Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2021

Песков ответил на вопрос о прямых закупках газа Украиной

По его словам, Путин уже несколько раз говорил о возможности заключения контракта между странами.

фото: freepik.com

Россия уже несколько раз заявляла о своей готовности обсуждать продолжение прямых закупок газа Украиной. Об этом 28 сентября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как стало известно ранее, украинский МИД заявил, что Киев разочарован долгосрочным соглашением между венгерской компанией MVM CEEnergy Ltd с «Газпромом» на поставку газа в обход Украины. В Украинском ведомстве считают, что он наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям. В связи с этим Киев намерен обратиться в Европейскую комиссию из-за контракта Венгрии с Россией на поставку газа в обход Украины.

«Конечно, этого никто не отвергал. Более того, готовность обсуждать это неоднократно озвучивалась и представителями нашего газового монополиста и также на различном уровне представителями российской стороны», — цитирует РИА Новости слова Пескова.

Он добавил, что российский лидер говорил о готовности после 2024 года продолжать транзит через Украину. Однако для этого должны существовать определённые экономически выгодные и экономически целесообразные условия.

Ранее «ГлагоL» писал, что Украина захотела заключить новый контракт с «Газпромом». По словам главы оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергея Макогона, транзит российского газа через Украину необходимо сохранить как минимум на десять лет после завершения в 2024 году текущего контракта.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Обидчица Елены Рыбакиной повторила достижение Марии Шараповой






Зимние сюрпризы: прогноз погоды на конец февраля и начало марта

"Кузница патриотов": столичный главк Росгвардии провел военно-патриотическое мероприятие

Для москвичей запущена онлайн-викторина в честь Дня защитника Отечества

Гендиректор рязанской компании получил 5,5 лет колонии за хищение 5 млн рублей