Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС из Отрадного создавал прообразы нынешних дронов
Митинг «Заслонившие собой», посвященный 38-й годовщине трагедии на Чернобыльской АС, прошел в СВАО. У памятного знака в честь тех, кто отдал жизнь в борьбе с радиацией, собрались около 250 ликвидаторов последствия ЧС, вдов и детей героев, кадеты, юнармейцы, чтобы возложить цветы. Об этом сообщил житель Отрадного, председатель российской ассоциации чернобыльцев в Москве Вячеслав Тульских.
В далёком 1986-м Вячеслав Тульских был военным инженером. С коллегами он, чтобы с их помощью заглянуть в реактор.
«Сначала использовали зарубежные механизмы, но они «сходили с ума» от радиации, портилась оптика. Мы экстренно дорабатывали, переделывали», — вспоминает Тульских.
По его словам, «надежнее роботов были люди», входившие на 45 секунд в специальных костюмах в опасную зону. Доза радиации досталась и ему.
«Вообще инженерам не позволялось входить в «грязную зону», за это могли уволить. Но мне нужно было понять, как совершенствовать роботов, и я шёл», – признался Вячеслав.
В СВАО ассоциация объединяет 1680 человек, их них 902 – непосредственные ликвидаторы последний катастрофы.