Главные новости Геленджика
Геленджик
Ноябрь
2018

Отдых на Кубани. Курорты края — на пике популярности

​Туристический потенциал Краснодарского края сегодня высоко оценивается как инвесторами, так и простыми людьми. На курорты прибывает все больше гостей. И им есть что увидеть.

Краснодарский край недаром называют одним из самых динамично развивающихся регионов страны. Он и обеспечивает продовольственную безопасность, и имеет мощную транспортную инфраструктуру, и обладает богатыми природными запасами. Кроме того, он отличается благоприятным климатом, имеет самую развитую в России сеть санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, за что получил звание «всероссийской здравницы».

Горные курорты

Краснодарский край предлагает обширную развлекательную и познавательную программу: экскурсионные и туристические маршруты, яхтинг, дайвинг, винд- и кайтсерфинг, конные прогулки, рафтинг и многое другое. В Краснодарском крае — 3 реки, где организуют сплавы, — Мзымта, Малая Лаба и Пшеха. Весной русла этих рек собирают тысячи спортсменов-водников для участия в соревнованиях по рафтингу и водным видам туризма.

Горные курорты Красной поляны, а также районы Лагонакского нагорья с декабря по март принимают любителей активных зимних видов отдыха — сноубординга, горных лыж, снегоступинга. Инфраструктура курортов Сочи соответствует самым высоким стандартам. В новогодние праздники здесь заняты все гостиницы на 100%.

За пляжным и морским туризмом в крае надо отправляться в Сочи, Анапу, Геленджик, Новороссийск, Ейский, Туапсинский и Темрюкский районы. По сумме километров протяженности пляжи Азово-Черноморского побережья равны 100 км. Здесь единовременно могут разместиться более полумиллиона туристов.

Повышение качества

В целях повышения качества, предоставляемых на курортах края услуг, идет обязательная классификация гостиниц на территории региона. Сегодня в крае процедуру классификации прошли свыше 6300 средств размещения — почти 99%. Кубань — безусловный лидер в России по этому показателю. Лидеры по классификации средств размещения — Анапа, Геленджик, Сочи, Новороссийск, Краснодар и Туапсинский район.

На курортах работают система «все включено». Наибольшее количество таких объектов находится в Анапе (21 отель, гостиница) и Сочи (10 отелей, гостиниц), а также в Геленджике и Туапсинском районе.

Также в регионе проводится добровольная классификация пляжей. На сегодняшний день аккредитованными в министерстве курортов организациями присвоены категории более 100 пляжным территориям, которые завоевали флаги — синий, зеленый и желтый в соответствии с первой, второй и третьей категориями. Наибольшее количество пляжей классифицировано в Анапе, Сочи и Геленджике, Туапсинском районе. Также участие в этой процедуре приняли территории Темрюкского и Ейского районов.

В этом году на побережье края начали приводить к единому облику пляжи с использованием бренда «Курорты Краснодарского края» и локальных брендов курортных городов. Уже есть 27 успешных практик — образец того, как должен выглядеть современный комфортный пляж с высоким качеством услуг. В будущем году планируется, что все морское побережье будет оформлено в единой стилистике.

В регионе идет реализация ряда инвестиционных проектов. К примеру, проекты по благоустройству пляжных территорий отелей «Довиль» и «Ривьера» в Анапе, также — проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш», который располагается на территориях Анапы и Новороссийска. Свое новое качественное воплощение получат пляжи «Суджукская коса», «Алексино», «Абрау-Дюрсо» и другие.

Лечиться на отдыхе

Бальнеология — одно из приоритетных направлений развития курортов Краснодарского Природные ресурсы края позволяют использовать для оздоровительных процедур местные грязи и минеральные воды. В регионе разведано более 50 горячих источников, большинство из которых находятся в Мостовском, Отрадненском, Апшеронском и Лабинском районах, более 40 месторождений минеральных вод — по всему морскому побережью и в горно-предгорных районах. В Анапе, Ейском и Крымском районах находится множество месторождений лечебных грязей. Все это позволяет утверждать, что санаторно-курортный комплекс Краснодарского края — один из ведущих в России.

Здравницы, расположенные в прибрежных городах, позволяют совмещать отдых на море с лечебными и оздоровительными процедурами. Санаторно-оздоровительный туризм развит в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также — Апшеронском, Ейском, Лабинском, Мостовском и Туапсинском районах.

Сегодня в Краснодарском крае работают 193 санатория, бальнеолечебницы и пансионата с лечением, из них 140 — круглогодично. Они расположены на территории 14 районов региона. Также действуют более 50 бюветов с минеральной водой, 11 из которых — общедоступны. Здравницы Кубани предлагают лечение и оздоровление по более 500 уникальным программам, которые охватывают практически все заболевания, известные медицине. При этом с октября по май можно отдохнуть в санаториях, пансионатах с лечением и бальнеолечебницах края с ощутимыми скидками от 5 до 50%. Такой дисконт предоставляют предприятия, участвующие в краевой программе «Южная здравница».

Культурный туризм

Культурно-познавательный туризм наиболее развит в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Сочи. Кроме того, это направление представлено в Крымском, Северском, Темрюкском и Туапсинском районах.

