Главные новости Корочи
Короча
Май
2015

Subaru Outback: Тяжкий сон «Арматы»…

За два дня полевых упражнений на Subaru Outback пятого поколения я не смог вывести из строя двигатель, не смог порвать цепь вариатора, даже подпалить фрикцион муфты мне оказалось не под силу. Что называется, на зависть создателям «Арматы», на броне которой не оттоптался разве что ленивый. Так что на сей раз насквозь положительный материал: «Принимай, Родина, серную кислоту»!

«Сидим, Андрюш! И знатно так, м-м-мать, засели. Сейчас подтолкну». Не успел я ступить на подмосковное поле, превратившееся в голодную и труднопроходимую топь, как по обочине пронесся Defender 110, наш заскучавший эвакуатор. Потрепанный вояка наконец-то размялся, дернув из колеи застрявший впервые за долгие часы оффроуда новый Subaru Outback. Что-что? «Аутбек»? Представьте себе, это не опечатка. Мы в такие шагнули дали, куда, казалось бы, не очень-то и дойдешь-доедешь на приподнятом универсале. Не всякий владелец среднестатистического джипчика-кроссовера в здравом уме рискнул бы сунуться сюда. Но мы не из робких! Если под рукой нет «патруля» или LC 105, используем те мощности, которые имеются в наличии – пусть новый, но стоковый Subaru Outback пятого поколения.

Subaru Outback пятого поколенияSubaru Outback пятого поколения

Принято считать, что подавляющее большинство современных паркетников и слегка бесполых вариаций на их тему годятся только для предсказуемо быстрого выезда из двора после выпадения месячной нормы снега за одну ночь. Просветы, как правило, смешные, геометрическая проходимость смехотворная, компоновка агрегатов под днищем суицидальная, а система полного привода «одноклеточная». И что взять с Subaru Outback? Хитрое перемигивание организаторов премьерного тест-драйва Subaru и обещание «очень интересного маршрута» вызвали как минимум удивление. Автомобили, обутые в «изоленту» – летние асфальтовые шины Bridgestone Dueler H/P, предстояло забросить на утопающие в грязи поля Подмосковья. Вы взяли с собой камуфляж? А ты в белой курточке приехал? Бедняжка…

Subaru Outback пятого поколения

На наш резонный негодующий вопрос по шинам строгий, но искреннийИосида Казуси, управляющий директор «Субару Мотор», честно ответил: «Замена покрышек на «зубастые» попахивает нечестной игрой, поскольку клиент должен четко понимать, каковы способности автомобиля в базовом оснащении». Так что преодолеть экстремальные условия нам пришлось на совершенно обычных «сараях» с единственным неурочным козырем – металлической защитой картеров силового агрегата и заднего дифференциала.

 
Тем временем я пытался выудить у Иосиды-сана всю правду о технической новизне модели пятого поколения. Меня смутила неизменность колесной базы (2745 мм) относительно предыдущего «аута» и настораживающая схожесть силуэта дверных проемов… В основу универсала, как оказалось, легла «глубочайшим образом переработанная» силовая структура ушедшего в историю «сарая». Жесткость кузова с увеличенной долей высокопрочной стали в конструкции «скелета» выросла на 67%.

Предшественник был оригинальным, но странноватым. Этакий свирепый богомол. Его наследник – атлетичен, статен и по-своему красив. Внутренний мир – не чета прежнему, весьма своеобразному на вид и ощупь интерьеру. Материалы отделки на удивление вышли качественными, а центральная консоль радует дизайном и эргономичностью.

 
Человек обычных габаритов и среднего роста отметит завидный внутренний простор, а персонаж в теле, плюхнувшийся в плотное кресло, вздохнет с еще большим облегчением: ширина на уровне плеч, локтей и бедер приросла дополнительными 42, 43 и 35 мм. Более чем вольготно и на втором ряду. К слову, изменением конструкции салазок передних кресел удалось выгадать 30 мм пространства для ног. Высота от пола багажника до шторки выросла с 387 до 407 мм (хотя чисто визуально расстояние кажется откровенно маленьким), а полезный объем – с 490 до 512 л. И так во всем. Куда ни глянь, нововведения, улучшения, дополнения. Компоновщики «плеяд» не зря едят свой рис и пьют саке. А еще здесь с десяток вариантов цветового оформления подсветки приборов, автоматический режим всех стеклоподъемников дверей и электропривод «калитки» багажника. Жаль только монитор мультимедийного комплекса на центральной панели бликует немилосердно.
 
 
Под капотом 2,5-литровый оппозитный 4-цилиндровый мотор серии FB (с цепным приводом газораспределительного механизма) со 175 л.с. при 5800 об/мин и 235 Нм при 4000 об/мин, не хватающими звезд с неба. Стальным хлыстом его погоняет модернизированный вариатор Lineartronic с шестью запрограммированными передачами (в перечень отличий включен сниженный уровень внутреннего трения и более «короткое» главное передаточное отношение 4,111 вместо 3,900). О да, ступени теперь чувствуются и еще как! CVT в массе своей ведут себя схожим образом: резкое нажатие на газ отзывается подскоком оборотов и ускорением под заунывное пение мотора на одной ноте. Но посади непосвященного за руль Outback, и он уверится, что здесь обычная гидромеханика, работающая споро и позволяющая сносно замедляться силовым агрегатом. Схожести с классической АКП прибавляет активация стимулирующей программы S из набора режимов движения Si-Drive. Имитация правдивая, но заставляет задуматься, к чему такие изыски, когда есть обычная АКП? Ответ прост: Subaru окончательно и бесповоротно переходит на бесступенчатые коробки передач. И даже в пару к 3,6-литровому 256-сильному мотору, который к нам завозить пока не будут, уже ставят CVT – раньше была 5-ступенчатая гидромеханическая АКП.
 
