Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Личное
Октябрь
2021

Извергается самый опасный вулкан в мире

0
Вулкан Кумбре-Вьеха на одном из Канарских островов, проспав 50 лет, начал извергаться месяц назад. И успокаиваться ничуть не намерен.



В новостях об этом почти уже не пишут, по телевизору не показывают - читателям и зрителям такое приедается. Ведь лично их это не затрагивает.
Между тем, это извержение запросто может вызвать катастрофу, подобной которой человечество не переживало, как минимум, последние три тысячи лет. Память о катастрофах более глубокого прошлого если и дошла до нас, то в виде легенд, которые могут означать что угодно.

Я уже размещала пост с отрывком из фильма ВВС 2000-го года, в котором рассказывали, в чём опасность вулкана на острове Ла Пальма: во время извержения 1949 года, сопровождавшегося землетрясениями, в отличие от извержения 1971-го, остров треснул и западная его часть сползла метра на три в сторону океана. В случае повторных землетрясений эта часть острова, массой около 500 миллиардов тонн, легко может "булькнуть" в Атлантический океан, глубина которого в том месте около 4 тысяч метров, а подводные склоны острова очень крутые. Потом на глаза попалась статья Deutsche Welle 2002 года, в которой возможность такого развития событий описана более подробно.


Канарские острова – новый источник глобального беспокойства

Угроза мегацунами в Атлантическом океане вполне реальна

Весьма незначительные, на первый взгляд, события способны порой вызывать поистине катастрофические последствия. Одним из самых наглядных примеров этому в природе могут служить цунами – морские волны, возникающие, как указывает энциклопедия, «в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна». В силу малой сжимаемости воды и высокой скорости процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некое возвышение или понижение, которое переходит в колебательные движения толщ воды – цунами. Высота такой волны в месте её зарождения составляет обычно всего несколько сантиметров, изредка – несколько десятков сантиметров. Однако по мере приближения к берегу волна начинает расти, и её высота может достигать, особенно в неблагоприятных по рельефу участках, десятков метров.

В большинстве своём разрушительные цунами зарождались до сих пор на периферии Тихого океана. Их жертвами в разное время становились Япония, Папуа-Новая Гвинея, Гавайские острова. [Напомню, что статья написана до двух крупнейших цунами за последние сто лет - 2004-го года в Индийском океане и 2011-го в Японии, когда разрушилась АЭС в Фукусиме] Британский геолог Саймон Дей (Simon Day), научный сотрудник Центра Бенфилда Грега по изучению рисков при Лондонском университетском колледже, и его американский коллега Стивен Уорд (Steven Ward), специалист в области компьютерного моделирования из университета штата Калифорния в городе Санта Круз, заговорили об опасности возникновения цунами в районе Канарских островов. Причём не просто цунами, а мегацунами.

Что такое мегацунами

Землетрясения способны породить приливные волны высотой в 10, максимум в 15 метров. Конечно, такая волна высотой в 5-этажный дом обладает страшной разрушительной силой, но цунами, вызванное оползнем части прибрежного горного массива в море или резким сдвигом обширных участков морского дна, может быть ещё гораздо страшнее. Расчёты на основе компьютерной модели показали, что при крупных оползнях возможно возникновение цунами высотой в сто и более метров.

Канарский сценарий превосходит всё, что было до сих пор

По статистике такого рода катастрофы происходят довольно редко – примерно раз в 10 тысяч лет – но всё же происходят. Так, Шотландия за последние 50 тысяч лет неоднократно становилась жертвой гигантских приливных волн, проникавших далеко вглубь её территории. Их эпицентром каждый раз становились участки морского дня у побережья Норвегии в зоне нефтяных месторождений. Но просчитанный теперь учёными сценарий, связанный с Канарскими островами, чреват катастрофой совершенно невиданных масштабов. Дело в том, что на острове Пальма, самом активном в тектоническом отношении, почти весь западный склон вулканического горного хребта Кумбре Вьеха нестабилен и в результате очередного извержения или землетрясения может обрушиться в море. По словам Стивена Уорда, склоны почти любого океанического вулкана с каждым очередным извержением становятся всё круче, поскольку кратер вулкана расположен, как правило, на его вершине. В какой-то момент крутизна склонов достигает предельного значения, и происходит оползень. Если эти гигантские массы горной породы обрушатся в воду, может возникнуть огромная волна.

Что будет, если 500 миллиардов тонн породы за несколько секунд упадет в океан?

