Главные новости Корочи
Короча
Сентябрь
2014

Илья Абель, Меньше драйва

0

В прошедшее воскресенье на Первом канале в режиме нон-стоп рассказывалось о новых передачах очередного телесезона. И вот так совершенно случайно совпало, что, когда Алена Апина обсуждала с Иваном Ургантом музыкальный конкурс, посвященный шансону, на канале «Россия 1» шла первая передача цикла «Наш выход!». (Заметим, что очень удачно выбрали на «России 1» время начала песенного шоу и день : пока Первый информировал о своих ближайших премьерах и показывал фрагменты выступления участников конкурса «Голос», второй федеральный канал показывал новинку своего вещания в действии. Да еще в День города в Москве, когда приветствуются народные гуляния и выступления артистов как профессиональных, так и самодеятельных в большом количестве. Главным образом, поющих. Вот вам и результаты борьбы за рейтинг!)


Первый сезон вокального шоу «Наш выход!» на канале «Россия 1» оказался очень успешным. «Россия 1» представила зрителям сразу несколько музыкальных премьер, одну за другой. Но и на самом канале, и среди подобных передач других телеканалов - НТВ, Первого все-таки «Наш выход!» смотрелся свежим и заводным зрелищем.

На подиуме выступали семейные коллективы. Они пели душевно, держались чуть скованно, но во всем, что они делали, чувствовался заряд жизнерадостности, а также - особая аура домашнего и не только- семейного исполнительства. И жюри, и наставникам , в роли которых тогда выступали Стас Пьеха, Игорь Саруханов, Валерия, достаточно нелегко приходилось выбирать в каждом выпуске передачи семью, которая по итогам исполнения двух песен проходила сначала в полуфинал, а потом и в финал вокального первенства.

В том, как все показывалось в проекте , при наличии стилистов, режиссеров и самих наставников, подготавливавших своих участников к каждому выступлению, ощущалось нечто настоящее, харизма самодеятельного, которое буквально на глазах зрителей в студии и перед телеэкранами приобретало статус профессионального.

Можно не соглашаться с окончательным решением жюри, которое выбрало в результате в качестве победителей семью Калининых - отца и двух его сыновей школьного возраста. Потому, что любой выбор в данном случае субъективный.

Но все же, так сказать, в конце концов, дело не в том, кто занял первое место и получил половину миллиона в качестве приза.

Каждое воскресенье, пока шли очередные концерты семейных ансамблей, можно было ощутить позитив, совпасть с волной хорошего настроения и почувствовать, что возможно и самому , в принципе, стать участником показываемого конкурса, вне зависимости от результата выступления на нем. Со всей очевидностью снова и снова доказывалось, что петь для себя и для других - здорово и здОрово.

Теперь , как показала премьера «Нашего выхода !» нового сезона , в нем вроде бы сохранилось все то, что так радовало прежде, но все же не совсем то.

В наставниках в новом цикле конкурса семейных вокалистов Стас Намин, Олег Газманов и Юлия Началова. А это уже несколько иной, чем год назад, уровень общения с конкурсантами.

Ведут сейчас выпуски «Нашего выхода !» Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук ( не так давно на том же канале Юлия вместе с Игорем Верником вела похожий конкурс «Один в один!», а Алексей судил его участников , будучи в составе жюри.)

Ясно, что у Чумакова и Ковальчук больше харизмы , профессионализма и опыта, чем у Алексея Воробьева и дочери Валерии, которые провели и достаточно успешно первый сезон «Нашего выхода!».

Понятно, что первым ведущим передачи чего-то привычного уже не хватало , но их ненаигранная искренность, их доброжелательное отношение ко всем выступавшим тогда в студии точно совпадали с атмосферой и интонацией передачи. И они в некоторой самодеятельности своего ведения программ похожи были на их участников, поскольку выступали в не совсем обычной для себя роли. И справились с нею -ведением конкурса-концерта — достаточно прилично.

