Главные новости Краснодара
Краснодар
Октябрь
2021

Международный форум «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех»

0

Кооператор… Слово, в лихие  90-е вызывающее только отрицательные эмоции. Современная кооперация, восставшая из небытия, возрожденная в лучших традициях  — это уникальная форма  занятости, обеспечения и объединения людей разных возрастов и профессий, разных форм собственности и масштаба деятельности на благо развития человека, общества и государства. Центросоюз России, региональные потребсоюзы и большая часть потребительских обществ в последние […]

Сообщение Международный форум «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех» появились сначала на Московская правда.

Кооператор… Слово, в лихие  90-е вызывающее только отрицательные эмоции. Современная кооперация, восставшая из небытия, возрожденная в лучших традициях  — это уникальная форма  занятости, обеспечения и объединения людей разных возрастов и профессий, разных форм собственности и масштаба деятельности на благо развития человека, общества и государства. Центросоюз России, региональные потребсоюзы и большая часть потребительских обществ в последние годы проделали значительную работу, позволив кооперации преуспеть в конкуренции в рыночных условиях, сохранив при этом социальный смысл своей деятельности, заложенный в нее изначально. Не случайно Президент России Владимир Путин отметил, что потребительская кооперация может стать одним из драйверов роста российской экономики, развития села и повышения самозанятости населения.

В прошедшие выходные завершил работу Международный форум «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех»,  организованный Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации совместно с администрацией Тульской области. В этот раз форум проводится к 190-летию потребительской кооперации в России. В нем приняли участие представители крупнейших кооперативных организаций и объединений из России, Европы, Америки.

С приветственной речью выступил председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов: «Потребительская кооперация играет важнейшую роль в развитии сельских территорий нашей страны, открывая производства, обеспечивая жителей удаленных сел и деревень работой, товарами и продуктами первой необходимости, услугами. За 190-летнюю историю развития кооператоры доказали дееспособность своей многоотраслевой деятельности и умение адаптироваться к изменениям. Потенциал и богатый опыт потребительской кооперации важно использовать в решении государственных задач».

Цель форума – масштабно представить потребительскую кооперацию России как социально-ориентированную систему, осуществляющую многоотраслевую деятельность, способствующую обеспечению занятости населения и развитию сельских территорий.

В форуме  приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, ведущие российские ученые и эксперты.  В рамках деловой программы участники уделили много времени обсуждению законодательства и формирования новой корпоративной торговой сети. Дискуссия затронула актуальные сегодня  темы цифровых сервисов для работы кооперативов, программ развития систем кооперативного образования и лучших национальных практик развития кооперативного движения.

«Устойчивая занятость – новая формула социально-экономической пользы кооперации, борьба с бедностью» — так называлась основная тема пленарного заседания. Были рассмотрены вопросы изменения отраслевого законодательства, развития товаропроводящей сети потребкооперации, а также программы кооперативного образования и формирования рабочего резерва.

В настоящее время в России  прорабатывается формирование целостной системы оптовых продовольственных рынков, объединяющих в себе весь спектр услуг по приёмке, фасовке и реализации продукции. Концепцию развития этого звена торговли своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2689-р от 27 сентября 2021 г.).

В рамках деловой программы участники мероприятия рассмотрели вопросы изменения законодательства и формирования кооперативной торговой сети в современных условиях, поделились лучшими национальными практиками развития кооперативного движения. Кооперативное взаимодействие является одним из инструментов торгово-экономического сотрудничества, в том числе на международном уровне.

«Утверждение концепции развития оптовых рынков – итог большой работы Центросоюза и других общественных профильных организации, —  отметил Дмитрий Зубов, — уверен, что создание оптовых рынков даст новый импульс развитию кооперативного движения в нашей стране. На сегодняшний день в нашей стране отсутствует специальное регулирование оптовой торговли, нет утверждённой терминологии в этой сфере, а инфраструктура действующих оптовых продовольственных рынков крайне ограничена и не отвечает существующим запросам. Принятие концепции позволит частично устранить эти недочёты.
Это позволит ускорить процессы кооперации между мелкими сельскохозяйственными производителями и потребительскими кооперативами. От этого выиграют и рядовые покупатели, так как оптимизация товарных потоков, позволит исключить лишних посредников, следовательно появляется эффективный инструмент для сдерживания роста цен на скоропортящиеся продукты питания При этом сами рынки, как указано в концепции, должны тяготеть к центрам потребления продукции, прежде всего – к крупным агломерациям и городам». Так что скоро москвичи смогут попробовать всевозможное деликатесы, изготовленные умельцами-кооператорами!

Приветствуя участников форума, губернатор региона Алексей Дюмин поблагодарил о РФ и лично его председателя Дмитрия Зубова за выбор Тульской области в качестве места проведения такого масштабного мероприятия, и напомнил, что именно потребительская кооперация помогает снабжать жителей сельской местности качественными товарами, делая их доступными в тех местах, где нет стационарных магазинов: «Для Тульской области кооперативное движение всегда было и остается важным инструментом при решении экономических и социальных задач. В нашем регионе деятельность потребительской кооперации охватывает почти 95 тысяч человек, — рассказал губернатор,- большинство из них живут в сельской местности, где нет стационарной торговой сети, но благодаря потребительской кооперации у людей есть доступ к качественным товарам».

