Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Новости Москвы за 22.05.2022

Средства для фестиваля Дапкунайте выводились на офшорные счета

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Актриса Ингеборга Дапкунайте недавно вернулась в Москву для подготовки к фестивалю «Вдохновение», куратором которого она является. Журналисты решили выяснить, куда уходят деньги, которые тратятся на мероприятие.

Эталон «электрического килограмма» в России получат к 2028 году

ИА REGNUM 

Первый отечественный прибор для воспроизведения эталона «электрического килограмма» будет сконструирован к 2028 году. Об этом сообщил руководитель отдела эталонов в областях измерений параметров движения, крутящего момента силы и гравиметрии ВНИИМ Александр Янковский агентству ТАСС.

Читать дальше...

В Барнауле около ТРЦ Galaxy маршрутка сбила мужчину

«Федеральное агентство новостей №1» 

Водитель маршрутки сбил пешехода рядом с торговым центром Galaxy в Барнауле, сообщили очевидцы в соцсети «ВКонтакте». По словам автора поста, мужчина хотел перебежать дорогу в неположенном месте. В результате его сбила машина. Пострадавший получил травмы и был госпитализирован. Другие подробности случившегося устанавливаются.  Ранее автомобиль Maserati столкнулся с мотоциклом в Москве на Волоколамском шоссе. Пострадали два человека, ехавшие на мотоцикле, сообщал телеканал «360».

Адвокат пояснил, законна ли покупка ландышей с рук

Блог сайта «Infozoid.ru» 

Покупка ландышей на улице с рук не карается законом, а вот их продажа может вызвать вопросы у представителей властей. Об этом жителей Москвы предупредил председатель столичной Коллегии адвокатов Тимур Чанышев. Он пояснил, что наказание за такие действия предусмотрено в статье 8.35 КоАП РФ. "Предусмотрена ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Физическим лицам грозит штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностным — 40 тысяч рублей, а юридическим ... Читать дальше...

Самозанятые пенсионеры получат дополнительно по 10 тыс. рублей

Блог сайта «78.ru» 

Эти средства они смогут потратить только на определённые цели.

Российские пенсионеры, оформившие самозанятость, получат по 10 тыс. рублей дополнительно. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на пенсионного эксперта Сергея Власова.

По его словам, выделенные средства пожилые люди смогут потратить лишь на определённые цели. Государство направляет по 10 тыс. рублей, чтобы пенсионеры смогли сократить налоговое бремя — выплатить часть налогов. По подсчётам экспертов, благодаря допвыплате... Читать дальше...

Льготная ипотека в России до 9% стала доступна с 1 мая

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Министерство финансов РФ разработал и внёс в Правительство России проект постановления о снижении процентной ставки по программе "Льготная ипотека" с 12 до 9 % и продлении действия этой меры поддержки до конца 2022 года. Банки начнут выдавать кредиты на новых условиях уже с 1 мая 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Читать дальше...

Сын Эдуарда Стрельцова поделился эмоциями от выхода «Торпедо» в РПЛ

Чемпионат.com (футбол) 

Игорь Стрельцов, сын легендарного футболиста «Торпедо» и сборной СССР Эдуарда Стрельцова, поделился впечатлениями от выхода московской команды в Российскую Премьер-Лигу. «Эмоции только положител...



Сеть об инфляции в странах ЕС: «Русофобия оказалась не по карману?»

ИА REGNUM 

В социальных сетях обсудили сообщение издания Financial Times о том, что в странах Прибалтики и Восточной Европы наблюдается самый высокий рост потребительских цен из-за того, что они в энергетическом плане зависят от России.

Началось соревнование российских школ по сбору вторсырья

Движение «ЭКА» 

В России стартовал конкурс «Школьный Экодвор». Его участники – учителя, родители и школьники – уменьшат количество мусора в родном краю. Они организуют на базе школ пункты приема вторсырья и экомероприятия, чтобы собрать ценные отходы и передать их на переработку. Самые активные участники получат призы.

Читать дальше...

У Чеховского книжного фестиваля в Таганроге — свой штемпель

«Таганрогская правда» (Таганрог) 

Вчера, 22 мая, в рамках ХV Чеховского книжного фестиваля состоялась церемония специального гашения художественных открыток. Она проходила в холле библиотеки имени А.П. Чехова.   На уникальных открытках Почты России —…

Читать дальше...