 
 «Сарай» бодро берет с места, а имитация работы классического «автомата» вкупе с фирменным оппозитным рокотом лишь добавляет «перца». По факту на размен «сотни» машине требуется 10,2 с. Невыдающийся результат, хотя в городе динамики вполне достаточно. Есть запас и для обгонов, но в напряженных ситуациях иной раз жалеешь о скудности выбора движков. Сюда бы «шестерку» объемом 3,6 л семейства EZ, известную еще по модели прошлого поколения! Как сказано выше, Outback с этим агрегатом в России пока не появился, ибо его судьба обручена с курсом рубля, то и дело бьющимся в лихорадке. Попади к нам сейчас такой Subaru, и он потянул бы на все 3 млн руб., чем непременно воспользовались бы в Минпромторге. И не миновать тогда автомобилю ярлыка «роскошь», лестного для него самого и вызывающего холодную испарину на лбу владельца.
 
 

Шумоизоляция Outback стала заметно лучше, хотя над «набивкой» колесных арок хорошо бы поработать. Чем хуже покрытие и разнообразнее характер виражей, тем активнее «одеяло» восторга перетягивают на себя подвеска на пару с рулевым управлением. Тщательно сглаживая разнокалиберные неровности, ходовая демонстрирует, без преувеличения, потрясающую энергоемкость и тишину работы, изредка шепча пассажирам об одной из вечных бед России. Спасовала она лишь единожды, отозвавшись глухим тычком колеса в довольно глубокую яму с острым краем. На прямой универсал стоит аки бронепоезд – с пути в светлое будущее просто так не собьешь. Зигзаги? Тут еще интереснее! Автомобиль, оснащенный имитацией управления вектором тяги, взятой от нынешних WRX/WRX STI, штопором ввинчивается в поворот. Рулевое с электромеханическим усилителем и более «короткой» рейкой дает необходимый объем информации, не перегружая избытком обратной связи. Все дозировано и ровно настолько, насколько и требуется.

 
 

На части моделей Subaru к автоматической коробке традиционно стыкуют многодисковую фрикционную муфту, отбирающую мощность на задние колеса и работающую в том же масле, что и АКП. В данном случае при прямолинейном равномерном движении и при одинаковом сцеплении под передними и задними колесами фрикцион зажат настолько, что на задние колеса идет 40% потока. С таким вот «оружием» мы пошли воевать с полевой топью и клещами, точившими на нас «ножи» с сухих проплешин.

 
 

По курсу – глубокая и гостеприимная колея, готовая держать в своих объятиях, пока вариатору не станет жарко, а муфта не выбросит белый флаг. Но Outback шуровал по ней с равнодушием удава, затягивающим убийственные кольца на теле добычи. Грязь летела из-под колес влажной холодной стеной, подъемы и спуски разной крутизны сменяли друг друга, но «аут» полз упорно и надежно! В какой-то момент от происходящего «округлились глаза» даже у водителя-эвакуаторщика, забаррикадировавшегося в своем Defender. Или это мне почудилось?

 
 

Особливо засадные участки наш экипаж штурмовал под тягой, отключив электронные ассистенты, оставив только режим X-Mode (впервые его представили на современном Forester), активируемый клавишей рядом с селектором АКП. Воздействие его сказывается на алгоритме работы силового агрегата, полного привода (на корню пресекается разность скоростей вращения колес передней и задней оси), а верхняя планка действия ограничена скоростью 40 км/ч. Грубо говоря, X-Mode – это блокировка муфты, которая очень здорово облегчает жизнь в полевых условиях. Для выполнения нехитрых дачно-рыболовных задач новый Outback подходит вполне, тем более что после моих упражнений в полях муфта не перегрелась.

 
 

Теперь к самому болезненному вопросу для Subaru – к цене. Количество нулей и прочие составные цифры станут известны ближе к июлю, до того момента отложим и разговор о перспективах. По крайней мере, в Subaru надеются до конца 2015 года реализовать не менее 700 машин. Для примера сообщим результаты конкурентов в первом квартале 2015 года: Volvo уже реализовала 491 экземпляр XC70, на втором месте разместилась компактная (стоящая на класс ниже «субарика») Skoda Octavia Scout – у нее 186 проданных машин. Третье и четвертое места взяли Audi A4 allroad (97 шт.) и A6 allroad (87 шт.), а вот VW Passat Alltrack нашел всего пятерых покупателей – производство машины в предыдущем кузове уже прекращено. Короче говоря, Subaru представился редкий случай обставить по итогам года и Audi, и Skoda, и «народный» автомобиль, а может и со шведами потягаться. Уверен, так и будет!

 Subaru Outback пятого поколения

АСАТУР БИСЕМБИН 

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы


Музыкальные новости

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу