Главные новости Брянска
Брянск
Март
2017

Свидомая Белоруссия

http://www.youtube.com/watch?v=swAAxzSGU4k

 о предмайданной ситуации в Белоруссии, написанный свидомыми бульбашами для свидомых хохлов. Некоторые выдержки оттуда:
_______________

Хотя в Беларуси разделение на «Запад» и «Восток» менее выражено, чем в Украине, оно всё-таки существует и носит примерно тот же самый характер. Но вот эта волна идущих протестов — впервые со времён перестройки и первых лет независимости вызвана не столько ценностной или же цивилизационной ориентацией, сколько ситуацией в экономике. Чтобы не вдаваться в подробности, опишем её одним ёмким словом — шиздец.

Шиздец в западных регионах выражен меньше, потому что здесь больше людей занято в неформальной экономике, читай — челночничестве и контрабанде. Активнее протестуют там, где жители сильнее завязаны на государственные промышленные предприятия. И где они либо стоят, либо, говоря по-беларуски, «ліпяць», то есть находятся в состоянии упадка. В наиболее сытых городах — а это центры нефтепереработки (Новополоцк) и добычи калийных удобрений (Солигорск) — акций протеста не проводили.

...Основной мотор протестов — аховая ситуация в экономике. У пана атамана нема золотого запасу. Впервые за историю независимой Беларуси страну накрыл кризис, из которого не видно выхода. Связан этот кризис со множеством факторов, но есть три основных:

- резкое сокращение поставок нефти Россией, а значит, уменьшение возможности зарабатывать на нефтепереработке, что было основным доходом Беларуси. Отказ со стороны РФ простить долг за газ, составляющий уже порядка 600 млн долларов;
- усыхание российского рынка в целом;
- препятствие со стороны России попыткам Беларуси заработать на реэкспорте санкционных продуктов из стран ЕС.

Почему, собственно, не видно выхода?

Раньше все проблемы с Россией решали в формате бесхитростного бартера «нефть в обмен на поцелуи». Она Беларуси — нефть, а Беларусь ей — комплименты и заверения в вечной преданности. Это больше не работает. А почему не работает?

Потому что Россия после «Крым наш» — это совсем другая страна. Воинственная империя, грозящая миру, на уровне руководства нуждается в других союзниках, а на уровне населения — в других героях. Вполне себе официальные лица в России уже почти прямым текстом обвиняют Лукашенко в предательстве: аннексию Крыма не признал, агрессию на Донбассе осудил, помощь в Сирии не предложил, разместить российскую военную базу у себя не позволил, при этом развёл в стране национализм и русофобию.

Но это бы ещё ладно, в Кремле всегда недолюбливали Лукашенко. Так теперь его и простые россияне разлюбили. Ведь как любили раньше — за чистоту, порядок, сады и огороды, строгий, но справедливый нрав. Его любили, а своё руководство — не очень. Когда Лукашенко, бывало, обрушивался с критикой на российские власти, россияне его слушали и кричали с трибун: «батька — молодец!», «всех уделал!», «белорусы, берегите его!», «эх, нам бы такого!» и т. п. Тогда Кремлю приходилось сдавать назад под натиском этой всенародной симпатии к «батьке».

Этого больше нет и уже не будет. Воинственной империи не очень интересны садоводы-огородники — ей подавай берсерков, готовых превратить врага в «ядерный пепел». Лукашенко не берсерк, хоть иногда и прикидывался им довольно правдоподобно. Из беларусов он, которых кто-то остроумно однажды назвал «хоббитами европейского леса».

Ну какой может быть союз между хоббитами и орками? Это противоестественно.

Лукашенко ещё не понял, насколько это всерьёз — что различие между Беларусью и Россией стало непоправимым. Но уже начинает догадываться. Беларусы в имперские игры не играют, им это всё непонятно и чуждо. У них пацифизм, здравый смысл и свой огород.

Иными словами, договориться, как раньше договаривались, уже едва ли удастся. Условия, которые Россия, вероятно, выдвигает на закулисных переговорах, для беларуской стороны неприемлемы. А значит, в ближайшее время мешка денег, которыми можно задобрить недовольных, не будет.

Любая диктатура всегда и везде обвиняет протестующих против неё в том, что они — марионетки в руках внешних враждебных сил. Беларусь тут не исключение. Но если раньше такой внешней силой был коварный Запад, то сейчас, когда с ним пытаются наладить отношения, чтобы спастись от наступающего экономического краха, пришлось от излюбленного жупела отказаться.

Это породило шизофреническую ситуацию. С одной стороны, по государственным телеканалам крутят фильм, в котором пугают беларусов «майданутыми» и «бандеровцами» — они, мол, приедут и устроят тут «Хатынь с Одессой». А с другой — сам президент и другие официальные лица прозрачно намекают, что воду мутит Россия.

Как раз второе утверждение имеет под собой основание — Россия мутит.

...Беларуские власти сами себя запугали и пытаются запугать остальных беларусов призраком Майдана, который в беларуских условиях как раз совершенно нереален. 

...Майдана в Беларуси не будет. Потому что в Беларуси нет политики. Нет площадки переговоров. Нет предмета переговоров. Договариваться некому. Нет и тех, кто способен обеспечить поддержку длительного существования протестного лагеря. Беларуских Порошенко и Кличко, условно говоря.

...Это не значит, что в Беларуси не может быть революции. Как раз наоборот. Революции могут совершаться в течение нескольких дней, когда наступает момент.

Развитие ситуации будет зависеть от мудрости (или, наоборот, глупости) беларуской власти. Пока что она склонна совершать глупости — по стране уже более 200 задержанных за участие в акциях протеста. Некоторые задержания были очень брутальными. Кроме оппозиционных политиков и активистов, к арестам которых все давно привыкли, задерживали журналистов, популярных «народных» видеоблогеров, пенсионеров, совсем ещё юных девушек, многодетных матерей и... велосипедистов.

...Ментов в Беларуси стали по-настоящему ненавидеть и презирать. Это значит, что в ответ на жестокий разгон масштабных акций протеста в столице, если власти на него пойдут, беларусы уже не разбегутся и не попрячутся, как мыши под веником, как это было в декабре 2010 года. В конце концов, как у любого народа, у них тоже есть чувство собственного достоинства. Могут и отпор дать.

Такой расклад создаёт огромную угрозу — если не введения российских войск под соусом восстановления порядка (что предусмотрено договором ОДКБ), то превращения Беларуси снова в страну-изгоя, что привяжет её к России уже намертво.

Пугает ли беларусов такая перспектива? Пугает. Но уже не очень. По крайней мере, недостаточно, чтобы заставить их по-прежнему «хавацца ў бульбу».

Наиболее частый ответ участников протестов на вопрос журналистов о такой опасности: «Хуже уже не будет». Особенно сильно это настроение в регионах. Там люди плачут, кричат, трясутся от злости, плюются и кроют власти последними словами.

Потому что относительно недавно всё росло и цвело, и верилось в обещанные государством золотые горы в ближайшем будущем (к 2015 году у беларусов должна была быть средняя зарплата в 1000 долларов, например), а сейчас даже элементарное выживание стало затруднительным.

...Контраст между участниками протеста и противостоящими им властями стал слишком вызывающим. Учитывая, что в телевизоре Беларусь всё так же выдают за социальное государство, а президента — за всего такого из себя «народного», это начинает многих беларусов конкретно бесить.

Если власти срочно не одумаются, не посыплют голову пеплом и не пойдут на радикальные изменения в своих взаимоотношениях с народом, то, как говорится, «чует моё сердце, что мы накануне грандиозного шухера».

Возможно всё, что угодно.
_______________

Я думаю, очень хорошо, что в Белоруссии происходит это обострение. Чем раньше, тем лучше. Ибо процессы в белорусском социуме последние годы протекают явно не здоровые. Свидомия головного мозга: "мы не русские, мы белорусы, отдельный народ". Чем скорее этот гнойник вскроется, тем для нас лучше. 

Если Москва прижмет Батьку экономически, скорее всего, недолго ему осталось. Но колхозник - хитрый жук и может так хвостиком завилять, что снова выторгует себе высочайшую милость Кремля. В общем, будем следить за ситуацией.

Белорусы, не хотите жить в богатой и могучей Империи? Будете жить в нищей провинции, в статусе общеевропейских холопов. Станете свинорылыми рогулями, как соседи с юга. Выбирайте. Но покупать ваше "братство" русской нефтью, газом и пр. мы более не намерены. Либо вы - такие же наследники Суворова и Достоевского как жители Владивостока и Брянска, либо нах..й.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Отопительный сезон в Брянске завершится 26 апреля

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Полицейские задержали подозреваемого в торговле наркотиками через интернет брянца




Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Центральный округ Росгвардии принял участие в «Диктанте Победы»

Сотрудники «Брянскэнергосбыт» присоединились к Всероссийскому субботнику


Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Фестиваль солдатской песни прошёл в Брянске

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове

Сотрудники «Брянскэнергосбыт» присоединились к Всероссийскому субботнику


Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Сотрудники «Брянскэнергосбыт» присоединились к Всероссийскому субботнику

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Музыкальные новости

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

В Орле на слиянии рек Оки и Орлика появились "Крылья Орла"

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Уснувший за рулем пьяный водитель протаранил соседа по парковке в Брянске

Помогавших мошенникам пятерых подростков задержали брянские полицейские

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

В Брянской области дрон атаковал пассажирский автобус


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю




Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю

Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами



Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области




Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году

Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник

Летняя жара в Брянской области завтра днем


Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

Двадцать лет в брянском парке не ремонтировали ротонду с фонтаном

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Мэр Брянска оценил ход реконструкции подземного перехода на «Полтиннике»

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы