Главные новости Коряжмы
Коряжма
Октябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Территориальная схема обращения с отходами: лукавство областного правительства и реальная ситуация

Территориальная схема обращения с отходами: лукавство областного правительства и реальная ситуация В Архангельской области максимально незаметно проходит общественное обсуждение очередной редакции территориальной схемы обращения с отходами.

Проект документа с приложениями размещён на сайте областного минприроды, и, чтобы его найти, надо знать, что и где искать. Собственно, как и анонс самого мероприятия, который в этот раз обошли вниманием и СМИ, и экоактивисты.

Само обсуждение началось еще 14 октября и продлится по 13 ноября 2022 года включительно, но предложения и замечания принимаются министерством только до 29 октября 2022 года включительно по адресу: г. Архангельск, ул. Выучейского, д.18 или на адрес электронной почты: shematkoao@yandex.ru. И уже в середине ноября областное правительство утвердит редакцию терсхемы, по всей видимости, в этом виде, следуя традиции прошлых лет, согласно которой предложения общественности при общественном-де якобы обсуждении без какой-либо аргументации просто игнорировались областными чиновниками.

Но, если вам интересно глянуть, что в очередной раз пытаются выдать за «реформу ТКО в Архангельской области», welcome! Скачать текстовую версию терсхемы можно по ссылке https://office.dvinaland.ru/docs/pub/e210d4781fc491e5..? или, согласно пути со страницы министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (https://dvinaland.ru/gov/iogv/minlpk/): Справочник документов – Охрана окружающей среды – Территориальная схема обращения с отходами – Нормативно-правовые акты – «Проект территориальной схемы» (в самом низу блока). Электронная модель терсхемы расположена по адресу: http://arh.shemaothodov.ru/.

Итак, из актуальненького:

В терсхеме по-прежнему фигурируют такие объекты как «перегрузка» и «площадка временного накопления (ПВН)», их характеристики схожи, но сами они отсутствуют в законодательном поле. По мнению руководства областного минлеспрома, это объекты, предназначенные для складирования отходов на срок не более 11 месяцев, оборудованные согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. С этим-то у реализаторов мусорной реформы и возникла основная проблема: складировать отходы начали, а вот с оборудованием даже существующих свалок как-то не получилось, и по итогу местами такого «временного накопления» и «перегрузки» стали участки леса, совсем для этого не приспособленные. Но реализаторам хоть кол на голове теши - они уже почему-то решили, что если несанкционированную свалку назвать как-то иначе, то она перестанет от этого быть несанкционированной. Увы, увы… экологическому ущербу пофиг, как там в документообороте эти объекты обозваны, он меньше от этого не станет. Тем удивительнее, что разработанная до 2032 года терсхема вроде как должна обеспечить безопасное захоронение отходов, а на хранение, видимо, как-то побоку... ¯\_(ツ)_/¯

Интересные пертурбации происходят и с количеством образованных в регионе ТКО. В 2021 году общее расчётное количество ТКО, образующихся на территории Архангельской области в течение года, составляло 386 938,92 тонн, из которых, согласно подаваемой регоператором отчетности, к нему поступило только 258 645 тонн. Занятно, но в поступлении фигурируют отходы не только от «других хозяйствующих субъектов, населения», но и от «субъектов РФ». (О_о) Ай-я-яй!

Однако в новой редакции терсхемы общее расчётное количество ТКО, образующихся на территории Архангельской области в течение года, составляет уже 404 936,43 тонн (и это несмотря на прогнозируемую убыль населения по несколько тысяч человек в год). Сколько из этих ТКО поступят регоператору, догадаться несложно, учитывая довольно низкий охват населения отдельных муниципалитетов централизованной системой сбора и вывоза ТКО. Показатели по некоторым МО настолько смехотворны, что отдельно по районам и округам их даже приводить в терсхеме не стали. Но мы посчитали сами, исходя из представленных данных.

 Итак, стопроцентный охват только в городских округах: Архангельск, Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск и – о, неожиданность! – в Вилегодском муниципальном округе.

