Главные новости Геленджика
Геленджик
Июль
2017

Нагрузка на туриста


С будущего года россияне, путешествующие по родной стране, начнут платить так называемый курортный сбор.

То, о чём всё чаще говорили последнее время, случилось. Из предыстории. Курортные сборы для нашей страны - явление не новое. Впервые таковой был введён в Советском Союзе ещё в 1933 году: тогда платёж "на благоустройство курортов и культурное обслуживание" был единоразовым и составлял три рубля с человека при средней зарплате 125 рублей. Далее курортный сбор изменял своё название, размер и плательщика - туристический налог собирали то с туристов, приехавших отдыхать по путёвкам, то, наоборот, без путёвок, потом с самих санаториев, пока, наконец, совсем не отменили в 2004 году.

И вот первого января будущего года всё возвращается на круги своя: в экспериментальном порядке сборы за пользование курортной инфраструктурой введены в четырёх регионах страны - Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. На эксперимент выделили пять лет: если результат окажется положительным, туристический сбор распространится на всю Россию. Правда, освободить от него решено несовершеннолетних и пенсионеров, а также инвалидов и лиц, их сопровождающих.

При составлении нормативных документов рассматривалось несколько вариантов: предлагали собирать с туристов и по 300 рублей единовременно, и по 50-100 рублей в сутки. В итоге выбрали второй вариант, дав право устанавливать точную сумму самим регионам, которые, разумеется, настаивают на максимальной ставке. По самым скромным подсчётам, Ставрополье рассчитывает на ежегодный прирост бюджета - а курортный сбор будет поступать в региональную казну, от семисот миллионов рублей. Но не все руководители регионов введению курортного сбора обрадовались. Руководство Крыма советовало ограничиться 300 рублями единоразового платежа за всё время пребывания туристов на территории республики. А в Севастополе вообще попросили не вносить себя в число экспериментальных регионов: волна патриотических поездок в Крым заметно спала, "сбитая" неразвитой инфраструктурой, высокими ценами и открывшейся Турцией. К тому же, пока не наведён порядок с нелегальными отельерами, коих во всём Крыму куда как больше официально зарегистрированных гостиниц и санаториев. Может получиться, введение дополнительных платежей туристов отпугнёт, а в реальности казна получит сущие копейки, ибо кто из "неофициалов" в здравом уме добровольно понесёт свои деньги в бюджет?

Та же проблема с Сочи и другими экспериментальными регионами: разработчики проекта честно признаются, что не знают, как быть с теневыми мини-гостиницами и частными квартирами, пока только дав таковым официальное определение - самозанятые. Непонятно также, как будут дифференцироваться туристы, прибывшие на тот же Алтай отдыхать или, к примеру, в командировку: брать ли налог с последних, и на каком основании? Опять же, способ сбора туристического налога: на вокзалах, в аэропортах по количеству дней, указанному в билетах? А как тогда быть с теми, кто приезжает в тот же Геленджик на собственном авто? Словом, вопросов много, и правительство обещало взвешенно подойти к решению каждого из них.

"ММ" же провёл опрос среди своих читателей - туристов и владельцев туристических компаний: скажется ли введение туристического сбора на количестве желающих отдохнуть в собственной стране? Разумеется, большинство респондентов отнеслись к нововведению негативно. Но нашлись и такие, кто относится к введению туристического сбора с пониманием и даже поддерживает решение правительства.

Константин Крылов, работник комбината:

- В прошлом году отдохнули в Сочи, улетев туда из Магнитогорска за смешные деньги. В этом году полетели в Крым по льготным путёвкам в санаторий, принадлежащий ММК. Обе поездки, тем не менее, обошлись в копеечку, учитывая просто заоблачные цены на месте отдыха. В Сочи поужинали с женой и двумя детьми в кафе - за четыре салатика, шашлыка, коробку сока,  бутылку шампанского и чай с тортиком заплатили десять тысяч рублей! Если к этим тратам прибавить курортный сбор, отпадёт всякое желание отдыхать в собственной стране.

Галина Тарбаева, владелица турагентства "Дорадо-тур":

- В российские здравницы клиенты полетели только в годы, когда для них была "закрыта" Турция. Вернули полёты в Анталью - путёвки в Сочи и Крым тут же перестали пользоваться спросом. Правда, в этом году три семейные пары бронировали через меня недорогой адлерский отель, а добирались своим ходом на машинах. Бронировали номера на восемнадцать дней, уехали через тринадцать - денег не хватило, несмотря на всю экономию. Так что и без туристического сбора понятно, что российские курорты вряд ли будут востребованы россиянами для отдыха. Хотя жаль: тот же Сочи - прекрасный красивый город с самой современной инфраструктурой, ходишь по нему - и действительно переполняет чувство гордости за страну.

Маргарита Смирнова, преподаватель: 

- Безусловно, внутренний туризм нужно развивать и всячески этому способствовать, так что в принципе я не против самого туристического сбора. Другое дело, куда пойдут эти деньги. Понятие "развитие курортной инфраструктуры" слишком уж расплывчатое, вам не кажется? Что такое инфраструктура: территория гостиниц - её благоустраивают владельцы отелей на свои собственные средства. Дороги - для них есть отдельная, немаленькая статья наших расходов. Скверы и парки - простите, но почему на мои деньги будут благоустраивать отдельно взятый город, пользоваться услугами в котором предстоит совсем другим людям, которые в нём проживают всю жизнь? Прежде чем тянуть деньги с туристов, им надо чётко объяснить, на что они намерены пустить доходы, подаренные нами.

Евгений Силантьев, владелец турагентства "Курортный роман":

- За последние три года тот же Сочи получил грандиозную возможность вернуть себе звание главного курорта россиян: Олимпиада, к которой город был буквально вылизан и оброс огромным количеством достопримечательностей и гостиниц, государственное субсидирование полётов, да ещё и закрытие Турции - в Сочи поехали миллионы туристов. Но воспользоваться шансом не получилось, и виной тому не только возвращение Турции на туристический рынок. Люди были ошарашены ценами, неприятно поражены низким качеством сервиса и неприкрытым желанием каждого "сделать" на тебе деньги - от таксистов до пляжных работников, "дерущих" за лежак с зонтом полтысячи рублей. Естественно, как только закончилась программа субсидий на авиаперелёты и открыли Турцию, которая, поняв, что такое жить без русских туристов, завлекала очень "вкусными" ценами, люди отказались от Сочи. Кстати, в городе это поняли: я вернулся оттуда буквально пару недель назад и могу сказать, что "дикие" цены - в прошлом: в тех же кафе паре можно вполне уложиться в тысячу рублей. Но пляжи не заполнены даже на четверть. А тут ещё и введение туристического сбора. Наверное, он имеет право на существование, учитывая, что есть такие сборы во Франции, Испании, других европейских странах и даже в Египте. Но вводится он не вовремя - не тем надо бы вновь привлекать туристов. И почему-то уверен, что правительство тоже это поймёт и откажется вводить сбор или хотя бы перенесёт сроки.

Ираклий (фамилию просил не называть), предприниматель:

- Несколько лет подряд отдыхал в Абхазии и лично видел, как наглеют люди, понимая, что могут заработать. Раньше это был гостеприимный кавказский народ, к тебе относились как к дорогому гостю. За два года всё поменялось кардинально. Цены - космос, безопасности никакой, грабят среди бела дня, на пляже даже одежду нельзя оставить. Полиция не реагирует вообще - можно даже не тратить время на заявление. А после убийства нашего туриста в этом году вообще слышать об отдыхе в России не хочу. Лучше Турция: дешевле, приятнее и безопасно.

Олег (фамилию просил не называть), работник правоохранительных органов:

- Я патриот и всегда отдыхал в своей стране, горд, что с недавнего времени её частью стал и Крым. Введение туристического сбора поддерживаю и готов помогать региональным властям обустраивать курорты так, чтобы и моим детям в будущем нравилось путешествовать по России. Да и не так уж это дорого: с детей денег не берут, за себя с женой за две недели отдыха заплатить меньше трёх тысяч рублей - раз в ресторан не сходить.

Михаил Пронькин, водитель:

- Я согласен платить Крыму, Алтаю и Ставрополью, где на заброшенные достопримечательности жалко смотреть. Но почему на дополнительные деньги претендует Сочи, на который работала вся страна, практически отстроив город заново? Что им там ещё надо облагораживать? Второй вопрос: почему туристический сбор решили брать с туристов, которые проживают в других регионах? Мой брат живёт в Краснодаре и отдыхает в том же Геленджике гораздо чаще, чем я. Так почему с меня будут брать за это деньги, а с него - нет?

И напоследок - подытоживающее мнение президента городской общественной организации "ПрофиТур" Натальи Макаровой:

- Как повлияет введение туристического сбора на рынок в целом, покажет только время. Понятно, что это вынужденная мера для поднятия экономики регионов, чтобы помочь им без государственных затрат повысить привлекательность для туристов. На практике, боюсь, работать это не будет. Клиенты сейчас могут поменять проверенного туроператора из-за разницы в цене путёвки в тысячу рублей. Разумеется, им не нравятся дополнительные платежи, будь то топливный сбор или туристический. Другое дело, что на российские курорты как ездили, так и будут ездить: кто-то живёт рядом и может хоть каждые выходные позволить себе искупаться в море. Работникам правоохранительных и силовых структур запрещён выезд за границу, и они с семьями тоже поедут в те же Сочи, Геленджик или Ялту. Но сразу предупреждаю своих клиентов: покупайте пакетные туры с полноценным питанием - получится гораздо дешевле, чем кушать в кафе, где цены действительно немотивированно высоки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин


Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Отраслевой портфель Сбера в южном садоводстве вырос до 20 млрд рублей


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%


Музыкальные новости

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



В Геленджике появится уникальная курортная зона

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


СК проведет проверку из-за испорченного лекарства Самойловой

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года

В Геленджике планируют построить курортный комплекс за 100 млрд рублей