Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Ноябрь
2016

На крыльях «Синей птицы»

На крыльях «Синей птицы» Гала-концертом в Мильковском Доме культуры и досуга завершился IV межрайонный фестиваль творчества инвалидов «Синяя птица», собравший под своим крылом более 80 участников в возрасте от 7 до 93 (!) лет из Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов Камчатки.

Впервые фестиваль проходил  в Милькове в 2010 году – тогда «Синяя птица» дала возможность продемонстрировать свои таланты 23 детям с ограниченными возможностями здоровья и18 взрослым инвалидам не только в прикладном творчестве, но и в таких жанрах как вокал, хореография, театральное мастерство, декламация, оригинальный жанр. Дебют был настолько удачным, что уже через два года – во втором фестивале – число участников увеличилось, а к мильковчанам присоединились ещё и быстринцы. С 2014 года «Синяя птица» стала межрайонным фестивалем, собрав под свои крылья участников из трёх соседних районов – Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского. 60 конкурсантов, в том числе 26 детей-инвалидов, представили на суд жюри и зрителей194 творческих работы  и 24 разных по жанру сценических номера. Это было доказательством того,  что никакая болезнь, никакой недуг не могут помещать настоящему творчеству. И именно поэтому девизом четвёртого фестиваля стали слова « Жизнь – творчество, творчество – жизнь!».  

В этом году участие в фестивале приняли более 80 человек, на выставке прикладного творчества было представлено более 200 работ – вышивка и вязание, аппликация и рисунок, куклы, макраме, фотографии, резьба по дереву и поделки из природного материала. Глаза посетителей разбегались от обилия экспонатов и ярких красок...  И за каждым из них не только творческая фантазия, не только талант и мастерство, но и огромное желание дарить радость людям, делиться со всеми окружающими своим умением, как будто передавать из рук в руки, от сердца к сердцу лучики  доброты и надежды.  

В творчестве нет и не может быть ограниченных возможностей. Фестиваль доказывает это более чем убедительно. Все его участники, независимо от возраста, великие труженики. Благодаря «Синей птице» инвалиды преодолевают общественную изоляцию и меняют, в первую очередь, отношение к себе.

В прологе к гала-концерту был показан видеофильм об участниках фестиваля.   И, обращаясь ко всем присутствующим в зале с приветственным словом,  министр социального развития и труда Правительства Камчатского края Инесса   Койрович сказала, что победы в этом фестивале заслуживает каждый его участник, потому что само участие – это уже победа. Победа над самим собой, победа над болезнью, над болью... И само желание дарить радость людям – это тоже победа.  Она вручила Благодарственные письма Минсоцтруда тем, кто внёс большой вклад в подготовку и проведение фестиваля, кто отдаёт  много времени и сил работе с инвалидами. Среди награждённых председатель районного общества инвалидов Т.А.Силяева,  художественный руководитель МДКД И.Х.Ким, руководитель кружков народного творчества Н.В.Зотова, специалист  КГУ «Мильковский центр социального обслуживания населения» С.В.Шолом, а также специалисты и педагоги дополнительного образования КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» М.Н.Абельцева, Г.В.Трофимова и М.В.Иванова.

Концертные номера  оценивало   жюри под председательством директора КГАУ  «Камчатский центр для несовершеннолетних» Ирины Владимировны Аненко.  Но самая главная оценка – аплодисменты зрителей, их горячая поддержка. А они ладоней не жалели! И, забегая вперёд,  скажу – грамоты, памятные подарки за участие в фестивале «Синяя птица» получили абсолютно все его участники.  К сожалению, назвать всех поимённо просто нет возможности, но нельзя не отметить выступления ребят из группы дневного пребывания «ПоЗнайка» КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» - песня «Мы вместе» в их исполнении, а также танец «Синяя птица» никого не оставили равнодушным. Потому что для этих ребят порой очень сложно и запоминать слова, и просто двигаться, а они поют и танцуют. Нельзя не сказать добрые слова и о чтецах – Викторе Марочкине (Стихи о Кутхе), Алексее Корнилове (стихотворение «Синяя птица»), Лидии Тихоновне Ерёмченко (стихотворение Давида Кугультинова «Слово»), Наталье Петровне Румянцевой из Козыревска (Стихотворение «Молитва»)  – несмотря на вполне естественное   волнение, читали они и артистично, и очень эмоционально.  