В регионе действуют порядка 620 объектов турпоказа, 460 из которых работают круглогодично. Это архитектурно-этнографические, историко-археологические, культурно-развлекательные, памятники истории, природы, монументального искусства и многие другие. Экскурсии по Краснодарскому краю пользуются огромной популярностью у жителей и гостей Юга России. Это и обзорные экскурсии городов-курортов, путешествия к водопадам, по горным ущельям, этнографическим и национальным паркам и многое другое. В общей сложности на Кубани создано около 300 маршрутов, из них свыше 170 — всесезонные. Маршруты проложены по территории 26 районов и округов края.

Благодаря инфраструктуре, построенной в Сочи к Олимпиаде 2014, в крае интенсивно развивается и такое направление, как олимпийский туризм. Посещаемость Олимпийского парка за последние три года составила около 7 млн человек. Олимпийские объекты эффективно используются для проведения мероприятий международного, российского и регионального уровней. Кроме того, множество болельщиков и туристов привлекают соревнования этапа Гран-при России «Формула 1», проходящие на трассе Сочи Автодрома. Ежегодно посещаемость мероприятия составляет более 150 тысяч зрителей.

Район Имеретинской низменности и вовсе стал самодостаточной курортной зоной, где созданы уникальные возможности для отдыха. На его территории расположено 11 гостиничных комплексов, построенных к зимним Олимпийским играм 2014 года, общий номерной фонд которых составляет порядка 16 тысяч номеров, что позволяет единовременно разместить более 30 тысяч гостей города Сочи.

Кроме того, Краснодарским краем инициирован глобальный межрегиональный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Он объединил четыре региона России — Краснодарский край, Республику Крым, г. Севастополь, Ростовскую область. В комплексные туры включено около 30 памятников античности и современных объектов турпоказа, тематически связанных с историей Боспора, в 10 городах южных регионов, участвующих в проекте.

Деловой туризм и разнообразные события

Столицы делового и событийного туризма — Краснодар и Сочи. Также это направление активно развивается в Анапе, Геленджике и Туапсинском районе. Современная инфраструктура ряда средств размещения — бизнес-центры, конференц-залы, соответствующее оборудование, персонал, дополнительные услуги — позволяет организовывать деловые мероприятия любого уровня и масштаба.

В Краснодарском крае насыщенный туристский событийный календарь — проводятся спортивные и культурные соревнования, фестивали, форумы. Ежегодно в регионе проводится свыше 400 мероприятий международного, федерального и локального уровня различного масштаба.

Краевая столица давно приглянулась великим артистам мировой сцены, и выступать сюда приезжают самые звездные исполнители современности. Но Краснодар и сам является родиной знаменитейшего в мире коллектива — Кубанский казачий хор. Это уникальное явление отечественной культуры — едва ли не единственный в мире ансамбль народной песни, собирающий многотысячные залы зрителей.

Сочи располагает мощной инфраструктурой, позволяющей проводить конгрессы, конференции и другие мероприятия различного уровня. Только олимпийское наследие города составляет 15 спортивных объектов в прибрежной и в горной части города. Ежегодно город-курорт проводит свыше 250 конгрессно-выставочных, спортивных мероприятий. Среди них Российский инвестиционный форум, Федеральный фестиваль «Театральный Олимп», XII Музыкальный фестиваль «Crescendo» Дениса Мацуева и другие. В 2017 году в Сочи прошли матчи Кубка Конфедераций FIFA по футболу, в будущем состоятся соревнования чемпионата мира FIFA по футболу.

Анапу по праву называют фестивальной гаванью России. Ежегодно на территории курорта проходит свыше 20 крупных фестивалей, множество спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня.

Геленджик является площадкой для проведения многих международных и всероссийских форумов. Раз в два года здесь проходит традиционный Международный Гидроавиасалон, каждое лето — Геленджикский карнавал, «Карнавал на воде», Открытый фестиваль юмора и эстрады и многое другое.

На территории Туапсинского района, в том числе в период межсезонья, проходит множество конференций, фестивалей и турниров — всероссийские музыкальные фестивали, чемпионаты по бильярду, соревнования по бодибилдингу и другие мероприятия краевого и всероссийского масштаба. Также ежегодно проводится Общенациональный открытый фестиваль-конкурс творческих дарований «Большая Перемена», включенный в Национальный календарь событий министерства культуры России.

Туристы на круиз

Такое новое направление, как «круизный туризм», представлено в Новороссийске и Сочи. В 2017 году в Сочи стартовал первый пассажирский рейс круизного лайнера «Князь Владимир». Лайнер проходил по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Сочи с заходами и стоянками в городах следования. Также пассажиры могли начать или закончить круиз в городах Новороссийск, Ялта, Севастополь.

Здесь гостей ждут шоу-программа, познавательные и развлекательные мероприятия, ориентированные на пассажиров любого возраста. Во время стоянок пассажирам предлаются разнообразные экскурсионные программы. К примеру, в Сочи — посещение «Скайпарка», смотровой башни на горе «Ахун», экскурсии по святым местам и другим объектам турпоказа. В Новороссийске — посещение Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо», винные туры и другие экскурсии.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО


Объявление победителей фотоконкурса «Созвездие “Семья”»

К строительству курорта «Геленджик Марина» приступят летом 2024 года

СК проведет проверку из-за испорченного лекарства Самойловой

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"




Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне


К строительству курорта «Геленджик Марина» приступят летом 2024 года

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Закрытый после начала СВО аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая

В Туапсинском районе планируют построить отель стоимостью 8 млрд рублей

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс