Главные новости Краснодара
Краснодар
2021

«Зенит» на своем поле разгромил московский «Динамо» со счетом 4:1

Сине-бело-голубые разгромили динамовцем и не позволили им сравняться по набранным очкам. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу петербургской команды.

Футболисты петербургского «Зенита» одержали победу над московским «Динамо» в матче 13-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ). Игра прошла на поле «Газпром-Арены» и завершилась со счетом 4:1 в пользу петербуржцев.

В составе команды сине-бело-голубых на восьмой минуте отличился Клаудиньо, второй гол на 66-й минуте игры забил Вендел, третий — Дзюба на 69-й минуте, а финальный мяч на 85-й минуте забросил Ракицкий. У московских гостей отличился Фомин — на 56-й минуте матча он забил гол с пенальти.

Артем Дзюба во время матча забил свой 144-й год в чемпионатах России, что позволило ему занять первое место в списке лучших бомбардиров в истории РПЛ. Ранее в лидерах оставался Олег Веретенников, который забил 143 гола. Теперь он сместился на второе место, а на третьем оказался Александр Кержаков с 139 голами.

Кроме того матч с «Динамо» стал особенным для 32-летнего защитника Ярослава Ракицкого. Он провел сотый матч в составе «Зенита», где играет с 2019 года. Украинский спортсмен забил в составе петербургской команды шесть голов и отдал 11 голевых передач. Он трижды становился чемпионом России, дважды был обладателем Суперкубка, и один раз заполучил Кубок России.

Сине-бело-голубые уже семь лет подряд обыгрывают «Динамо» на своем поле. Им присудили техническое поражение со счетом 3:0  в 2014 году за то, что в матче при счете 4:2 в пользу гостей сотни фанатов петербургской команды выбежали на поле стадиона «Петровский» и устроили беспорядки.

В этом году сине-бело-голубые тоже поплатились за яростную любовь фанатов. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что клуб оштрафовали на 180 тысяч рублей за плохое поведение болельщиков на матче. Их соперники, московский клуб «Спартак», тоже получили штраф от российского футбольного союза.

Ранее «Зенит» разгромил московский «Спартак», закончив игры предыдущего тура со счетом 7:1. Клуб набрал 29 очков, закрепив свое лидерство в турнире. «Динамо» остался на второй месте с 23 очками. Следующий матч футболисты с Невы проведут в гостях 7 ноября, сразившись с екатеринбургским «Уралом», а «Динамо» дома 6 ноября сыграет с «Краснодаром».