Участники форума и гости Тульского Кремля, где развернулась широкая ярмарка кооперативных товаров, увидели, узнали и попробовали на вкус множество удивительных товаров. Что представляет человек при слове «Тула»? Самовар, гармонь, ружье и пряник! Верно, но тульские мастера удивляли посетителей и множеством других изделий. Например, что такое «смоква»? Оказывается, это очень вкусный десерт в виде маленьких рулетиков, приготовленный по особому рецепту из различных фруктов и ягод. В смокве нет сахара, поэтому она полезна всем — для перекуса на школьной перемене или на работе. Одним из украшений экспозиции тульского региона стала выставка пастилы, производство которой имеет богатые традиции. С учетом современных технологий пастила производится для различных категорий потребителей с разнообразными наполнителями и в оригинальной упаковке. Значительный объем в структуре производства кооперативной промышленности региона является производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Огромное разнообразие знаменитых тульских пряников заставляет посетителей подолгу задерживаться у прилавков, пробовать, покупать себе и друзьям.

Гостеприимный город Тула в дни проведения Международного форума потребительской кооперации превратил территорию своего древнего Кремля в яркую, веселую, звонкую ярмарку. Кооператоры более 30 регионов России  — Чувашии, Татарстана, Нижегородской области, Краснодарского края — привезли сюда самую интересную продукцию.  Колбасы и мясные деликатесы, мед, сыры, выпечка, валенки и кружево, игрушки и напитки, варенья да  соленья – чего там только не было!  Особенно привлекал внимание павильон «Дикоросы России. Чайные традиции», где производители представили  полезный чай, лекарственные травы, ягоды и грибы из 27 регионов страны.  От души  отведали все желающие ароматного иван-чая с вареньем из морошки, или брусничного сока вприкуску с орехами кедровыми в шоколаде! Тут  морошка,  клюква,  грибы белые маринованные, волнушки соленые…. Прощай, фигура, ложки так и мелькали! А продавцы и рады — людям вкусно, радостно —  производитель доволен.

Форум открылся в День пожилого человека – 1 октября. Кооператоры никогда не оставались в стороне от социальных вопросов, всегда первыми старались оказать материальную и социальную поддержку тем, кто в ней нуждается. Ежегодно сотрудники кооперативных организаций в 70-ти регионах страны посещают дома ветеранов, инвалидов, дарят ценные подарки, устраивают театрализованные представления для детей и осуществляют индивидуальную помощь, в том числе помогают погорельцам,  кому необходимо лечение, кто остался без крова и средств существования. Кооператоры страны приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, которые прошли в  Туле, и подготовили для пожилых людей города подарочные наборы. Туляки, получившие приятные сюрпризы рассказали, что очень рады кооперативным продуктам в столь широком ассортименте и отменного качества – варенье, печенье, консервы, крупы, витамины, чай и сладости не будут лишними на столах пожилых людей.

Какая ярмарка без песен и плясок! Ансамбли из различных уголков России порадовали зрителей профессиональным исполнением, модные дефиле платьев и даже валенок собрали модниц всех возрастов, а  мастера народных промыслов и сувениров не успевали покупателей обслуживать — так разнообразна и привлекательна народная игрушка!

Международный кооперативный форум показал, что вектор развития, заданный Президентом, дает новые возможности для развития потребительской кооперации России, а значит жизнь десятков миллионов наших сограждан, в особенности жителей сельской местности, должна стать лучше.

Елена Минашкина.

Фото автора

 

Сообщение Международный форум «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех» появились сначала на Московская правда.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

День Земли - каждый день

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Рост производства сельскохозяйственной продукции


В Ставропольском крае ребенок нашел гранату около населенного пункта

Тренер Гладилин заявил, что "Зениту" будет непросто обыграть "Динамо"

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников

Тренер Гладилин заявил, что "Зениту" будет непросто обыграть "Динамо"

Эти марки чая сокращают жизнь: в них обнаружили пестициды, плесень и кишечную палочку

Семин: возникает ощущение, что "Краснодар" испугался возможной победы в РПЛ


Музыкальные новости

"Мерседесы" и "Линкольн" Градского через суд уберут с парковки "Градский холла"

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми


«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Семин: Тюкавин на самом деле лучший среди нападающих

Тренер Гладилин заявил, что "Зениту" будет непросто обыграть "Динамо"

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Нигматуллин заявил, что подъем "Спартака" связан с игрой вратаря Максименко

Тренер Игнатьев заявил, что в игре "Динамо" - "Зенит" все решит общая скорость

Семин: Тюкавин на самом деле лучший среди нападающих

Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Семин: Тюкавин на самом деле лучший среди нападающих

Нигматуллин заявил, что подъем "Спартака" связан с игрой вратаря Максименко

В Ставропольском крае ребенок нашел гранату около населенного пункта

Семин: возникает ощущение, что "Краснодар" испугался возможной победы в РПЛ