Настоящим театром одного актёра стало выступление анавгайца Евгения Алексеевича Паклы, читавшего поэму Владимира Коянто «Струйка». Это был мини-спектакль, который зрители смотрели буквально затаив дыхание .
По достоинству оценили зрители стихотворение Анастасии Кольцовой «Для тебя», прозвучавшее в видеозаписи. Настя – творчески одарённый и очень талантливый человек. Она не только пишет стихи, но и хорошо рисует. Пишет стихи и часто выступает с ними ещё одна участница фестиваля –  Светлана Чумак.  Несмотря на болезнь,  эта молодая женщина не придаётся унынию – её поэтическое творчество проникнуто жизнелюбием и оптимизмом. В этот раз Светлана наложила своё стихотворение «Жизнь в любви» на музыку и получилась очень красивая мелодекламация, оставившая в душах зрителей  тёплый свет.

Имя Валерия Васильевича Боброва хорошо известно мильковчанам. Его стихи неоднократно публиковались на страницах районной газеты, краеведческим клубом «Камчадалы» был даже «издан» небольшой сборник его творений. В стихах Валерия Васильевича много любви к родному краю, к красоте камчатской природы. На зуд жюри и зрителей прочитал он свои стихи «Зимняя рыбалка» и «Поездка за сеном».

А какой зажигательной была «Кадриль» в исполнении Людмилы Георгиевны Каревой и Любови  Георгиевны Ивановой из козыревского клуба «Супербабушки»! Они так лихо, так весело отплясывали, что оставалось только удивляться их энергичности. Видно правду говорят, что года не беда, коль душа молода!

Исполнительница частушек Софья Филипповна Терёхина была награждена не только горячими аплодисментами зрителей, но и букетом цветов от благодарных поклонников! Очень трогательно прозвучал «Вальс расставанья» из кинофильма «Женщины» в исполнении дуэта в составе Тамары Дмитриевны Утёмовой и Людмилы Ивановны Ковшевной. Многие в зале подпевали им – ведь не только старшее поколение знает и любит эту песню.  Подпевали зрители и Наталье Юрьевне Тихоновой, исполнившей песню «У моря, у синего моря».

Не остались незамеченными и выступления членов клуба молодых инвалидов «Мир открыт для всех», исполнивших песню «Жизнь прекрасна», и вокалистки Дарьи Яковлевой. Кстати, Даша не только петь любит, но и сама пишет песни, и с удовольствием исполняет их на вечерах, которые проводятся в клубе, а также на других мероприятиях для людей с ограниченными возможностями.

И вот финальная часть фестиваля – награждение  участников. Как уже было сказано, отмечены были все, кто принимал участие и в выставке прикладного творчества, и в гала-концерте.  Призы зрительских симпатий  Дарье Воронцовой и  Алёне Владимировне и Ольге Скрябиным вручили председатель Мильковского отделения региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки» директор детской школы искусств Ольга Петровна Бирюкова и член правления отделения Наталья Валентиновна Плотникова.

Заместитель главы Мильковского муниципального района Александр  Свидрив поблагодарил всех участников фестиваля за прекрасный праздник творчества, подаривший массу положительных эмоций не только самим участникам, но и всем зрителям, а также вручил Благодарственные письма администрации Мильковского района руководителям учреждений социальной поддержки населения.

Со словами поздравлений и благодарности обратилась ко всем и глава Мильковского сельского поселения Наталья  Гарбузюк, вручившая кроме того небольшой подарок Алексею Корнилову, а также Благодарственные письма главы МСП нескольким специалистам из числа педагогов дополнительного образования, специалистов, работающих с инвалидами, предпринимателей.

Надо отметить, что равнодушных к работе с этой категорией граждан немного. Гораздо больше тех, кто с готовностью откликается на все просьбы о помощи, кто всегда находит возможность поддержать и словом и делом тех, кто в ней нуждается, кто всегда находит возможность для сотрудничества. И делают они это не ради славы и наград, а по велению души и сердца.

В нынешнем году фестиваль проходил с 24 октября по 27 октября.  24 и 25 октября в реабилитационном центре для несовершеннолетних проходили дни открытых дверей, работали мастер-классы «Цветик-семицветик», «Семь цветов радуги», «Весёлые краски», мини-фотостудия «Птица счастья», а также художественная выставка «Творчество жизнь – жизнь творчество». Посетителей в эти дни было много, и все они с большим интересом и удовольствием не только смотрели, но и участвовали в работе, открывая для себя мир добра, таланта и творчества.

Люди с ограниченными возможностями способны на большее, чем мы от них ждём,  их просто не надо загонять в роль инвалидов, немощных, беспомощных. Они, как и все мы, что-то могу, а что-то нет.  И у них есть желание подарить своё умение всем окружающим, чтобы сделать этот мир добрее и ярче.

Елена ЛАБЗОВА.
Фото автора.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?


Heart of Madness New World

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Heart of Madness New World


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Heart of Madness New World

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Heart of Madness New World

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Стасу Михайлову исполнилось 55

Heart of Madness New World

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков