Главные новости Краснодара
Краснодар
Май
2020

Новости Краснодара за 09.05.2020

Истории женщин-летчиц времен ВОВ, памятники которым стоит увидеть

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Почти 600 000 женщин сражались во время Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии. В преддверии Дня Победы Nation News решило напомнить читателям истории нескольких легендарных летчиц, в честь которых названы улицы и возведены величественные и пронзительные памятники в российских городах.

Мужчина провел пять суток без связи за Полярным кругом

«Газета.Ру»  

Мужчина потерялся за Полярным кругом в Туруханском районе Краснодарского края. Об этом сообщает РЕН со ссылкой на региональное МВД. 48-летний мужчина провел в тайге пять суток. Уточняется, что с пропавшим невозможно было связаться по ...

Юных приморцев приглашают на патриотический онлайн-конкурс чтецов

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Первый краевой онлайн-конкурс юных чтецов «Родине нашей гимн» проходит в эти дни Приморье. В аккаунте детской театральной студии «Алые паруса» @teatral_al в Instagram размещаются видеоролики, в которых дети читают стихи о Великой Отечественной войне, передает ДВ — РОСС. Возраст участников – от 4 до 17 лет. Организаторы – региональное отделение общественной организации «Российский союз писателей»

Читать дальше...

Можно ли будет поехать на море в России из-за коронавируса

Kfaktiv.ru 

В мире и России, к сожалению, прока бушует коронавирусная инфекция. С января весь мир находится в напряжении и, понятное. Пока туристы отменяют рейсы и оформляют возврат туров, моря невозмутимо ждут туристов. И неизбежно дождутся. Рано или поздно врачи по всему миру победят коронавирус. Ограничительные меры будут смягчаться, и постепенно россияне вновь смогут спокойно передвигаться по […]

Читать дальше...

Акции по всей стране: реставрация памятников, поиск потомков и сбор историй о героях

«Вести» 

В Краснодаре построили мемориал "Пашковская переправа", в Тульской области отреставрировали обелиск "Скорбящий воин". По всей стране сейчас реставрируют памятники, в соцсетях проходят акции памяти, волонтеры собирают истории о героях войны и поздравляют ветеранов.



Коронавирус в России, на 9 мая 2020 года, где и сколько заболевших

«Мой Бийск» 

За последние пять дней прирост заболевания в России в основном связан с количеством тестируемых граждан. Об этом заявил врач-инфекционист Валерий Безносенко. В России продолжают выявлять новые случаи коронавирусной инфекции. По словам врача-инфекциониста Валерия Безносенко, изменения статистики связано с количеством тестируемых россиян. Это подтверждается и тем, что количество госпитализированных не растет. По его словам, количество новых случаев растет также за […]

Засуха угрожает нескольким регионам России

ИА Дейта.РУ 

Условия для почвенной засухи в этом году сформировались в нескольких регионах России, сообщает ИА DEITA. RU. Как пишет РИА ФАН , об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам метеоролога, в 2020 году засуха может быть в...

Май аенда һәм җәй көне нинди һава торышы булачак?

Intertat.ru 

Яз ничек гаҗәпләндерде?

Казанда быелгы яз үзенчәлекле булды. Метеорологларны бигрәк тә март һәм апрельдәге уртача айлык температура аермасы гаҗәпләндергән. Климатик исәпләүләр буенча ул зурысы булган һәм 10 градусны тәшкил итәргә тиеш.

«Быел мартта уртача температура 2,6, ә апрельдә 4,9 градус булды. Яз иртә килү сәбәпле, аерма ике градус булды, шул ук вакытта яз озакка сузылды», — диде профессор, география фәннәре докторы, КФУның метеорология, климатология һәм атмосфера экологиясе кафедрасы мөдире Юрий Переведенцев. Читать дальше...

Закон Краснодарского края от 29 апреля 2020 г. N 4270-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края"

ГАРАНТ.РУ 

Министерство труда и социального развития Краснодарского края наделено дополнительным объемом полномочий. Предусмотрена возможность расширения круга лиц, которым могут быть оказаны меры социальной поддержки, в случае поступления в краевой бюджет на эти цели добровольных взносов и пожертвований. Полномочиями по определению объема мер поддержки и порядка их оказания наделяется краевое министерство труда и социального развития. Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4288-КЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Закона Краснодарского края "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае"