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной заявила, что сестра не навещает их мать

Блог сайта «Газета.ru» 

Младшая дочь народной артистки РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной заявила в программе "Секрет на миллион", что сестра Мария не навещает их мать. Ольга Шукшина живет с родительницей в четырехкомнатной квартире на улице Бочкова в Москве, и одна ухаживает за ней, выполняя "дочерний долг".

Читать дальше...

В апреле значительно вырос 2022 года спрос на образовательные услуги

Интермонитор.ру 

Спрос на образовательные услуги в апреле 2022 года вырос на 50%, пишет портал Банки.ру со ссылкой на аналитиков QIWI. «Рост спроса на образовательные услуги зачастую обусловлен желанием… получить квалификацию в новой для себя сфере, например в IТ…, а также опасения людей о возможном подорожании стоимости обучения», — пояснил Александр Агаков, коммерческий директор QIWI. В топ-5 […]

Проводится доследственная проверка по факту отравления ребенка и мужчины в Щелково

Mskagency.ru (Москва) 

22.05.2022 15:31. Агентство "Москва".

В городе Щелково проводится доследственная проверка по факту отравления 12-летней девочки и ее отца. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила помощник руководителя Главного следственного управления следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Московской области Тертичная А.А.

Читать дальше...

В Калужской области обновят разметку на федеральных трассах

Znamkaluga.ru

В Калужской области после зимней непогоды будет обновлена разметка на федеральных трассах. Как уточняет ФКУ «Управление дорогами «Москва — Бобруйск», работы пройдут на 1 500 км дорог в четырех регионах. Полностью будут обновлены осевые, краевые линии разметки и обозначения пешеходных переходов. Работы уже начались, они проводятся локально и существенно не скажутся на движении транспорта на…

В п. Архара воспитанникам детского сада напомнили Правила дорожного движения

МВД России 

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также привития навыков безопасного поведения на дорогах у несовершеннолетних, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Бурейский» совместно с отрядами ЮИД активно посещают дошкольные учреждения, где проводят практические занятия по Правилам дорожной безопасности.

Новости Москвы
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Есть свинина и лук? У вас будет прекрасный ужин! Рецепт от шеф-повара ильи лазерсона

PR soft 

Как приготовить рецепт из свинины и лука. Я называю это блюдо Свинина 1к1. Тут идёт свинина один к одному с луком по весу. Мясо запекается в сметанном соусе. Получается очень нежное и вкусное.
-Свинина(лопатка, окорок) 1 кг.
-Растительное масло
-Репчатый лук 1 кг.
-Сахар
-Соль
-Молотый…

Читать дальше...

Путин поучаствует в Евразийском экономическом форуме в онлайн-режиме

Блог сайта «Политический эксперт рунета» 

kremlin.ru / Администрация Президента России

Российский лидер Владимир Путин станет участником Евразийского экономического форума. Он выступит в онлайн-режиме. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На вопрос журналиста РИА Новости об участии Путина в мероприятии в режиме видеоконференции официальный представитель Кремля ответил утвердительно.

«Да», — сказал Песков.

Евразийский экономический форум пройдет в Бишкеке 26 мая. Во встрече примут участие представители 15 государств... Читать дальше...

Голубой огонек 70. Международный (1963)

PR soft 

К нам на Голубой огонек 70 (1963) заглянули зарубежные гости.
Сегодня под ажурным шатром Шуховской телевизионной башни собрались участники III Московского международного кинофестиваля - популярные артисты кино, режиссеры, операторы, продюсеры, сценаристы.
А ведь звезды немыслимы без спутников.…

Читать дальше...

На Красной площади в Москве пять тысяч школьников посвятили в пионеры

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Около пяти тысяч школьников приняла в пионеры КПРФ. Церемония состоялась на Красной площади в Москве, в 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Перед пионерами выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также депутаты Госдумы, заслуженные ветераны партии, комсомола, войны и труда.

В апреле продажи российских застройщиков упали до 99%

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

В минувшем апреле продажи российских девелоперов сильно упали. Так, наибольший спад наблюдается в Кургане, Казани и Волгограде. Выяснилось, что в прошлом месяце продаже российских застройщиков упали вплоть до 99%. Такой показатель выявлен, например, в Волгограде. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro. В свою очередь, в Казани отмечается спад […]

Читать дальше...

Просматривали в Москве 22.05.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Карина Ховалыг с успехом выступила в главной роли в опере "Царская невеста" в Концертном зале им. Чайковского в Москве

МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону

Мастер-класс по шапочному бою прошел в Шатуре

Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате