Юрген Клопп возглавил «Ливерпуль» и ворвался в рейтинг самых высокооплачиваемых тренеров мира. Подробнее – в материале Sovsport.ru.

1. Жозе Моуриньо («Челси»)

Контракт: до лета 2019 года.

Зарплата: 18 миллионов евро в год.

«Особенный» первый даже по размеру заработной платы серди коллег. После возвращения в «Челси» Моуриньо успел выиграть чемпионат Англии, Кубок английский лиги и выйти в полуфинал Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне дела у португальца идут не самым лучшим образом: ссора с женщиной-врачом Евой Карнейро, место во второй половине турнирной таблицы и слухи о возможной отставке.

2. Хосеп Гвардиола («Бавария»)

Контракт: до лета 2016 года.

Зарплата: 15.2 миллиона евро в год.

Покинув любимую «Барселону» в 2013 году, Пеп пока что так и не достиг былых высот. Да, «Бавария» без особых проблем дважды подряд выиграла бундеслигу, но в Лиге чемпионов успехов пока нет. Гвардиола ни разу не выводил немцев в финал турнира, вылетая на полуфинальных стадиях. По слухам, летом 2016 года Хосеп возглавит «Манчестер Сити».

3. Арсен Венгер («Арсенал»)

Контракт: до лета 2017 года

Зарплата: 11.3 миллиона евро в год

Венгер уже 19 лет возглавляет «Арсенал» и кажется, что это будет продолжаться вечно. Золотые времена «канониров» прошли, но Арсен старается держать марку. В прошлом сезоне лондонцы заняли третье место в АПЛ и выиграли Кубок Англии.

4. Луи ван Гал («Манчестер Юнайтед»)

Зарплата: 10 миллионов евро в год

Голландский специалист в 2014 году был призван реанимировать «Манчестер Юнайтед», который забыл что такое чемпионство после ухода Алекса Фергюсона. Руководство скупает ван Галу всех звезд подряд и, похоже, что в этом году «МЮ» по-настоящему поборется за чемпионство.

5. Юрген Клопп («Ливерпуль»)

Контракт: до лета 2018 года

Зарплата: 9.5 миллионов евро в год

После ухода из дортмундской «Боруссии» Клопп отдохнул и наконец-таки нашел себе работу. Поклонники немца счастливы, а «Ливерпуль» на радостях принял все условия харизматичного тренера. «Я особенный? Нет, я нормальный» - заявил Клопп во время своей презентации. Так ли это, узнаем в конце сезона. Сейчас же «Ливерпуль» замыкает первую десятку команд АПЛ.

6. Андре Виллаш-Боаш («Зенит»)

Контракт: 2016 года

Зарплата: 8.5 миллионов евро в год.

Виллаш-Боаш не стал долго раскачиваться и выиграл РФПЛ в первый же свой полноценный сезон. А вот в еврокубках заявить о себе не получилось: «Зенит» не вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а в Лиге Европы питерцы остановились на стадии ¼ финала. Недавно португалец заявил, что не будет продлевать контракт с «Зенитом». Видимо, устал бороться с реалиями российского футбола. Возражать никто не стал, скоро питерцы начнут искать нового главного тренера.

7. Свен-Еран Эрикссон («Шанхай Теллэйс»)

Контракт: 2016 года.

Зарплата: 8 миллионов евро в год.

Ветеран Эрикссон на старости лет уехал в Китай, где получает огромные деньги за не самые лучшие результаты (7 место после 27 туров в чемпионате страны). Интересно, что зарплата шведа практически равно стоимости всего состава «Шанхай Теллэйс». Отличная пенсия для заслуженного человека.

В материале использованы данные France Football и The Telegraph.

Андрей Рублёв

«Титул, которым я горжусь больше всего»: Рублёв одолел Оже-Альяссима и выиграл второй турнир серии «Мастерс» в карьере