ГАРАНТ.РУ 

На Кубани органы госвласти и органы местного самоуправления будут иметь аккаунты в социальных сетях. В целях дополнительного информирования о своей деятельности государственным органам и органам местного самоуправления в Краснодарском крае предоставили право создавать аккаунты в социальных сетях. Такая работа будет регламентироваться нормативным правовым актом соответствующего органа. Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4286-КЗ "О внесении изменения в статью 7-1 Закона Краснодарского края "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края"

ГАРАНТ.РУ 

На Кубани уточнили правила обеспечения плодородия земель из земель сельхозназначения. Как это было установлено ранее, все собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков из земель сельхозназначения (за исключением занятых многолетними плодовыми насаждениями, чайными плантациями, а также используемых для производства овощей открытого грунта) обязаны обеспечивать их плодородие. Уточнены правила. В первую очередь, это соблюдение севооборота - не менее 10% от общей... Читать дальше...

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4275-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Краснодарском крае" (не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

На Кубани планируют обязать перевозчиков оснастить транспортные средства устройствами безналичной оплаты проезда. Планируется обязать перевозчиков обеспечить возможность безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа в транспортных средствах, используемых для осуществления регулярных перевозок. В связи со сложной экономической ситуацией, обусловленной введением из-за пандемии ограничительных мер, вступление в силу необходимых поправок отсрочено. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4273-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

ГАРАНТ.РУ 

Администрации Краснодарского края предоставлены дополнительные полномочия в области защиты населения и территорий от ЧС. Администрация Краснодарского края наделяется полномочиями устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС. При введении указанного режима на федеральном уровне краевая администрация вправе установить учитывающие региональные особенности дополнительные правила поведения, которые также будут обязательны для всех. Читать дальше...

Новости Краснодара
Краснодар

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку


Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4272-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

ГАРАНТ.РУ 

На Кубани в условиях пандемии профилактические медосмотры и диспансеризация проводиться не будут. Предусмотрена возможность временного приостановления в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, проведения профилактических медосмотров и диспансеризации определенных групп населения в медорганизациях, участвующих в реализации Территориальной программы госгарантий. При этом средства, предусмотренные на их финансовое обеспечение... Читать дальше...

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4285-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по поддержке сельскохозяйственного производства"

ГАРАНТ.РУ 

На Кубани уточнили правила предоставления субвенций на осуществление полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства. Органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края были делегированы отдельные госполномочия по поддержке сельскохозяйственного производства. Конкретизированы органы, осуществляющие контроль за использованием предоставленных на их реализацию субвенций. Это департамент финансово-бюджетного надзора Краснодарского края и региональная контрольно-счетная палата. Читать дальше...

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4271-КЗ "О внесении изменения в статью 18.2 Закона Краснодарского края "Об управлении государственной собственностью Краснодарского края"

ГАРАНТ.РУ 

Администрация Краснодарского края вправе принять решение о пожертвовании из краевой казны движимого имущества на предупреждение ЧС и ликвидацию ее последствий. Определено, что в случае возникновения (наличия вероятности возникновения) на территории Краснодарского края ЧС регионального или межмуниципального характера, стихийных бедствий и эпидемий в целях предупреждения таковых и для ликвидации их последствий, а также для реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей... Читать дальше...

Закон Краснодарского края от 30 апреля 2020 г. N 4277-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О статусе лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края"

ГАРАНТ.РУ 

На Кубани депутатам и чиновникам высокого ранга разрешили участвовать в управлении НКО. Определен порядок уведомления. Закон дополнен нормой, определяющей порядок уведомления главы администрации (губернатора) Краснодарского края лицами, замещающими государственные должности, о намерении на безвозмездной основе участвовать в управлении НКО. Утверждена форма такого уведомления. Срок его подачи - не позднее чем за 30 дней до начала исполнения указанных функций. К уведомлению прилагаются копии учредительных документов соответствующей НКО. Читать дальше...

Краснодар зафиксировал рекорд по ежедневному приросту больных COVID-19

News2World.net 

КРАСНОДАР, 9 мая Столица Кубани – Краснодар – за прошедшие сутки зафиксировал увеличение количества заражённых коронавирусом на 47 человек, превысив показатели ранее публикуемых обыдённых сводок, сообщает администрация городка. По данным оперштаба Краснодарского края, на Кубани за последние 24 часы зафиксировано 98 новых ...

Просматривали в Краснодаре 09.05.2020


Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди






"Это только начало". Неадекватный сосед шокировал жильцов пробитой головой со снятым скальпом

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье

Сёмин объяснил, что мешает «Краснодару» в борьбе за чемпионство

Быстров назвал безобидной шутку полузащитника «Рубина» Безрукова