На острове Пальма вероятность такого сценария особенно велика. Саймон Дей вот уже несколько лет картографирует здесь трещины и расселины в горном массиве. Все они являются следствием мощных извержений вулканов, имевших место в 1585-м, 1712-м и 1949-м годах. Во время последнего извержения западный склон горы сместился на целых 4 метра, образовав огромный разлом. Кроме того, учёный обнаружил, что восточный и южный склоны вулкана также нестабильны и давят на западный склон, что лишь увеличивает вероятность его катастрофического обрушения. А ведь это ни много ни мало – 500 миллиардов тонн горной породы. По словам Саймона Дея, если эта гигантская масса горной породы за несколько секунд обрушится в море, она породит цунами, своими параметрами значительно превосходящее всё, что человечеству довелось испытать до сих пор. Наши компьютерные расчёты и эксперименты показали, что начальная высота такой волны может составить от 650 метров до километра – это в два-три раза выше Эйфелевой башни.

Сценарий предусматривает исчезновение крупнейших прибрежных городов

Модель исходит из того, что горная порода обрушится в долину, а затем в море со скоростью около ста метров в секунду. Этот оползень вторгнется в открытое море на 60 километров. Вытесненные массы воды, лишённые возможности откатиться назад, двинутся в океан со скоростью от 500 до 800 километров в час. Изогнутый дугой фронт гигантской волны вызовет опустошения к юго-западу, западу и северо-западу от Канарских островов. Восточное побережье Африки накроет волна высотой более 100 метров. Преодолев Атлантический океан, волна – высотой всё ещё около 50-ти метров – захлестнёт восточное побережье США, проникнув вглубь на расстояние до 20-ти километров. При этом высвободится столько же энергии, сколько всё население Соединённых Штатов потребляет за целый год. Бостон, Нью-Йорк или Майами будут стёрты с лица Земли точно так же как Багамские и Антильские острова. Спустя 8 или 9 часов приливная волна высотой около 40 метров дойдёт до Бразилии. Не избежит общей печальной участи и Европа. Саймон Дей предостерегает, что ряд стран вдоль атлантического побережья Европы также испытают на себе разрушительное действие такой волны. Это касается, прежде всего, Испании, Португалии и Британских островов.

Насколько реален такой сценарий?

Правда, для большей части континентальной Европы такая катастрофа будет иметь последствия преимущественно экономического характера – из-за того ущерба, который мегацунами причит Северной Америке и Великобритании. Но вряд ли это может послужить утешением. А потому напрашивается вопрос: насколько реален такой сценарий? Неужели средней силы землетрясение на одном из Канарских островов может превратить в безжизненную пустыню всё восточное побережье США и все острова Карибского бассейна? Саймон Дей считает, что когда-нибудь в будущем это обязательно произойдёт. Вряд ли раньше, чем лет через сто, но, пожалуй, не позднее, чем через пятьсот. И предотвратить или остановить цунами невозможно. Единственный способ хотя бы отчасти смягчить страшные последствия такой волны – это разработка планов срочной эвакуации населения из районов, которые будут затронуты стихийным бедствием, а также создание эффективной системы раннего оповещения о приближении цунами.

За вулканическими оползнями наблюдают с помощью спутников GPS

Совсем недавно – в ноябре 2000-го года – один из спутников GPS, то есть глобальной навигационной системы, зарегистрировал оползень на склоне вулкана Килауэа на Гавайах. Менее чем за 36 часов гигантские массы горной породы съехали вниз на 18 сантиметров. К счастью, причиной оползня были сильные дожди, вулкан активности не проявлял, а потому весь процесс протекал относительно медленно и не вызвал катастрофических последствий. Однако могло ведь быть и иначе. Как полагает Стивен Уорд, обширные и быстрые оползни могут быть вызваны, прежде всего, извержениями вулканов или землетрясениями. Чтобы вовремя заметить угрозу, нужно очень внимательно следить за вулканами и постоянно регистрировать малейшие деформации горных структур. Даже самое лёгкое повышение сейсмической активности может послужить первым признаком надвигающегося извержения, а оно может вызвать оползень, чреватый цунами. Сегодня радиолокационные спутники, а также спутники системы GPS поставляют ценную информацию обо всех изменениях рельефа. Такое наблюдение из космоса играет очень важную роль, поскольку позволяет дистанционно оценивать состояние вулканов и избавляет нас от необходимости производить измерения на местности.
====================================================================================

Во время нынешнего извержения остров Ла Пальма постоянно трясёт - ежедневно происходит несколько землетрясений. Пока что - до 4,5 баллов по шкале Рихтера. Это уже очень ощутимо, а плохо построенные или аварийные здания могут и развалиться. Думать, что если за месяц ничего не случилось, то уже и не случится - нет никаких оснований. К примеру, знаменитый вулкан Кракатау, взорвавшийся 27 августа 1883 года как 100 или 200 мегатонная атомная бомба (люди таких даже не делали) извергался до этого три месяца.
P.S. Прямая трансляция извержения Кумбре-Вьеха.





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

Экс-подопечный замминистра обороны Иванова Фомин обжаловал свой арест

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"


Музыкальные новости

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Роднина высказалась о «неспортивной России»: «На улицах одни алкаши»

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Роднина высказалась о «неспортивной России»: «На улицах одни алкаши»

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели






39% россиян намерены провести отпуск в поездке по России

Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники