День рождения, а завтра мы идем бой". Больше писем не поступало. Бабушка скончалась в 2018 году возрасте 94 лет. По ее словам, Мише исполнилось 19 лет.
В Наградном листе на Михаила указано... Читать дальше...

Когда говорят пушки, музы НЕ молчат

Сайт Владимира Кудрявцева 

Существует латинское выражение ‘Inter anna silent Musae’ — «Когда говорят пушки, музы молчат». Столь же расхожее, сколько и спорное — не раз оспоренное историей... Об изобретениях, произведениях искусства, нововведениях, созданных в годы Великой Отечественной войны рассказывают ученики 10 «А» (Медиа) класса ГБОУ Школа № 854 - Школа «Зелёный город».

Вчера был в Сталинграде...

Мастерок.жж.рф (LiveJournal.com) 

Стоял вчера у "дома Павлова" и вспомнилось высказывание русского актёра Василия Ланового:

"В Европе журналисты мне в лицо говорили: "Что вы со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли".

Я у них спросил: "Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?" Молчат.

Тогда я продолжил: "Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. Читать дальше...

Карбонат кальция — новый «транспорт» для доставки радионуклидов в опухоль

PR-rus 

Специалистами из лаборатории молекулярно-генетических исследований Университетской клиники ННГУ, Института точной механики и оптики (ИТМО) и Санкт-Петербургского Центра радиологии и хирургических технологий им. Гранова (РНЦРХТ) разработан новый метод доставки радиофармпрепаратов (РФП) к опухоли при лечении рака. 

Читать дальше...

В ФРГ стартует процесс обсуждений по выращиванию и налогообложению каннабиса

PR-rus 

В Германии Федеральный уполномоченный по наркотическим средствам и представитель политической партии СДПГ, Буркхард Блинерт (Burkhard Blienert) планирует начать комплексную техническую подготовку к контролируемому выпуску каннабиса в Германии. 

Читать дальше...

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Сладкие оазисы из морских водорослей

PR-rus 

Исследователи из Международного института морской микробиологии Общества Макса Планка (Max Planck Gesellschaft) обнаружили, что морские водоросли выделяют в почву большое количество сахара, в основном в виде сахарозы. Для сравнения, объема запасов достаточно, чтобы произвести 32 млрд банок Coca-Cola. Об этом пишет агентство Хайтек со ссылкой пресс-центр института.

Читать дальше...

Над всей Испанией безоблачное небо

Diak-kuraev.livejournal.com 

А над всей Россией, оказывается, сегодня были низкие облака, отчего во всех 10 городах, где были обьявлены воздушные парады, они были отменены.

Праздничный салют в честь Дня Победы прогремел над Псковом. ФОТО

«Псковская Лента Новостей» 

В Пскове прошел праздничный салют в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 9 мая. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, полюбоваться фейерверками над Зеленым театром вышла не одна тысяча псковичей. Сам салют начался в 22.30 и длился 8 минут. Напомним, сегодня в городе также прошел парад Победы, в котором приняли участие более тысячи военнослужащих различных родов войск. Затем на площади Ленина выстроились участники акции «Бессмертный полк». Горожане... Читать дальше...

Югорские ученые создали противовоспалительный чудо-напиток

PR-rus 

Резидентом Технопарка высоких технологий Югры, НПЦ «Биологически активные вещества северных территорий», на базе местной флоры был разработан новый продукт из листа осины, который обладает противовоспалительными свойствами.

Читать дальше...

Herbalife в последний квартал деятельности в РФ, увеличил свои продажи на четверть

PR-rus 

Международная компания специализированного питания, реализующая свою продукцию методом прямых продаж – Herbalife Nutrition, за первый квартал 2022 года фиксирует в России рост продаж в местной валюте на 26%. Это были результаты  последнего квартала, когда производитель биологически активных добавок (БАДов) к пище поставлял свою продукцию в Россию, сообщает об этом пресс-центр «РБК».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»