Но дело даже не в смене ведущих. Если судить по тому, каким открылся цикл «Нашего выхода!», популярная и вполне заслуженно передача стала обычнее, заорганизованней. Например, появился третий конкурс вместо двух , какие были в показах. В заключительной части песенного соревнования поют уже не семейные коллективы в полном составе, а только по одному представителю от семьи, так называемые ,солисты, хотя состязание имеет в виду именно коллективное пение. И выпевают они по-своему не разные песни, как до тог,, а одну и ту же, вместе, то есть, получается своеобразное трио соперников. И то , и другое нововведение несколько утяжеляет впечатление от увиденного, сбивает с ритма восприятия, переводя конкурс в некую спортивную нишу. Поэтому и удовольствие от звучащих песен как-то микшируется, дробится и усредняется.

Наставники меньше говорят про своих и чужих подопечных, не разбирают, как прежде, особенности их манеры пения. И снова ракурс зрелища переводится в сугубую, почти чистую до банальности развлекательность. А в итоге ушло то, что радовало в «Нашем выходе!» от первой до последней встречи в студии со всеми участниками ее в прошедшем сезоне. Прежде всего, явно теряется , пока не полностью, но очень заметно , атмосфера непосредственности происходящего, открытые и естественные эмоции, настоящие переживания и зрительские реакции.

К слову, например, в том сезоне Воробьев спрашивал после каждого выступления певцов и певиц мнение о них у зрителей в студии. Теперь звучат только мнения профессионального жюри, так или иначе связанного с «Русским радио», которое поддерживает официально данный проект, что влияет на окончательный выбор жюри, ведь победители каким-то образом будут в дальнейшем иметь дело с названной радиостанцией в том или ином качестве.

Становится все чевиднее, что размытыми остались требования к участниками проекта. Роман Емельянов, продюсер «Русского радио», представленный в качестве главного арбитра, говорит о том, что важнее семейное взаимопонимание, наряду с умением петь и держаться на сцене. Но при этом, если судить по тому, какая семья стала победителем первого выпуска нового сезона «Нашего выхода!» , главным оказался все же именно семейный дух, поскольку другие семьи, участвовавшие в передаче, пели лучше, качественнее и сильнее. Да и песни у них выбраны были сложнее в вокальном плане.

Короче говоря, начало цикла «Нашего выхода! - 2» если не стало полным разочарованием, то уже не может вызвать прежних приятных впечатлений, заинтересованности, пережитого восторга и удовольствия. Это оказалось чем-то вроде выпусков «Битвы хоров», прошедшей два раза и , кажется, с меньшим успехом, чем ожидалось, на том же канале «Россия 1». Там усилия создателей передачи сконцентрировались на создании красивой картинки и согласованности движений двадцати участников команд из разных российских городов. То есть, получился кивок в сторону Первого канала, что повлияло на ,собственно, песенную часть проекта отрицательным образом, усреднило хоры до неразличимости, отвлекая внешними красотами и декорациями от содержания песен и исполнения их

Видна все яснее редакторская работа при проведении кастинга, сценарные ходы, которые бросаются в глаза, некоторая заданность действия, развивающегося как бы спонтанно на подиуме. (Юлия Ковальчук, например, теперь берет маленькие интервью за кулисами проекта, что напоминает то, что делает Нагиев в «Голосе» взрослом и детском на Первом канале. Несомненно, что Юлия все увереннее и раскованнее чувствует себя в роли ведущей, но тут тот самый случай, когда и некоторая неряшливость и самодеятельность конферанса были бы уместны. Но уж про Алексея Чумакова в роли модератора проекта и говорить не приходится. Он в данном амплуа проявляет себя очень свободно и легко, но все же выглядит слишком правильно и даже манерно. Не говоря, пародийно в своем новом имидже, каким смотрелся Игорь Верник в облике Кончиты Вурст, победившей недавно на «Евровидении». )

На еще один момент стоит обратить внимание: некую политизированность проекта, которая кажется не совсем политкорректной в одном случае. Слушая представление участников «Нашего выхода!», обратил внимание на то, что одна семья приехала из Караганды, а другая - из Луганска.

То, что , изначально российский телеконкурс , приобретает черты международного, очень даже хорошо. Но тут есть два «но»: во-первых, он еще не до конца побыл только российским песенным марафоном, еще только устанавливается, как долгосрочный проект с возможностями развития и расширения. И , во-вторых, потому , что кажется рано и поспешно со второго сезона переводить его в статус международного, повторяя то, что давно состоялось в «Минуте славы» на Первом и на «Новой волне».

Это то, что касается участников из Казахстана.

Совсем иное можно отметить в связи с тем, что в «Нашем выходе!» будет , наряду с другими , петь семейный ансамбль из Восточной Украины. Из тех мест, где идут боевые действия, где гибнут как военизированное ополчение, так и мирное население.

Может быть, имелось в виду, что , несмотря ни на что, жизнь продолжается, и люди хотят жить, а, значит, и петь - под пулями и под взрывами авиационных и иных бомб. Но все же представляется, что луганчане на подобном мероприятии не должны выступать, не потому, что плохо станут петь. А потому , что их пение на фоне боев и смертей в их родных местах не совсем политкорректно. Еще хуже будет, если, так сказать, именно из-за политизированности выступления этой семьи этих участников проекта будут тянуть в полуфинал и в финал. Что со стороны окажется не совсем добросовестным действием. И вызовет упрек в необъективности. Хотя выступившие уже участники от своего имени, или по совету создателей передачи сказали на камеру, что главное - возможность выступить, победить свое волнение, показать себя и услышать мнение профессионалов и аплодисменты зрителей. Но, даже если все и так, как говорится, все равно не совсем правильно здесь и сейчас показывать вокальное мастерство. Не данной конкретно семьи, как вы понимаете, потому что вообще по моему частному и сугубо личному мнению выступление в шоу не слишком уместно.

Это то, что связано с заведомой политизированностью названного проекта. Политизированность была и раньше, но в том смысле, что нужно пропагандировать культуру бытия. В том числе, и через пение. Навязываемая таким ладом публицистичность явно перегружает программу, поскольку посыл ее — воспитательный. Как выразился один из членов жюри -петь не в застолье , а на сцене.

Вот какие мысли пришли в голову после знакомства с возобновленным телепроектом канала «Россия 1».

Безмерно станет жаль, если на редкость удачный и востребованный телепродукт погубит именно телевизионная рутина. Но по вступлению в него пока к тому все и идет.

Однако, вдруг еще можно что-то изменить, вдруг следующие выпуски «Нашего выхода!» окажутся немного живее, другими, искренними и достоверными. И прекрасную идею домашнего по определению выступления в студии удастся все же спасти от вписанности в усредненный формат и скороговорку шлягерности. Именно это более чуждо природе и характеру семейного пения с его добросовестностью и самоотдачей.

Или уже нет , ведь проект запущен. Да, и , наверное, уже снят до финала, так что ничего уже исправить не удастся, нельзя, никак не получится, к сожалению.

Программа «Наш выход!» для отечественного ТВ уже стала жар-птицей. И полууспех ее будет равносилен провалу.

Ну, что ж, увидим в последующие выходные следующие выпуски понравившейся передачи. Вот тогда и сверим свои прогнозы с тем, что нам покажут на канале «Россия 1» по названием, почти похожим на бренд .




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

День Земли - каждый день

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде




Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?


Музыкальные новости

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


В Белгородской области водитель легковушки погиб при столкновении с большегрузом

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Министры из Белгородской области проверили условия лечения детей в смоленском санатории

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Вячеслав Гладков рассказал, где в области не будет праздничных богослужений на Пасху

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом


Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

В Белгородской области приостановили очистку водоемов

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения


557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

В Белгородской области наградили лучших работников культуры












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи