Главные новости Корочи
Короча
Август
2014
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Николай Кириченко, Бриллиантовый дым: кинофестиваль «Короче», день 1

0



Итак, фестиваль короткометражного кино «Короче» успешно начался в Калининграде 22 августа; основная площадка – кинотеатр «Заря»; это радует.

На этом прекратим восторги и сконцентрируемся на фильмах. Что касается гламура, торжественных речей, красных ковровых дорожек и толп фотографов и телеоператоров, громоздящихся один на другого – оставим их на данный момент за скобками. Мой интерес в этой небольшой заметке – фильмы.

Поскольку график фестиваля плотно нашпигован разнообразной всячиной, времени писать полномасштабную статью со всеми деталями не остаётся. Считайте это «случайной заметкой» в духе нашего блестящего специалиста по Северной Корее Андрея Ланькова. Впрочем, некоторые, судя по комментариям к предыдущему посту, сочтут СДВГ-шность за достоинство.

Итак, что показывали в первый день.

«Спаситель» (реж. Роман Артемьев, Россия, 2013) – победитель предыдущего «Короче» по решению жюри. Фильм как не нравился мне тогда (в прошлом году мне пришлось посмотреть его два раза), так не понравился и сейчас, когда его показали не полностью, заменив концовку на псевдотеатральный перформанс. Суть: надвигается конец света, и в российском супермаркете появляется, аки Арнольд в «Терминаторе», голый пожилой мужчина, лысый и в плохой физической форме, который убеждает кассиршу южного происхождения, что она обязана с ним переспать, дабы зачать спасителя человечества.




Вся короткометражка состоит из шовинистских шуток о том, как женщине приходится заниматься сексом с физически неприятным ей человеком ради «высшей цели». Можно уважать режиссёра Романа Артемьева за то, что он много и с удовольствием показывает на экране голого старого человека, по мускулам явно не напоминающего Сталлоне, тем самым нападая (осознанно или нет) на массовые представления о привлекательности; в остальном – достаточно скверная комедийная поделка. Я даю фильму 3/10, но каждый может посмотреть фильм полностью и составить собственное мнение:

«Подарок» (реж. Иван Петухов, США, 2014) ­­– российский режиссёр сделал короткометражку с Умой Турман! Да ещё и с Кевином Спейси в качестве одного из продюсеров. Да ещё и выиграл американский конкурс Jameson First Shot. Звучит круто, плюс выглядит неплохо. Фильм – стандартная романтическая комедия в духе «Интуиции» с Кьюсаком и Бекинсейл, но смотрится чуть лучше, ибо за свои 8 минут не успевает надоесть вообще нисколько. Завязка проста: Ума Турман работает в магазине упаковщиком подарков и чувствует себя одиноко; к ней регулярно приходит парень, хорошо делающий всякие романтичные фокусы типа вытаскивания бумажных цветов из ладони. Приходит он как будто бы к ней, а не в магазин. Перед нами начало большой любовной истории? Возможно. А возможно, он просто покупает подарок, скажем, своей жене. Это выяснится по ходу просмотра короткометражки.

Приятные цвета, приятные актёры, приятная обстановка, приятная музыка и приятная операторская работа – всё это делает «Подарок» приятным фильмом, заслуживающим приятного (надеюсь) рейтинга 8/10. В полном варианте с русскими субтитрами фильм есть здесь.

«Как меня зовут» (реж. Нигина Сайфуллаева, Россия, 2014) – единственный полнометражный фильм вечера, и единственный, так сказать, эксклюзифф, показанный в первый день фестиваля – «Спаситель» и «Подарок» доступны в Интернете, а премьера «Как меня зовут» будет лишь через 60 дней. Действие происходит в Крыму, который на момент съёмок был ещё не «наш»; две пубертатные блондинистые девочки приезжают на сей легендарный курортный полуостров, дабы одна из них (Марина Васильева, этим фильмом дебютирующая в кино) могла встретиться со своим отцом (в исполнении Константина Лавроненко), оставившим её и мать сразу после зачатия в лучших традициях российских семей. Однако девочка оказывается робкой, и её бойкая и сексуально раскрепощённая подруга (Александра Бортич) притворяется дочерью, а реальная дочь выставляется как «просто подруга». Рано или поздно секрет должен вскрыться, но случится ли это, и если случится, то когда – главный фактор саспенса в фильме. Плюс, отец оказывается жутким консерватором в лучших традициях постгулаговских люмпенов, прошедших армейскую службу, и его реакция на сексуальные похождения Бортич, которую он считает за собственную дочь, превращается в глазах режиссёра Нигины Сайфуллаевой (также дебютанта в полнометражном кино) и её сценарного соавтора Любови Мульменко в форменную золотую жилу комедийного материала и чуть ли не пафосной драматургии.

«Как меня зовут» – это фильм, в котором отсутствуют персонажи, вызывающие хоть какую-нибудь симпатию. Более того, здесь нет ни одного сколь-либо интересного персонажа. Это – не обязательно одно и то же. Скажем, Бертольт Брехт сделал себе карьеру на пьесах, где не было ни одного персонажа, с кем зритель должен себя идентифицировать; но ярких и интересных персонажей – да пожалуйста, берите с добавкой. Мэкки-нож? Пиратка Дженни? Да. То же и, скажем, у Скорсезе. Трэвис Бикл, персонаж Бобби Де Ниро из «Таксиста», не слишком симпатичен; но наблюдать за ним феноменально интересно.

В «Как меня зовут» нет ни одного интересного персонажа, и, по идее, это должно делать фильм феноменом; но, пожалуй, пора привыкнуть к подобному в российском кино и принимать это как данность. Имеем: папашу Сергея (Лавроненко), владельца большого куска земли с убогим домом на крымском побережье, форменного люмпена-жлоба, мало отличающегося от того же Лавроненко в «Возвращении», шовиниста, считающего, что большое количество выпитого извиняет любые идиотские поступки с его стороны; раздолбайку Сашу (Бортич), которая больше всех напоминает живого персонажа (что-то вроде Джоди Фостер в «Таксисте») пока мы не осознаём, насколько она однообразна; реальную дочку Олю (Васильева), которая бОльшую часть экранного времени смотрит вдаль с открытым ртом аки Сирша Ронан; и, наконец, тусовщика-сексимэна Кирилла (в исполнении, что характерно, Кирилла Кагановича, вроде даже не Лазаря), который существует только для того, чтобы вызывать у отца приступы шовинистического собственничества по отношению к своей якобы дочери, и который был бы в самый раз в сериале «Клуб» на MTV. За всеми этими людьми болезненно скучно наблюдать. Побочные персонажи (если этих четверых повернётся мозг считать главными) не производят вообще никакого впечатления.

Стилистика фильма скучна. Неподвижная по большей части камера; ноющая музыка; монтаж, существующий единственно с целью склеить кадры и сцены друг с другом – всё в лучших традициях нового кинематографа аля Рус.

Единственное возможное достоинство фильма – это съёмки Крыма как такового в последний год его принадлежности Украине. Прекрасная природа Крыма (не уступающая Тенерифе), израненная совдепом во всех его проявлениях, начиная от убогих домов и автобусных остановок и заканчивая неухоженными дорогами и пляжами, схвачена здесь вполне неплохо; благодаря этому фильм, возможно, будет иметь хотя и слабую, но таки ценность как документ своего времени 50 лет спустя.

Весь посыл фильма: традиционные семейные ценности есть хорошо, всё остальное есть однозначно плохо. Вечеринки – зло, самодостаточность – ужас, единственное лекарство – жить «нормальной» семьёй, скорее всего белой, христианской, гетеросексуальной и патриархальной. Насколько вам близок такой посыл – судите сами. Я же ставлю фильму 3/10 и чувствую себя при этом даже очень щедрым.

А дальше – во второй и третий день фестиваля – будут, собственно, те короткометражки, ради которых всё и затевалось. Читайте об этом в следующих хрониках.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде




557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»


Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу


Музыкальные новости

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения


Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

В Белгородской области наградили лучших работников культуры