Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Победители конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком» рассказали о поездках по историческим местам России

Имя Виктора Трифоновича СЛИПЕНЧУКА хорошо известно читателям «Аргументов недели». Его поэзия и проза не раз находили себе место на наших страницах. И, смеем надеяться, найдут ещё не раз. Важная часть творчества Виктора Трифоновича – прямая связь с читателем.

Почерк Мастера

Мы уже не раз писали об этом замечательном мыслителе, писателе и поэте. О его сложной биографии, которой хватило бы на несколько увлекательных жизней. Темы для своих книг он не высасывал из пальца или из газетных статей, а брал из жизни. Поэтому они и находили отклик в сердцах читателей.

Он когда-то начинал простым матросом на рыболовецком траулере и быстро поднялся до первого помощника капитана супертраулера. Он знает жизнь глубоко изнутри. Кроме работы на океанском траулере Слипенчук был и слесарем, и геологоразведчиком, и зоотехником, и бетонщиком. Даже уже начав публиковаться, он продолжал работать в самой гуще жизни, которая тогда кипела отнюдь не на улицах Москвы, а в тайге, на молодёжных стройках и гигантских заводах.

Особую достоверность его героям и их поступкам придаёт то, что сам автор прожил свою жизнь вместе со своей страной, не избегнув ни взлётов, ни падений, пропустив через себя всё, чем жили Советский Союз и Россия. Он не парил над событиями, наблюдая их свысока и равнодушным пером фиксируя пролетающее внизу. Он в этих событиях участвовал сам, непосредственно, на собственной шкуре ощутив и человечность советских людей, и лицемерие советских властей и чиновников, и кухонные сплетни, и взгляды, устремлённые в небо, и надежды на перемены, и лютую подлость, которой эти перемены обернулись, и свежесть нового ветра, и дыхание холодных стен, тормозящих этот ветер. И всё это фиксировал его взгляд, перекладывая на чистый лист бумаги, оставляя потомкам и современникам приметы эпохи, пропущенные сквозь его восприятие.

Но Виктор Трифонович пишет не для себя, как некоторые писатели, для которых самовыражение является самоцелью. Для Слипенчука главное – читатели. И для них он готов на многое.

Приятная встреча

В этом году газетой «Аргументы недели», магазином «Библио-Глобус» и самим автором была проведена необычная акция-конкурс. 18 июля в книжном магазине «Библио-Глобус» с лёгкой руки Виктора Трифоновича впервые среди читателей нашей газеты прошёл конкурс «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком», который организовали и провели издательский дом «Аргументы недели» и книжный магазин «Библио-Глобус». В этот день состоялась творческая встреча с Виктором Слипенчуком, на которой разыгрывались ценные призы*: путёвки в Забайкалье, в пушкинское имение в Михайловском и полное собрание сочинений Виктора Трифоновича. Это первая совместная акция еженедельника «Аргументы недели» и магазина «Библио-Глобус».

На встречу с автором пришли как его давние поклонники, так и те, кто впервые знакомился с творчеством поэта и писателя. Состоялся долгий и интересный разговор Мастера с читателями. На встрече часто цитировали романы и повести Виктора Слипенчука. В каждом томе есть свои литературные шедевры. Говорили о любви, которая присутствует почти в каждом произведении автора, о людях индиго и сверхспособностях человека, которые есть у всех талантливых людей, о паранормальных явлениях, непонятых и не изученных до конца.

Сам же конкурс был простым. Для участия в нём нужно было всего лишь купить книгу писателя, зарегистрироваться через наш сайт и прийти на встречу. А вот призы были очень серьёзными. Не все пришедшие на встречу верили, что по цене одной книги можно съездить в путешествие на Байкал. Однако всё было честно. Победители отправились в путешествие.

Благодаря этому конкурсу участники смогли посетить замечательные исторические места России. Мы попросили их рассказать о своих впечатлениях. В их отзывах слова искренней благодарности. Оно и понятно, ведь на самом деле никто из них не верил в удачу до того момента, как они стали счастливыми обладателями путёвок и получили редкую возможность осуществить свою заветную мечту. Один – на берегу Байкала, другой – в пушкинском Михайловском. И сегодня мы с удовольствием публикуем их отзывы в том виде, в котором получили.

Байкальская Ривьера

Главный приз – шестидневную поездку на родину Чингисхана, в Забайкалье, выиграл Константин Курьянов, который когда-то в далёкой молодости служил в шести километрах от священного озера, но так ни разу и не ступил на его берег. С тех самых пор он мечтал о поездке на Байкал. И вот самым неожиданным образом его мечта сбылась! О конкурсе Константин узнал из нашей газеты.

О своей поездке победитель рассказал нам.

«Парк-отель «Байкальская Ривьера» на восточном берегу озера Байкал – это прекрасное место для отдыха и релаксации (чего нам, жителям больших городов, так не хватает). Отельный комплекс расположен в небольшом посёлке Гремячинск (кстати, ближайшем от г. Улан-Удэ) у подножия живописной сопки, покрытой вечнозелёным лесом. Территория большая, с множеством вековых елей и сосен. До Байкала не более 5 (!) минут пешком. Пляж песчаный, протяжённостью более 4 километров. Примерно в 600 метрах, если идти по пляжу влево, место впадения горной речки Кика в Байкал. Мы ходили туда почти каждый день. Завораживающее, медитативное зрелище.

Для активного и полноценного отдыха отель располагает всей необходимой инфраструктурой. Банный комплекс (говорят, что лучший в этих краях) с купелями и сеновалом, мангальные споты, спортивные и детские площадки, прокат велосипедов и квадроциклов. Большой выбор интересных экскурсионных программ и развлечений.

Проживали мы в комфортном деревянном коттедже. Удобный номер, в котором было всё необходимое, и в нём даже приятно пахло деревом. Мебель добротная, хорошие матрасы (что для нас было немаловажно). Персонал вежливый и доброжелательный. Полотенца и туалетные принадлежности в номере менялись каждый день.

При гостинице есть ресторан высокого уровня с панорамным видом на Байкал. Завтрак – стандартный «шведский стол». Обед и ужин – «полный пансион» или «а-ля карт» с разнообразным меню за вменяемые деньги. Заказывали блюда национальной бурятской кухни буузы (похожие на манты и хинкали) и сагудай (похоже на сашими из свежей рыбы). Очень вкусно, но готовится долго.

В общем парк-отелем «Байкальская Ривьера» мы очень довольны и постараемся вернуться сюда на следующий год.

Спасибо коллективу парк-отеля за хороший отдых!

Спасибо организаторам конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком!» и лично Виктору Трифоновичу за подаренную возможность реализовать свою мечту – отдохнуть на Байкале.

Константин Курьянов,

Москва»

По пушкинским местам

Второй приз – поездку в пушкинское имение в Михайловском выиграл читатель Александр Лоторев. Вот его рассказ.

«Чудная погода, настоящая пушкинская осень! Под ногами мягкий разноцветный ковёр из опавших листьев и завораживающая тишина – даже слышно, как с лёгким, почти неслышным шелестом планируют с огромных деревьев листья. Вековые деревья были ещё одеты в «багрец и золото». И горделивые, вечно зелёные красавицы ели с сожалением поглядывали на своих неспешно обнажающихся соседей.

Так встречало нас с внуком Платоном знаменитое на весь мир село Михайловское, что в Псковской области. За возможность побывать здесь я благодарен редакции газеты «Аргументы недели» и замечательному русскому писателю, поэту, общественному деятелю Виктору Трифоновичу Слипенчуку. Хочу сказать, что эту замечательную газету я выписываю давно. Мне по душе её государственная направленность, борьба за национальные приоритеты, здравая патриотическая позиция. В организованном газетой конкурсе «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком» мне выпал счастливый жребий в виде выигрыша трёхдневной поездки в Михайловское на две персоны. Должен признаться, что я никогда ничего не выигрывал. А тут такое везение! Конечно, мы с удовольствием воспользовались сертификатом.

В Михайловском всё связано с именем великого русского поэта: от названий окрестных деревень до неожиданно уютного литературного отеля «Арина Родионовна», который радушно принял нас. И конечно, мы посетили Святогорский монастырь, где Пушкин нашёл свой последний приют.

Уезжали мы с Платоном отсюда с ощущением установившейся тесной связи с этим замечательным уголком необъятной родины. И меня не покидала одна мысль. Хочу сказать словами Розанова: «Купите-ка, господа, своим детишкам Пушкина». И от себя добавлю: «Отберите у них хотя бы на один час в день гаджеты. Может, тогда и они со временем поймут, что «Пушкин – наше всё!».

А.Н. Лоторев»

Спасибо Мастеру

Победитель конкурса Константин Курьянов не ограничился хвалебной одой своему путешествию. Он на деле доказал, что оказался в том зале не случайно и действительно является знатоком и даже поклонником творчества Виктора Трифоновича Слипенчука. Об этом он написал в своём отзыве.

«Очень понравились некоторые стихотворения Виктора Трифоновича Слипенчука. Как старые гражданские, написанные ещё в СССР, так и новые. Как ни странно, но гражданские стихи прежних лет не утратили актуальности, в них чувствуется энергия Большой страны, в них ярко и сочно описываются судьбы людей, живших в ней. Лейтмотив большинства произведений автора прослеживается чётко – Быть Человеком и наперекор всему творить добрые дела…

Из новых произведений автора мне особенно запомнились строки из этого необычного стихотворения:

На зеркале зелёных вод
Стоит обитель.
И отразился небосвод
На малахите.

Журчит забортная вода,
Щекочет нервы.
Горит, горит твоя звезда –
Ты будешь первым.

Спасибо автору за приятное и интересное чтение. Дай бог ему и членам его семьи крепкого здоровья и душевного равновесия в новом году!

Константин Курьянов»

В канун общенародных зимних праздников Виктор Трифонович неизменно приветствовал нас всех своей запоминающейся здравицей: «Здравствуйте и процветайте!» От этих слов всегда становится тепло и радостно. Как будто получаешь отцовское благословение. И сразу хочется ответить словами благодарных сынов: «Вашими молитвами, Виктор Трифонович!» и пожелать ему крепкого здоровья и вдохновения.

Ну а читателям «Аргументов недели» и почитателям таланта Виктора Слипенчука мы можем пожелать не пропускать такие конкурсы. Потому что мы можем гарантировать, что и в следующем году Виктор Трифонович продолжит практику удивлять читателей.

Не пропустите!

Официальный сайт писателя www.slipenchuk.ru

* Призы предоставлены туроператором «Метрополь Экспресс». Бронирование туров и групповых заездов по телефону +7 (3012) 31-31-38. Официальный сайт www.metropol-express.ru

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Морской кокос во благо красоты


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ


В Москве суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в Подмосковье

«Диктант Победы» написали в 61 стране мира

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


«Диктант Победы» написали в 61 стране мира

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

В Москве суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в Подмосковье


Музыкальные новости

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Депутат Мособлдумы Черемисов поучаствовал в награждении студентов Подмосковья

СК потребовал арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в Подмосковье

Депутат Мособлдумы Черемисов поучаствовал в награждении студентов Подмосковья

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Москва повторно выиграла гран-при национальной премии "Умный город"

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023