Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2024

Синдром отставки: «Спартак» не выиграл после увольнения Абаскаля

0

Матч «Зенит» – «Спартак» сам по себе считался главным среди прошедших на этой неделе полуфинальных игр Кубка России по футболу. Но отставка спартаковского главного тренера Гильермо Абаскаля поспособствовала еще большему интересу к встрече в Питере. В первом после увольнения испанского специалиста матче красно-белые сыграли вничью с петербургским клубом и отправились в «Путь регионов».

А «Зенит» прошел в финал «Пути РПЛ», где встретится с московским ЦСКА, справившимся с калининградской «Балтикой» (2:0, в первом матче 1:0). «Балтика» также ушла в «Путь регионов». Как и «Спартак», там она начнет выступать со второго этапа полуфинала. Еще два участника этой стадии определились на неделе по итогам первого этапа — московское «Динамо» победило в гостях «Оренбург» (4:2), а «Ростов» на выезде взял верх над екатеринбургским «Уралом» (3:1).

«Зенит» – «Спартак»

Две недели назад в Москве состоялся первый матч полуфинала «Пути РПЛ» между этими командами. И первый тайм той игры стал одним из последних отрезков, когда «Спартак» показывал качественный футбол при Гильермо Абаскале. К перерыву красно-белые вели 1:0, но во втором тайме благодаря дублю Педро «Зенит» победил 2:1 и получил комфортное преимущество перед ответной игрой.

С тех пор у «Спартака» была волевая победа в дерби с «Динамо» (2:1) в чемпионате, относительно которой даже игроки красно-белых признавались, что она была в основном одержана не за счет собственной игры, а из-за везения и ошибок динамовцев. И лишь отсрочила на неделю увольнение Абаскаля, случившееся в минувшие выходные после проигрыша в гостях аутсайдеру чемпионата «Сочи» (0:1).

123

Испанца сменил в качестве исполняющего обязанности главного тренера его помощник Владимир Слишкович. Он дебютировал в выездной игре с «Зенитом». Интересно, что полтора месяца назад босниец уже руководил действиями команды в Питере, причем успешно. Тогда в первом после зимней паузы матче чемпионата Абаскаль не мог присутствовать на бровке из-за дисквалификации, и под руководством его ассистента красно-белые сыграли вничью 0:0.

Перед кубковым матчем Слишкович не смог рассчитывать на основного центрального защитника Срджана Бабича. Его пришлось менять на Никиту Чернова, в этом сезоне нечасто получавшего шансы от Абаскаля. А в заявку впервые со времен прошлой игры в Питере вернулся Павел Маслов. Но главной интригой было то, выйдет ли на поле опальный при испанце Георгий Джикия. Выпускать его с первых минут Слишкович не рискнул.

Атмосфера на «Газпром Арене», как всегда, была крайне яркой. Стадион заполнился почти на две трети. «Зенит» устроил перед матчем акцию поддержки людей с аутизмом. Игроки петербургского клуба вышли на поле в майках со слоганом «Аутизм: узнаю об этом больше». А арбитры вышли в специальных наушниках с функцией шумоподавления, помогающей людям с аутизмом комфортно чувствовать себя на стадионе.

Сам матч прошел при тотальном преимуществе «Зенита». По два раза в обоих таймах вратарю «Спартака» Александру Максименко пришлось спасать команду в крайне сложных ситуациях. А за 12 минут до конца основного времени даже голкипер гостей не мог бы предотвратить гол после удара Вячеслава Караваева, но защитник сине-бело-голубых пробил с метра выше ворот. Но, чтобы пройти дальше, этого было мало. Красно-белые нуждались хотя бы в одном голе в ворота «Зенита», чтобы попробовать пройти дальше в «Пути РПЛ» по итогам серии пенальти. Но петербургский клуб уверенно контролировал ход встречи и спокойно довел до конца игру с нужным для себя счетом 0:0.

— Серьезно разобрали тактику «Зенита» и подготовились к ней, — сказал «Известиям» защитник «Спартака» Никита Чернов. — В первую очередь, проявили высокую самоотдачу. Ну и Максименко нас не раз спасал — благодаря ему добились ничейного результата. В общем, все те же компоненты, что позволили нам и полтора месяца назад сыграть в Питере 0:0. Правда, тактика была другая — до этого мы играли по схеме 4-4-2, а в прошедшем матче вышли по 4-3-3. Это главное изменение после отставки Абаскаля. Сработало неплохо, хотя результат есть результат — мы хотели пройти дальше, но вылетели из «Пути РПЛ». Что ж, будем пытаться выиграть Кубок через «Путь регионов». Считаю, что это нам по силам.

ЦСКА – «Балтика»

Действующий обладатель Кубка России приближается ко второй подряд победе в этом турнире. Дела в чемпионате у армейцев идут с переменным успехом — команда Владимира Федотова чередует победы с обидными ничьими, но находится всего в одном очке от первой тройки.

А в кубковом полуфинале еще в первой игре в гостях обеспечила себе хороший задел, победив «Балтику» в гостях 1:0. Еще месяц назад казалось, что калининградцы в чемпионате находятся в безнадежном положении. Серьезно усилившись зимой новичками, подопечные Сергея Игнашевича потерпели серию поражений и застряли на предпоследнем 15-м месте, в зоне прямого вылета из РПЛ, отстав более чем на пять очков от конкурентов по борьбе за выживание.