Далее по убыванию, но хотя бы более 90% охвата:
  • Каргопольский МО – 99%
  • Виноградовский МО – 98%
  • Ленский МР – 95,5%
  • Няндомский МО – 95,33%
  • Красноборский МР – 91,28%
  • Котласский МО – 90,75%
  • Холмогорский МО – 90,69%
Более половины населения охвачены системой сбора и вывоза ТКО в:
  • Вельском МР – 86,47%
  • Приморском МР – 84,2%
  • Онежском МР – 83,62%
  • Коношском МР – 81,12%
  • Верхнетоемском МО – 63,75%
  • Устьянском МО – 61,33%
  • Плесецком МО – 60,35%
  • Шенкурском МО – 54,07%
  • Пинежском МР – 54,07%
Ну, и совсем в «аутсайдерах» (кто-то удивлен?):
  • Лешуконский МО – 31,16%
  • Мезенский МО – 24,9%
Таким образом в целом по Архангельской области охвачены «услугой» регоператора только 81,82% населения. На качество этой «услуги», к слову, не перестают жаловаться и в городах со 100-процентным охватом, и в тех населённых пунктах, где он существенно скромнее. Вот вам и реальные достижения… какого уже года реализации «мусорной» реформы в регионе? Почти 200 тысяч человек не имеют доступа к централизованной системе сбора и вывоза ТКО. Браво!

А как же обещанное РСО? Ну, как как? Обещанного три года ждут, а на четвёртый… согласно целевым показателям региональной программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области» в 2023 и 2024 годах чиновники планируют зарывать на полигонах 97,2% отходов. Должно быть, среди них будут и раздельно собранные, и отсортированные… ¯\_(ツ)_/¯ А уже с 2025 года чиновники планируют 94,8% ТКО направлять на обработку в виде сортировки (в 2023-2024 годах – это скромные 7,3%), из которых только 45,3% будут хоронить на полигонах (в 2023-2024 годах – это 98,9%), а остальное, по старой-доброй традиции, видимо, потеряется где-то по пути, поскольку иных «конечных» звеньев в логистике кроме свалок не предусмотрено. И это на какой год «мусорной» реформы в регионе?

(Цитата): «Перспективным направлением развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Архангельской области является минимизация потока отходов, направляемых на размещение за счёт ввода в эксплуатацию современных объектов сортировки и утилизации ТКО, мощности которых позволят не только производить отбор вторичных материальных ресурсов, но также осуществлять компостирование органических фракций отходов».

Иными словами, вся перспективность «развития системы обращения с ТКО» в регионе заключается в том, что ТКО сначала будут направляться на сортировку, а потом – отсортированное на захоронение. При этом, «согласно пункту 8 статьи 12 Федерального закона №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается». Однако, куда будут направлены (и будут ли вообще направлены) отсортированные полезные компоненты, терсхемой по-прежнему не разъясняется. А значит, любые показатели, которые могут быть установлены в качестве пороговых для снижения уровня захораниваемых отходов, не более, чем циферки – ничем не подкрепленные циферки, при недостижении которых никто никакой ответственности не понесёт.

Примечательно, что при оценке вложений в строительство новых объектов в терсхеме приведена стоимость только одного объекта. Этим объектом стал "Комплекс по обращению с отходами производства и потребления" в пос.Соловецком. И всё! Ни вам «перегрузок», ни ПВНов, которые должны быть оборудованы в соответствии с законодательными требованиями, а это тоже стоит денег (!), ни даже новых полигонов с линиями сортировки, которые уже вот-вот начнут строить. Всё «вынесено» в приложения. Впрочем, какая, видимо, нам должна быть разница, если мы все равно оплатим это из своего кармана, ведь все эти затраты при любом раскладе будут включены в тариф ¯\_(ツ)_/¯

Именно поэтому, несмотря на прогнозируемую убыль населения и, по идее, уменьшение количества образуемых отходов размер тарифа будет только расти, и этот рост будет обусловлен вводом в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры обращения с ТКО. Вот так, то, что должно экономить наши средства и минимизировать ущерб экологии, будет стоить дороже, а принципиально ничего не изменит… ну, разве что, свалок за наш с вами счет станет больше.

