СУЭК стала участницей презентации нового издания Красной книги Кузбасса
Представители компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) приняли участие в состоявшейся в Ленинске-Кузнецком презентации нового (третьего) издания Красной книги Кузбасса.
Красная книга Кемеровской области издается при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в целях охраны и защиты редких и, находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории региона. А также обеспечения биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и сохранения генофонда редких видов.
Собравшихся в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской участников местных экологических движений и организаций, школьников составители книги - ведущие ученые региона - познакомили с особенностями третьего тома, рассказали о многообразии растительного и животного мира Кузбасса.
Было отмечено, что в последние годы экологическая ситуация в регионе улучшается, в том числе благодаря приведению комплексных природоохранных мероприятий крупными промышленными компаниями.
В числе них и АО «СУЭК-Кузбасс», не только вкладывающее многомиллиардные инвестиции в модернизацию очистных сооружений шахтных вод, но и организующее волонтерский экомарафон «Зубочистка» в Поднебесных зубьях (Междуреченск), поддерживающее создание, развитие природного заказника регионального значения «Кокуйское болото» (Ленинск-Кузнецком муниципальный округ). Кстати, ряд растений, занесённых в Красную книгу Кузбасса, произрастает именно на уникальном по своему почвенному составу Кокуйском болоте.
- Мы действительно стремимся к тому, чтобы сохранять биоразнообразие на территориях, где живем и работаем, - подчеркнула, выступая на мероприятии, начальник отдела по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Ксения Усенко. – Надеемся, что нашими общими усилиями удастся сделать так, чтобы в Красной книге было как можно меньше страниц с исчезающими растениями и животными.
В ходе презентации коллективу Центральной городской библиотеки были также подарены экземпляры детской «Шахтерской азбуки» и фотоальбома «СУЭК: 20 лет роста и созидания», выпушенные к юбилею компании. Отметим, что ЦБС и «СУЭК-Кузбасс» связывает прочное сотрудничество. Воспитанники созданной при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГОИОНАМ» мультстудии «Фантазёры» стали призерами творческого конкурса в честь 20-летию СУЭК. И буквально на днях в сквере рядом с библиотекой откроется «Литературный дворик», построенный на средства гранта в рамках Межрегионального конкурса социальных проектов по благоустройству территории «Комфортная среда обитания: 20 лет сотрудничества».