Но в последних трех матчах РПЛ они одержали две победы. Причем в последнем туре «Балтика» шокировала публику, разгромив в гостях грозненский «Ахмат» (7:1). Это позволило им выбраться в зону переходных матчей. При этом в Кубке еще в марте, находясь в безвыходном положении в чемпионате, команда сумела выбить из «Пути РПЛ» московский «Локомотив» (1:1; 1:1, по пенальти 7:6).

Поэтому можно было ожидать, что «Балтика» и с ЦСКА поборется даже после неудачи в первой игре. Но в гостевой ответной встрече армейцы решили исход противостояния еще в середине первого тайма, когда с интервалом в две минуты Федор Чалов забил с пенальти, а Аббосбек Файзуллаев — с игры. Счет 2:0 так и остался неизменным. Теперь ЦСКА в мае сыграет два матча финала «Пути РПЛ» с «Зенитом». Победитель встретится в решающей игре за трофей в суперфинале, где также выступит победитель «Пути регионов».

— До момента с пенальти мы вроде бы играли на равных с ЦСКА, — поделился мнением с «Известиями» полузащитник «Балтики» Владислав Лазарев. — Но потом два гола выбили нас из колеи. Мы не опускаем руки, будем пытаться добиться победы в Кубке через «Путь регионов». Хоть у нас и идет борьба за выживание в чемпионате, отказываться от Кубка не хотим. Тем более нас мотивирует атмосфера на таких больших стадионах, как наш в Калининграде, московские арены и питерская. Плюс мотивирует возможность играть против таких топ-клубов, как ЦСКА. Тем более играем мы этой весной всё лучше и лучше. Пришедшие зимой новички постепенно адаптируются к нам, кто-то из легионеров уже хорошо понимает русский язык. Связи на поле налаживаются, так что проблем нет. Та же победа над «Ахматом» с таким счетом вдохновляет на успехи. Тем более когда получаешь такой результат своего тяжелого труда. Надеюсь, после этого еще больше наберем ход, решив наши задачи в чемпионате и Кубке.

«Оренбург» – «Динамо»

Начавшийся почти две недели назад паводок в Орске вызвал сомнение в целесообразности проведения апрельских матчей чемпионата и Кубка России в столице Оренбургской области. Тем более что еще накануне прошедшего 14 апреля матча чемпионата «Оренбург» – «Пари Нижний Новгород» до города дошел поток воды. Затоплена была даже одна из гостиниц, где часто останавливаются приезжающие на выезд команды РПЛ.

Но район, где располагается стадион «Газовик», пока избежал проблем. Поэтому РФС и РПЛ даже не особо поднимали вопрос о переносе матчей. В результате в минувшие выходные «Оренбург» выиграл у «Нижнего», а 17 апреля сыграл кубковый матч с «Динамо».

Тем не менее РФС как организатор Кубка не остался в стороне от проблем местных жителей. Приехавшие на игру амбассадоры организации, бывшие игроки сборной России Дмитрий Сенников и Игорь Семшов посетили пострадавших от стихии. Они приехали в пункт временного размещения в СОШ № 32 и привезли туда стиральные машины, холодильники, медикаменты и продуктовые наборы. Как сообщил РФС, он и его партнеры оказали помощь на общую сумму 10 млн рублей.

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия провел широкую ротацию состава, что облегчило задачу «Динамо». Бело-голубые тоже выпустили далеко не всех игроков, которые обычно выступают в чемпионате, но и резерв у них крайне высокого уровня. Поэтому уже на 11-й минуте Федор Смолов открыл счет. Интрига сохранялась до середины второго тайма, когда Константин Тюкавин удвоил преимущество гостей.

Довольно быстро Мохаммад Горбани сократил разрыв в счете, но не прошло и 15 минут, как Денис Макаров снова создал для «Динамо» комфортный отрыв, а Хорхе Карраскаль окончательно убил интригу. Лишь на последних минутах «Оренбург» ответил мячом, забитым Хорди Томпсоном.

«Урал» – «Ростов»

Лишь победа на последних минутах над «Динамо» в последнем туре чемпионата обезопасила «Урал» от падения в зону прямого вылета. Команда Виктора Гончаренко продолжает крайне сложную борьбу за выживание, в которую вовлечены минимум пять последних команд РПЛ. Тем не менее она не отказалась от попыток пройти подальше в Кубке. Так, в прошлом раунде «Урал» выбил из турнира «Локомотив» (1:0).

И мог выбить «Ростов», который проводит успешную весну. Хозяева открыли счет на 10-й минуте, когда отличился Гильермо Шеттине. И держали преимущество до конца первого часа игры, но затем Иван Комаров и Денис Терентьев перевернули ход встречи. А перед самым финальным свистком Николай Комличенко добил «Урал». И теперь «Ростов» идет дальше.

Сразу после матча «Зенита» и «Спартака» РФС провел жеребьевку второго этапа полуфинала Кубка России. По ее итогам «Динамо» сыграет со «Спартаком», а «Ростов» с «Балтикой». Победители этой стадии пройдут в первый этап финала. Его победитель сыграет во втором этапе финала с проигравшим в финале «Пути РПЛ». Сильнейший на этой стадии поборется за титул в суперфинале с победителем финала «Пути РПЛ».

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Коршун


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.




Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Синоптик Вильфанд: в ночь на 4 мая в Москве температура опустится ниже нуля

WSJ: планировщики НАТО считают нападение со стороны России маловероятным


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска


Музыкальные новости

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Вечная любовь Валерия Гаркалина

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ





Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

Дотанцевались до ареста: Молодые люди устроили дискотеку посреди дороги в центре Москвы












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе