Главные новости Читы
Чита
Август
2020

Новости Читы за 28.08.2020

Прокуратурой Ингодинского района г.Читы поддержано исковое заявление жительницы города о взыскании с ООО «Лидер» компенсации морального вреда

Администрация Забайкальского края 

В суде установлено, что 9 сентября 2019 года женщина вышла из своего дома, расположенного по адресу г. Чита, ул. Столярова, 42,  и отойдя на 5-10 метров от подъезда, запнулась правой ногой о лежащие на земле камни, в результате не удержала равновесие, упала, получила травмы, которые…

Уголовное дело возбуждено по факту гибели подростка в Акшинском районе

СК РФ (Следственный комитет) 

28 августа 2020 года около 14 часов в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 14-летнего подростка в одном из частных домовладений села Урейск в Акшинском районе. По данному факту Акшинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Уполномоченный по правам человека принял участие в открытии краевой конференции женщин-лидеров

Администрация Забайкальского края 

27 августа в Чите начала свою работу краевая конференция «Забайкальские женщины – третьему тысячелетию. Новые условия – новые возможности». Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Союз женщин…

Доска Почета наставников России

Администрация Забайкальского края 

Государственное казённое учреждение «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края приглашает руководителей учреждений, организаций и предприятий к участию в проекте «Доска Почета наставников России», формировании регионального блока «Наставники Забайкальского…



Вопрос бизнес-защитнику: продление режима самоизоляции для граждан старше 65 лет

Администрация Забайкальского края 

Вопрос: В моей организации есть сотрудники старше 65 лет. Слышал, что для них продлили режим самоизоляции. На какой период? Ответ: Согласно постановлению Губернатора Забайкальского края от 21.08.2020 г. № 115 режим самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше продлевается на период с 24…

Дай-ка прикурю от свечки

"Вечерняя Москва" 

Молодо, зелено, глупо. В Чите возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, который… прикурил от свечи в храме. Его обвиняют в оскорблении чувств верующих.

Цифра дня: 13413 преступлений зарегистрировано в Забайкалье за 7 месяцев 2020 года

Прокуратура РФ 

На территории Забайкальского края по итогам 7 прошедших месяцев продолжается наблюдаться динамика снижения преступности – всего зарегистрировано 13413 преступлений, что на 5,3 % ниже, чем за 7 месяцев 2019 года (14170), в том числе тяжких и особо тяжких – 2830 (-5,9 %).

Прикурившему от свечи в церкви подростку грозит тюремный срок

Блог сайта «Редакция МТ» 

Управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Читы, прикурившего сигарету от свечи в храме. Он подозревается в оскорблении чувств верующих.

Читать дальше...

Режим ЧС позволит волгоградским аграриям рассчитывать на выплаты

Krestyane34.ru 

В 19 районах Волгоградской области, где посевы больше всего пострадали из-за погодных условий, постановлением губернатора Андрея Бочарова введен режим ЧС. Это позволит селянам, потерявшим часть урожая яровой пшеницы, претендовать на дополнительную поддержку. При этом специалисты отмечают: режим ЧС не заставит пересматривать планы на урожай. В регионе делают ставку на озимые, так что засуха и жара практически не повлияли на итоговый результат. Однако эксперты обращают внимание: палящее солнце на... Читать дальше...

В Чите руководители правоохранительных органов проанализировали исполнение законов при реагировании на сообщения о преступлениях

Прокуратура РФ 

В Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова, руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю Юрия Русанова и начальника Управления Министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю Александра Щеглова прошло совместное заседание коллегий региональных правоохранительных органов. На нем проанализировано исполнение законов при реагировании на сообщения о преступлениях.

РПЦ попросит следствие о милосердии к курившему в соборе читинцу

Блог сайта «Инфореактор» 

Подозреваемый совершил неправомерное действие в кафедральном соборе и заснял инцидент на видео. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело за оскорбление чувств верующих.

Читать дальше...

Прокуроры Забайкалья пресекли нарушения антикоррупционных запретов и ограничений государственными и муниципальными служащими

Прокуратура РФ 

В Забайкальском крае прокуроры провели проверки соблюдения установленных запретов и ограничений, исполнения обязанностей государственными (муниципальными) служащими, лицами, замещающими муниципальные должности.

На читинского подростка, прикурившего от свечи, завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих

Credo.press 

Управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Читы, подозреваемого в оскорблении чувств верующих, передает 28 августа «Медуза». По версии следствия, в июле подросток зашел в один из храмов РПЦ МП в Чите и демонстративно прикурил сигарету от зажженной свечи. Весь процесс был заснят на видео и опубликован в соцсетях.

Новости Читы
Чита

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело об обороте немаркированной табачной продукции и незаконном использовании чужого товарного знака

Прокуратура РФ 

Прокуратура Ингодинского района г. Читы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 (приобретение и хранение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб). Читать дальше...

Минобр Забайкалья похвалил высокобалльников ЕГЭ, готовившихся к экзамену на дистанционке

Блог сайта «Спутник» 

Министерство образования Забайкальского края похвалило выпускников-высокобалльников, успешно сдавших ЕГЭ в условиях подготовки к экзамену в дистанционном формате. Об этом ИА «Чита.Ру» 27 августа сообщили в ведомстве в ответ на запрос. «Увеличение числа высокобалльников говорит о том, что для наиболее мотивированных выпускников переход на дистанционное обучение во время последней учебной четверти 2019-2020 учебного года не стал препятствием в успешной подготовке к сдаче экзаменов. Именно такие... Читать дальше...

В прокуратуре края проведено расширенное совещание по вопросам подготовки органами контроля сводного плана проверок на 2021 год

Прокуратура РФ 

В прокуратуре Забайкальского края прошло межведомственное совещание по вопросам подготовки сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также органов государственной власти, местного самоуправления на 2021 год. Участие в нем приняли представители территориальных подразделений федеральных органов контроля (надзора), региональных и муниципальных органов контроля.

Митрополит заступился за подростка, курившего в храме

360° Подмосковье 

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий собирается призвать правоохранителей к милосердию по отношению к юноше, который прикурил сигарету от свечи в Казанском соборе Читы.

Просматривали в Чите 28.08.2020

Показать еще...

Спорт в Забайкальском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

На трассе Чита – Иркутск начались сезонные работы

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Директора Нерчинского аграрного техникума арестовали по обвинению в мошенничестве