Ну и, пожалуй, главный навязываемый миф, что терсхемой, что областными чиновниками, заключён в том, что показатели поступающих на планируемые к строительству «перспективные» полигоны занижены без какого-либо оправдания. Все эти «перспективные» объекты в Няндоме, Коряжме и Холмогорском округе состоят из полигона и линии сортировки, а сортировка – не равно утилизация. Компостируемые отходы после «обезвреживания» также захораниваются на полигоне. По всей видимости, поступающий на сортировку объем ТКО по-прежнему просто не учтён в объёме захороненных на этих объектах отходов. Однако отсортированное ТКО не испаряются! А поскольку никаких иных объектов, утилизирующих отсортированное ТКО, в логистику терсхемой не включено, никакой утилизации на планируемых к строительству объектах не предусмотрено, то все отсортированные будут поступать куда? Правильно! На тот же полигон. Таким образом северяне ещё дополнительно оплатят бессмысленную и бесперспективную сортировку мусора, который также после этого окажется на свалке.

Резюме:

1. Предложенная редакция терсхемы не содержит каких-либо принципиальных отличий от любой прежней редакции, зато содержит достаточное количество «неточностей» (если минприроды даст добро, повезём туда и вот так, а если не даст, то куда-то в другое место и каким-то иным путем). Такие аспекты играют существенную роль и ведут лишь к тому, что общественность в принципе лишается возможности хоть как-то контролировать деятельность регоператора в части логистики и использования имеющихся свалок, поскольку эти «аспекты» решаются «договорняками» с областным минприроды.

2. В несанкционированных свалках, по мнению чиновников, по-прежнему виноваты северяне, а не регоператор, который размещает отходы на «перегрузках» и ПВНах, которые для этого, по меньшей мере, не приспособлены. Расходы на их оборудование, согласно приложению терсхемы, либо отсутствуют, либо как-то несерьёзно малы и «ожидаются» из внебюджетных источников. Кто поверит, что при таких «расходах» эти объекты будут оборудованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований?

3. Тариф по-прежнему растёт несмотря на прогнозируемую убыль населения, да и за все прихоти областных чиновников в виде новых свалок заплатят северяне.

4. Все потуги областного правительства выдать перекройку системы обращения отходов в регионе под одну фирмочку не тянут на реформу. Даже на «мусорную».

5. РСО есть, но пойдёт на свалки без каких-либо перспектив, что никоим образом не способно изменить количество захораниваемых отходов.

6. Объектов утилизации отходов в таких объёмах, которые как бы не поступят по итогу на полигоны, в регионе НЕТ! В логистических цепочках объекты утилизации отсутствуют. Сортировка – это не утилизация, как пытаются представить чиновники, а значит, отсортированные отходы (за сортировку мы тоже заплатим) окончат свой путь на свалках.

7. Общественное обсуждение терсхемы проводится не потому, что кого-то в минлеспроме интересует мнение северян, а потому, что это законодательное требование. Концепция «авось-пронесёт» после «переливания из пустого в-порожнее» не претерпела ровным счётом никаких изменений.

Спустя столько времени со старта «мусорной» реформы мы всё ещё не получили реформы, а только ворох проблем, в попытке решить которые чиновники создают всё новые. И новая редакция терсхемы – очередное тому подтверждение.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России

Лиды для фрилансеров Golubinbot




В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Подведены итоги конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей


В Архангельске прошла первая весенняя гроза

Олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк провел в Архангельске мастер-класс для юных спортсменов

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Спортсмены Поморья завоевали 10 наград на зональных соревнованиях по самбо

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

Настоящий арсенал преступного оружия прятали в одном из гаражей Коряжмы


Музыкальные новости

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Полиция Коряжмы проводит проверку по факту живодёрства

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна





В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия



Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»




Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Сегодня в России День биолога

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли


На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Инспекторы ГИБДД из Коряжмы поплатились за любовь к легким деньгам

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

У спортсменов Архангельской области 10 медалей на зональных соревнованиях по самбо


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Полиция Коряжмы проводит проверку по факту живодёрства


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

В Коряжме завершается один из этапов проекта «По следам Котласского военного аэросанного училища»

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

В Поморье планируют создать больше молодежных пространств к концу 2025 года












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В Коряжме оштрафовали двух экс-инспекторов ДПС

Прокуратура учла огрехи здравоохранения Архангельской области

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

В Северодвинске определили лучших стрелков региона