Малыши под присмотром. В России отмечают День дошкольного работника
![Малыши под присмотром. В России отмечают День дошкольного работника](https://skrinshoter.ru/p/280921/haf7Xh.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2028-09-2021%2015:57:18.png)
Ежедневно на плечи воспитателя детского сада ложится большая ответственность и тысяча задач, которые зачастую приходится выполнять одновременно.
Образовательные занятия с детьми, решение их бытовых запросов, общение с родителями, заполнение документации, контроль питания малышей и, главное, - создание той особой атмосферы, которая позволяет воспитанникам детского сада чувствовать себя в своей группе комфортно и уютно как дома. Как сказочные феи, воспитательницы в детских садах, словно по взмаху волшебной палочки, собирают непосед в кружок для занятий, укладывают на дневной сон заклинаниями из книги сказок и творят настоящую магию, превращая малоежек в ребенка с хорошим аппетитом.
Только в одной столице сейчас работает 30 тысяч воспитателей. Они осуществляют присмотр и уход на 430 тысячами детишек. Но, разумеется, у фей каждого детского сада есть свои помощники в лице нянечки или младшего воспитателя, психологов, дефектологов, логопедов, музыкальных работников. Все они помогают в ежедневной бытовой рутине, общении и занятиях с детьми. Но, самая сложная задача – накормить малышей. Пищевые пристрастия детей зачастую так ограничены, а юные гурманы так категоричны в выборе, что многие родители удивляются, как воспитатели справляются с этой работой.
Все просто: на столах у воспитанников детских садов Москвы никогда не увидишь каши-размазни, супа с большим количеством скользкого лука или компота с тонной сахара. В пищеблоках с современным оборудованиям повара готовят полезные и вкусные блюда, разработанные совместно с педиатрами и диетологами. Только качественные продукты попадают в тарелку к малышам. За этим следят специалисты комбинатов питания, которые занимаются поставками продуктов в детские сады. На комбинатах ведется тщательный отбор поставщиков и жесткий контроль пищевого сырья. Каждый родитель может быть спокоен за питание своего ребенка. На сайте детского сада в обязательном порядке вывешивается ежедневное меню, чтобы заботливые мамы и папы были уверены в полезности того, что ребенок ест вне дома. На завтрак детям обычно подают молочную кашу или омлет, на обед - суп, мясное или рыбное горячее блюдо с гарниром. Лучшим десертом для ребенка считаются свежие фрукты, богатые витаминами и минералами. Рацион обязательно включает и полезные овощи. На полдник ребятишек балуют свежей выпечкой.
«У нас в детском садике всё хорошо – тут хорошо готовят. Я люблю садик, потому что здесь весело! Желаю ему здоровья и счастья!», - делится впечатлениями пятилетний воспитанник детского сада группы «Сказка».
Как говорят в саду, с большой любовью детки относятся к рубленым котлеткам и очень радуются булочкам на полдник. А еще они очень любят, когда специалисты комбината питания устраивают для них кулинарные мастер-классы. В веселой игровой форме ребята осваивают приготовление простых блюд, например, канапе или фруктового салата.
В день воспитателя заботливых фей детского сада и их помощников чествуют повсеместно, за тот труд, который сложно переоценить. Градоначальник Москвы поздравил воспитателей с самого утра.
«Огромное спасибо, что вы заботитесь о малышах, пока родители на работе. Помогаете детям сделать первые шаги в жизни, учите дружить. Это сложная и благородная работа!» — написал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».